СюжетыОбщество

Сами вы местные

Жителей Бутырского района Москвы приглашают на работы по благоустройству территории

Этот материал вышел в номере № 83 от 31 июля 2013
Читать
Жителей Бутырского района Москвы приглашают на работы по благоустройству территории

Фонд «Городские проекты» Максима Каца и Ильи Варламова, занимающийся исследованием городской среды, добрался до Бутырского района. Причем добрался с массой новаторских идей, воплощаемых в жизнь волонтерской группой под руководством Ильи Радченко.

За лето исследования городской среды были проведены по территориям, прилегающим к станциям метро «Тимирязевская» и «Дмитровская».

Так, на «Дмитровской» помимо стандартного изучения среды (поток пешеходов, описание фасадов зданий и анализа территории на наличие препятствий) группа активистов хочет, не дожидаясь помощи от префектуры, благоустроить среду своими силами.

Например, уже начался сбор мебели и средств для организации «Зеленого офиса» в Новодмитровском сквере. Активисты «Городских проектов» собираются поставить столы, стулья, зонтики, обеспечить музыку и wi-fi в весьма неблагоустроенном и запущенном сквере, мимо которого работники близлежащих бизнес-центров обычно просто пробегают.

Жителей планируется привлечь и непосредственно к работам.

В районе станции метро «Тимирязевская» — а это большой транспортный узел — простора для креативной деятельности меньше. Но и здесь найдется, чем заняться. Так, активисты разработали проект большого крытого пересадочного павильона.

По итогам исследований инициативная группа устроит презентацию — ориентировочно в сентябре.

Илья Радченко настроен оптимистично и надеется, что к 2015 году префектура не просто выделит средства на благоустройство, но и это благоустройство произведет.

Полина ТРИФОНОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow