СюжетыПолитика

Сниму кандидата

РПР-ПАРНАС не допускают к участию в региональных выборах. Трудности с регистрацией списков своих кандидатов испытывают и другие партии

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
РПР-ПАРНАС не допускают к участию в региональных выборах. Трудности с регистрацией списков своих кандидатов испытывают и другие партии
Изображение

Рязанский скандал мог стать причиной неумелого прочтения закона (инструкции, постановления облизбиркома и центризбиркома зачастую противоречат друг другу), если бы не систематический характер отказов в регистрации оппозиционным партиям и отсутствие подобных проблем у партии власти. Списки кандидатов в депутаты от «Яблока» в гордуму Рязани и Скопина также были отклонены.

«Случай в Скопине весьма комичен, — рассказывает пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. — Избирком, который отказал нам в регистрации по причине недостачи одного из документов (подтверждения членства в партии), ранее выдал нам расписку о том, что мы сдали все необходимые документы».

Проблем с регистрацией не удалось избежать и зарегистрированной Минюстом в прошлом году «Альянсу зеленых — народной партии». Список кандидатов в депутаты (36 человек) Рязанской гордумы, который возглавляют лидер партии Олег Митволь и экс-мэр Рязани, был не допущен к участию в выборах. Поводом для этого послужило не отсутствие документа, а слова.

«Нас сняли с выборов под предлогом того, что наши кандидаты в заявлениях указали «высшее образование» вместо «высшее профессиональное образование», — рассказывает пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин. — Однако прежде чем подать документы, мы изучили постановления областного избиркома и Центризбиркома. Не найдя в них четкого ответа на вопрос, как правильно заполнять графу «образование», мы обратились за консультацией к избиркому. Именно по их совету мы заполнили заявления таким образом, что оказались недопущенными к регистрации».

Проблемы с регистрацией также и у партии «Родина» — из ее списка уже исключили пятерых кандидатов.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев объясняет недопуск оппозиционных партий к выборам в Рязанской области низким рейтингом партии власти. «Рязань — город протестный, где элиты конфликтуют между собой, а у власти нет популярного лидера. Кроме того, большая доля региональной элиты сегодня находится в оппозиции губернатору. Недопуск к выборам реальной оппозиции — это попытка силовым путем продавить удобный для себя результат. Все начиналось с того, что губернатор Олег Ковалев возглавил список «Единой России» на выборах в гордуму. Рязанская область — единственный регион, где губернатор это сделал напрямую (обычно подобные списки возглавляют главы администраций). Подобный шаг является признаком того, что городские чиновники слабы и непопулярны», — говорит он.

По сути, власть, объявив о непротивлении участию в выборах реальной оппозиции, смогла выдержать избранную линию только на федеральном уровне. В регионах по-прежнему творится беспредел. «Москва стала избирательной витриной, которая отвлекает от тотального ухудшения предвыборной ситуации в стране (участие в выборах мэра Навального). Но вопрос в том, почему эту власть никто не останавливает из федерального центра? Не хотят или не могут? Если не хотят, то это признак того, что все публичные заявления власти были не более чем попыткой обмануть общественное мнение. Если не могут — то это диагноз, состояние федеральной власти: полное расползание государства и управления регионами в рамках так называемой вертикали. Центр стал заложником региональных автократий, которые сам же и назначил», — заключает Кынев.

Трудности с регистрацией РПР-ПАРНАС испытывает также в Липецке, Оренбурге и Иркутске. Список партии целиком не допущен до участия во всех выборах в Хакасии — губернатора, республиканского парламента и гордумы. Одним из поводов для снятия списка РПР-ПАРНАС с предвыборной гонки стала не соответствующая действительности информация касательно дня рождения сопредседателя партии Владимира Рыжкова. Горизбирком усомнился в том, что Рыжков родился именно 3 сентября, а не в другой день.

Еще один громкий скандал связан с «партией Прохорова». Список кандидатов в депутаты Ярославской облдумы от «Гражданской платформы» получил отказ в регистрации по причине отсутствия избирательного счета. Однако представитель штаба «Гражданской платформы» Константин Малышев заявляет, что в день, когда им разрешили открыть счет, человека, который был уполномочен это сделать, неожиданно вызвали в УВД, после чего он исчез.

Напомним, что областной список партии возглавляет экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, против которого ранее были возбуждены уголовные дела — о покушении на получение взятки в особо крупном размере и о получении взятки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow