СюжетыПолитика

Прогулка по штабам. Сон коммуниста

«Прихожу я в Мосгордуму, а там 47 мест КПРФ и только три единоросса»

Этот материал вышел в номере № 84 от 2 августа 2013
Читать
По июльскому опросу Synovate Comcon, за Мельникова готовы голосовать всего 3,4 процента москвичей. В его штабе уверены, что реальная цифра — не меньше двадцати процентов...
Изображение

фото - Евгений Фельдман

Улица Химушина в районе Метрогородка расположена вдоль теплоэлектростанции. На узкой аллее каштанов и лип, отделяющей пятиэтажки от забора ТЭС, собираются человек семьдесят. По газону носятся два лабрадора, пока их хозяйка обсуждает с соседями: «За что нас правительство так не любит?» На улицу жителей вывела новость от главы управы: деревья решено вырубить, чтобы на месте аллеи проложить дублер Щелковского шоссе.

Иван Мельников появляется в сопровождении двух молодых людей и сразу поясняет: «Это не телохранители, это мои сыновья!» По случаю плохой погоды кандидат — в красной спортивной куртке с эмблемой КПРФ у сердца и Nike — на груди справа. Куртки делают для клуба КПРФ по мини-футболу, которым занимается его сын Иван. Такие же куртки надевает на митинги партийное руководство вплоть до Зюганова.

Уже вторые выходные Мельников ездит на встречи с жителями: посещает проблемные точки города, где есть инициативные группы, которым помогает КПРФ, или свои муниципальные депутаты. В прошлую субботу навестил Марфино и Алексеевский, сегодня пришел черед Восточного округа. С кандидатом всюду — видеооператор для агитационных роликов, член московского бюро партии, чья главная задача — носить агитационную тумбу с портретом Мельникова на каждой из трех граней, и депутат Мосгордумы Андрей Клычков в алой вязаной кофте: проблемные места Москвы он знает хорошо, именно к нему попадают жалобы и обращения жителей. Жители его тоже знают: пока Мельников говорит речь, к Клычкову выстраивается очередь страждущих.

«Если я буду избран мэром, обещаю вам — проект трассы будет пересмотрен! — объявляет Мельников. — Если нет, эту проблему не брошу все равно». Жители окружают его плотным кольцом и говорят, перебивая друг друга, так что кандидату приходится обрывать особо ретивых: у кого-то недавно установленные в подъезде лифты сломались, кто-то не может добиться капитального ремонта своего дома… Клычков раздает свои контакты и просит прислать ему описания проблем в письменном виде.

— А как КПРФ сможет помочь этим людям, если Мельников не станет мэром? — интересуюсь я у Клычкова.

— Этого не может быть! Он обязательно победит! — с непоколебимой уверенностью отвечает молодой депутат. — Зачем иначе участвовать в выборах? Так, погреться?

По июльскому опросу Synovate Comcon, за Мельникова готовы голосовать всего 3,4 процента москвичей. Клычков уверен, что реальная цифра — не меньше двадцати процентов: «Это лукавство, рейтинги — тоже способ формирования общественного мнения. Задача всех оппозиционных кандидатов, кроме Дегтярева и Левичева, конечно, — презрительно добавляет он, — набрать суммарно больше 51 процента, чтобы был второй тур. Мельников, скорее всего, наберет больше остальных». Во втором туре, по расчету штаба, все оппозиционные голоса получит коммунист, а их хватит, чтобы победить.

Кампании КПРФ и «Справедливой России» отстают от соперников по срокам: их уличная агитация появилась в городе только на прошлой неделе. По Москве расставлено двести агитпалаток КПРФ, еще около трехсот агитаторов раздают программы и газеты в формате одиночных пикетов. Презентация предвыборной программы состоялась только 24 июля — почти на месяц позже, чем у соперников. «Навальный — член совета директоров «Аэрофлота», он будет отстаивать самый крупный капитал. Я не хочу обидеть избирателей, но он вообще напоминает Ельцина, только трезвого», — вступительное слово Геннадия Зюганова на презентации затянулось из-за нахлынувших воспоминаний о «трагедии»: реформах Гайдара, президентстве Ельцина. Мельникову приходилось вежливо перебивать председателя партии, чтобы сказать что-то по существу программы: про то, что в Москве надо прекратить строить элитное жилье и строить больше социального, для молодежи и неимущих, про промышленность, которая в Москве незаслуженно загублена, про театры, из которых изгоняется традиционный репертуар и насаждается новая культура.

«Почему каждый второй, кто сюда приезжает, не говорит по-русски? Почему Москву превратили в новый Вавилон?» — вопрошал Зюганов. Мельников добавлял: КПРФ за то, чтобы на работу мигрантов принимали строго по трудовым визам. С гордостью штаб презентует идею, которую не предлагает ни один из соперников: коалиционное правительство. Из объяснений начальника штаба Валерия Рашкина становится ясна суть предложения — набирать в правительство города работников согласно их профессионализму, вне зависимости от политических взглядов.

На выборы сейчас работает весь московский актив КПРФ, тысячи четыре человек, рассказывает Рашкин. «Людей со стороны мы не привлекаем», — говорит он: пиарщиков и дизайнеров не нанимают, все делают своими силами. Секретари по агитации, акциям протеста, депутатской деятельности в партии существуют давно — теперь они занимаются своей работой в качестве команды кандидата. «Я четыре года встречался с людьми и помогал им решать проблемы — для меня ничего не поменялось», — пожимает плечами Клычков. И специального офиса под штаб нет — его роль выполняет помещение московского горкома. Посмотреть изнутри, как работает, штаб меня не пустили — то ли там нет ничего интересного, то ли, наоборот, есть что-то, не предназначенное для разглашения: объясняли и так, и так.

Для прессы задуманы всевозможные мероприятия, Мельников проводит их каждый день. Приезжает поддержать градозащитников к «дому Болконского», который со скандалом сносят на Воздвиженке, в День Военно-морского флота в окружении моряков возлагает цветы на Поклонной горе, участвует в велопробеге в свою поддержку, встречается со специалистами по транспорту: здесь и эксперты (заслуженный архитектор Зоя Харитонова, эксперт ФАР Андрей Веселков), и инициативные группы из районов, выступающие против строительства хорд и развязок. «Мне не нравится гроб Сталина, который коммунисты за собой таскают, но они действительно помогают», — говорит Любовь Езерова: на встрече она представляет жителей Ленинского проспекта. «Я встретился с жителями, которые против реконструкции проспекта, озвучил эту проблему на «Эхе Москвы», а через неделю узнал, что проект отложен», — рассказывает электорату Мельников: он с оговорками, но относит приостановку реконструкции Ленинского к своим достижениям.

Каждому пришедшему выдают по пакету листовок и просят разбросать по почтовым ящикам у себя в районе. На агитацию работают митинги: в субботу коммунисты собрали на площади Революции несколько сотен человек — протестовали против разгона РАН. Из-за реформы академии фракция КПРФ демонстративно покинула Думу раньше, за два заседания до конца весенней сессии. «У нас в партии есть масса людей, которые готовы руководить Россией, как руководили в советское время!» — провозглашает Рашкин. «Разгром Академии наук — измена Родине!» — скандируют собравшиеся. Их возраст — от шестидесяти и старше. Под стать руководителям партии, выстроившимся на трибуне.

Своего кандидата КПРФ выбирала из четырех кандидатур: в их числе был и пассионарный трибун Рашкин, и молодой Клычков, фрондирующий в Мосгордуме. Но выбрали 61-летнего зама Зюганова Мельникова: в красной спортивной куртке он напоминает человека, уже прожившего достойную жизнь и теперь вот вышедшего на прогулку.

«У Ивана Ивановича есть опыт управления, он человек науки — мыслит системно. Проблемы Москвы я знаю, может, даже лучше Собянина, но не уверен, что смог бы управлять огромным городом, — говорит сам Клычков. — Зачем мне баллотироваться? Чтобы мама увидела меня по телевизору — вот максимум. Это выборы не одного человека, а команды. Я в команде. И у меня остается еще год для подготовки к выборам в Мосгордуму. Мне однажды сон приснился: прихожу в Думу, а там 47 мест КПРФ и только три единоросса. Вот она — цель».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow