СюжетыПолитика

Стросс-Кан в России: откуда растут ноги

Бывший директор МВФ присоединяется к Депардье, Берлускони и Шредеру

Этот материал вышел в номере № 84 от 2 августа 2013
Читать
Стросс-Кан справедливо утверждает, что экономика зависит от политики: «Возвращаются времена политиков. Политика не испарится и не исчезнет в ближайшие десять или пятнадцать лет. Грядет возрождение политики при условии, что политики смогут принять необходимые решения». Поэтому его советы бесполезны именно в России, где политика не предполагает «интернационализации» экономики.

Отныне он встает в один ряд с «пиарщиком» России Жераром Депардье , другом Герхардом (Шредером), fratello Сильвио (Берлускони). Большинство друзей России объединяют почтенный возраст и личная симпатия Владимира Путина, некоторых ― нелады с законодательством, регулирующим самые деликатные сферы человеческой жизнедеятельности, налоговые и сексуальные. Так что, Welcome on board, Soyez le bienvenu, добро пожаловать в клуб отставных друзей авторитарной России и лично товарища Сечина, дорогой господин Стросс-Кан.

Диалог с горничной по фамилии Диалло в «Софителе» стоил Стросс-Кану карьеры. На днях стало известно, что он предстанет перед судом по делу о подпольной сети проституции в отеле «Карлтон» в Лилле. И вот теперь он дает советы крупным окологосударственным российским структурам. Ничего плохого, кстати, в этом нет ― Стросс-Кан признанный квалифицированный экономический чиновник. Просто совпало так все неудачно для наших деятелей (плюс процесс над Берлускони), собирающих под своим флагом всех своеобразных персонажей мировой политики.

Стросс-Кан по ходу интервью стоически пытался не бросать украдкой взгляды на нарочито длинные ноги русской журналистки. (Несколько более раннее общение с представительницей прессы Марселой Якуб обернулось для бедняги мемуарами «Красавица и животное», в которых он назван «получеловеком-полусвиньей».) Но главный вопрос задала все-таки именно она: «Раз уж мы заговорили о США, то я не могу не задать следующий вопрос: в Нью-Йорке вы были задержаны как преступник, какие у вас были чувства в момент задержания? Поэтому ли многие люди не захотели видеть вас президентом Франции?

― Если ваш вопрос заключается в том, много ли людей не хотели меня видеть в качестве президента Франции, тогда ответ: да, много. Правда, лично мне казалось, что тех, кто не хотел меня видеть в качестве президента Франции, было меньше, чем тех, кто хотел».

То есть понятно, да? В скандале виноваты США. Нанятые конкурентами Стросс-Кана в будущей президентской гонке.

Теперь все-таки о деле. Слова, которые говорит Стросс-Кан в интервью, опубликованном ИТАР-ТАСС, могли бы оказаться чрезвычайно важными, если бы не слабая работа интервьюеров, привыкших задавать парадные вопросы. Он сказал интереснейшую вещь: глобализация –― это война. Только вместо того, чтобы конкретизировать этот тезис, интервьюеры двинулись дальше по заготовленным вопросам. Стросс-Кан утверждает: «Нужно начинать строительство Европы с нуля». Логично продолжение: как? Но оно не следует. Европу надо восстанавливать «за счет смены поколений». Да спросите же, что он имеет в виду? Ну не последний же экономический мыслитель в мире. Нет вопроса ― нет ответа.

Стросс-Кан говорит, что России нужна «экономическая интернационализация» . Из окна международного отеля в Санкт-Петербурге действительно может показаться, что этот совет имеет смысл. Когда ты ведешь разговоры с такими же солидными господами в хороших костюмах, свободно изъясняющимися на европейских языках, мнится, что тебя слушают. Ведь позвали же зачем-то. Да и для самого бывшего шефа МВФ консалтинг ― теперь основной род деятельности: его компания «Парнас» расположена на воспетом Владимиром Маяковским бульваре Распай. Он сам говорит, что консультирует компании и правительства Африки и Латинской Америки.

Кстати, Стросс-Кан справедливо утверждает, что экономика зависит от политики: «Возвращаются времена политиков. Политика не испарится и не исчезнет в ближайшие десять или пятнадцать лет. Грядет возрождение политики при условии, что политики смогут принять необходимые решения».

Поэтому его советы бесполезны именно в России, где политика не предполагает «интернационализации» экономики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow