СюжетыСпорт

Дорогой ты наш человек

Российский футболист Денис Черышев заключил исторический контракт с мадридским «Реалом». Королевский клуб оценил его в 200 миллионов евро.

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
Российский футболист Денис Черышев заключил исторический контракт с мадридским «Реалом». Королевский клуб оценил его в 200 миллионов евро...

В конце июля в товарищеском матче против «Лиона» 22-летний полузащитник впервые в жизни провел весь матч в белоснежной форме. За основной состав мадридцев. С Криштиану Роналду, Езилом, Бензема, Пепе. И на 78-й минуте заработал пенальти, с которого был забит первый мяч. А на следующий день подмахнул бумагу, согласно которой он будет принадлежать «Реалу» до 2017 года. Сумма отступных, по сообщениям испанских СМИ, составляет 200 миллионов евро. Но куда важнее другое: Денис, пройдя длинный путь детско-юношеских испанских команд, добрался до «Сантьяго Бернабеу».

…Холодной осенью 1994-го московское «Динамо» в Петровском парке принимало в рамках Кубка УЕФА «Реал». Во втором тайме Дмитрий Черышев, обокрав не разобравшихся друг с другом Фернандо Йерро и вратаря Канисареса, вывел москвичей вперед, приведя в экстаз семь тысяч околевших зрителей. Если бы тогда кто-то сказал любимцу динамовской торсиды, что в XXI веке его отпрыск наденет майку лучшего клуба XX века, скромный нападающий наверняка бы рассмеялся. А его 3-летний сынишка, только-только учившийся попадать по мячику, просто не понял бы вопроса.

Через два года уроженец Нижнего Новгорода Дмитрий Черышев перебрался в «Спортинг». Именно в Хихоне маленький «легионер» Дениска делал первые футбольные шаги. В 2001-м Черышев-старший перешел в «Бургос», а его сына после специального просмотра зачислили в детскую команду. На одном из турниров сборная Кастильи-и-Леона, за которую выступал Денис, встречалась с 11-летними сверстниками из Мадрида. Черышев-младший так приглянулся скаутам «Реала», что его приняли в детскую школу «Королевского клуба» без всяких дополнительных отборов, сняв ему, как иногороднему, квартиру. В 2003-м «Реал» 90-го года рождения выиграл клубный чемпионат Европы, а Дениска стал лучшим снайпером турнира. В знаменитом музее команды появилась фотография Черышева с громадным кубком. А чуть позже его пригласили записать новогоднее видеопоздравление болельщикам «сливочных» вместе с… Дэвидом Бекхэмом. Причем Бекс желал фанатам здоровья и счастья по-английски, а Денис — по-испански.

Однако в России о нем по-прежнему почти ничего не знали. Только Черышев-старший, фактически бросивший свою карьеру ради сына (он уехал в Мадрид, чтобы быть с Денисом), в редких интервью как бы между прочим рассказывал, что тот играет на стадионе имени Альфредо ди Стефано за «Кастилью», вторую команду «Реала», и мечтает когда-нибудь зашнуровывать бутсы в одной раздевалке с Икером Касильясом, Кака, Рудом ван Нистелроем и другими звездами.

Но еще больше Черышев-младший удивил (особенно местных акул пера) тем, что хочет защищать цвета российской сборной. И это притом что, обладая испанским паспортом и европейским менталитетом, он вполне мог со временем дотянуться и до «Красной фурии». Тем не менее в январе 2011-го он вошел в историю как первый русский выпускник академии «Реала». А буквально через неделю на Кубке Содружества надел-таки майку с двуглавым орлом и поучаствовал в победе «молодежки» над «Экранасом». Не сказать, что о Денисе, изучающем в университете секреты тренера по физподготовке, сразу же заговорили, но парочки матчей хватило, чтобы понять: парень техничный, отлично видит поле, обладает точным и сильным ударом, по-спортивному злой и упертый. Короче, даже скептики согласились: в «Реале» он отнюдь не по блату.

Да и разве пригласил бы Фабио Капелло в национальную дружину неумеху? В главной команде страны Денис, которого к тренировкам с основой «Реала» не раз привлекал сам Жозе Моуринью, дебютировал в ноябре 2012-го в поединке против сборной США. Примечательно, что 20 лет назад его отец также примерил трехцветную форму во встрече с американцами…

А 27 ноября прошлого года пробил долгожданный час «Ч»: в ответном матче 1/16 финала Кубка Короля против «Алькояно» Маур наконец-то выпустил Черышева в стартовом составе «галактикос», предоставив час игрового времени. Официальной обедни Денис не испортил, доказав, что королями не рождаются, и получил эсэмэску от Жозе с пожеланиями дальнейших подвигов.

…В июле на молодежном чемпионате Европы-2013 в Израиле, где команда Николая Писарева с треском провалилась, легионер Денис Черышев был едва ли не единственным, кто бился за себя и за того парня, не искал причины поражений в действиях арбитров и жаркой погоде. В общем, не заслужил упреков в свой адрес. Зато заслужил кучу заманчивых предложений, в основном с исторической родины.

Перечислять все клубы, сулившие ему золотые горы, нет смысла. Важно, что Денис отказался от громадных денег (здесь он, особо не напрягаясь, скорее не напрягаясь вовсе, легко мог зарабатывать 1,5—2 миллиона евро в год) ради футбола с большой буквы. Еще будучи школьником, болевшим, кстати, за «Барселону», он заявил: «В «Реал» я пойду пешком…» И, добравшись до «Сантьяго Бернабеу», он вцепился в свой реальный шанс, наплевав на возможность быстро разбогатеть. Его мадридский контракт не поражает цифрами, но, как говорится, лиха беда начало.

Конечно, нет никакой гарантии, что предстоящий сезон Черышев-младший отбегает за «бланкос». Ведь на позиции левого защитника, где его пробует наставник «Реала» Карло Анчелотти, Денису не совсем комфортно. Да и вытеснить из состава бойца вроде бразильца Марсело, являющегося, к слову, его приятелем, проблематично. А на привычной и основной позиции Черышева, если кто не в курсе, играет Криштиану Роналду. И тут надо или прыгнуть выше крыши, или «случайно» в двусторонке оторвать Красавчику ногу. Второй вариант, безусловно, более надежен, но…

А если без шуток, то обожающий рыбалку Денис, осуществив свою детскую мечту, в любом случае продолжает двигаться в правильном направлении. Он критичен к себе, мудр и профессионален не по годам. Он не сворачивает с выбранного когда-то пути, и поэтому в магазине самого титулованного клуба мира майки с фамилией Черышев на спине — это уже не фантастика, а реальность. Андрюше Аршавину и Роме Павлюченко такое и не снилось…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow