СюжетыОбщество

Пропали дети

В Самаре добровольцы и полицейские проводят масштабную поисковую операцию

Этот материал вышел в номере № 83 от 31 июля 2013
Читать
В Самаре добровольцы и полицейские проводят масштабную поисковую операцию

Самарские маршрутки, остановки общественного транспорта, столбы, витрины, стены домов и модульных павильонов плотно заклеены бело-красными листовками «Внимание, пропали дети!». И два портрета, улыбающиеся девочки, густые разноцветные челки… Джинсовые шорты, футболка с Микки-Маусом, белые босоножки с золотым декором, пирсинг носа и маленькая круглая сумка на металлической цепочке.

Около часа ночи 24 июля Алена Косарева и Лиза Васина, шестнадцатилетние школьницы и близкие подруги, ушли из дома, никого не поставив в известность о своих дальнейших планах. 24 июля родители девочек обратились в полицию. В тот же день начала поиски инициативная группа волонтеров, распространяя информацию в интернете и расклеивая листовки по городу. На сегодняшний день нет ни подозреваемых, ни хоть какой-то информации о местонахождении пропавших.

29 июля на брифинге, посвященном вопросу, начальник управления МВД России по Самаре Дмитрий Блохин сообщил, что по факту исчезновения девочек возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ: «Убийство». Это стандартная процедура в данной ситуации, сказал Дмитрий Блохин. По его словам, Лиза и Алена уже неоднократно убегали из дома и отсутствовали несколько дней; правда, в полицию родители об этом не заявляли. Полицейский начальник также заметил, что девушки общительны, коммуникабельны и всегда рады новым знакомствам; семьи подростков охарактеризовал как благополучные. Все, кого следователи опрашивали на предмет причастности к исчезновению девочек, дали свое согласие и успешно прошли испытание на полиграфе.

В поисках пропавших задействованы около пятисот сотрудников полиции. Отрабатываются различные версии пропажи девочек, обследуются парки, скверы, пустыри, гаражные и дачные массивы, берега Волги. Поиск начат и за пределами Самарской области. Результатов нет.

Последняя запись Алены «на стене» в социальной сети: «Больше всего радует мамина улыбка». Лиза ничего такого не писала, разместила песню Земфиры «Аривидерчи».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow