СюжетыОбщество

Должник с того света

Главный казак Омской области нашел нетривиальный способ обогащения

Этот материал вышел в номере № 83 от 31 июля 2013
Читать
Главный казак Омской области нашел нетривиальный способ обогащения

Областной суд оставил без удовлетворения исковое заявление атамана Омского отдельского казачьего общества Николая Афанасьева к еженедельнику «Бизнес-курс», опубликовавшему статью «Арбитражная вольница». Ущерб, причиненный публикацией его репутации, истец оценил в сумму, рекордную для омского правосудия, — 10 млн руб.

В оспариваемом материале речь шла о попытке захвата хозяйства, принадлежавшего известному фермеру из Калачинского района Петру Беккеру. После смерти Беккера наследником бизнеса стал его сын Алексей. Николай Афанасьев, пишет издание, неожиданно подал иск о взыскании с Беккера-младшего долгов, которые якобы имел покойный перед казаком. В ходе судебного процесса было доказано, что почти все документы, представленные истцом, который с усопшим даже не был знаком, — договоры займа, долговая расписка и пр. — поддельные.

Пока шло судебное разбирательство, на зерносклад прибыла группа ребят спортивного телосложения и вывезла с него «в счет погашения долга» 500 тонн зерна. Алексей обратился в суд, тот вынес решение о «неосновательном обогащении» атамана, которое выразилось в присвоении чужого имущества на сумму 2 млн руб.

Гнев атамана, вызванный статьей «Арбитражная вольница», не вместился в судебный иск. Он подал заявление и в полицию — с требованием привлечь автора материала Виталия Ганнащука и главного редактора «Бизнес-курса» Наталью Ворохоб к уголовной ответственности за клевету. Областной суд, однако, ничего клеветнического в публикации не нашел.

Ранее Первомайский райсуд отказал Афанасьеву в аналогичном иске: тот требовал 10 миллионов рублей с адвоката фермера Алексея Беккера. В зале суда адвокат назвал атамана «опытным рейдером, использующим в своей работе фирмы-помойки». Суд счел допустимым такое высказывание в отношении главного в Омской области казака.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow