РасследованияПолитика

По кому звонит водолазный колокол

История флотского спасателя «Игорь Белоусов». Положительную плавучесть демонстрируют только лоббисты

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
История флотского спасателя «Игорь Белоусов». Положительную плавучесть демонстрируют только лоббисты

О том, как пилят миллиарды, выделенные на строительство морского спасательного судна «Игорь Белоусов» (см. справку «Новой»), я написала уже целую сагу. Первая статья была опубликована вскоре после неожиданного назначения Сергея Шойгу министром обороны. За восемь месяцев я послала в Минобороны и правительство с десяток запросов. Задействовала «Роспил» Навального. Вынудила Следственный комитет зарегистрировать свое заявление о признаках преступления в действиях экс-министра Сердюкова и провести проверку.

…Среагировал только председатель военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он поручил ответить вместо себя заместителю министра обороны Юрию Борисову.

«В соответствии с поручением первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерациии… Ваше сообщение рассмотрено и сообщается следующее…»

Так начинается это замечательное письмо. Когда я попыталась узнать, на каком основании заместитель Шойгу отвечает на мое письмо Рогозину, сотрудник пресс-службы (фамилию и должность не скрывал!) заявил: «Пресс-служба Министерства обороны за министра обороны и его заместителей ответственности не несет. Наши мухи отдельно от их котлеток».

Бунт на корабле (а это был именно бунт, о котором я подробно информировала личного секретаря министра обороны) требовал решительных действий. Увы, их не последовало. Совсем недавно мне сказали, что бывший спасатель Шойгу махнул рукой на будущий спасатель «Игорь Белоусов». Я понимаю это в том смысле, что воров, как коней, на переправе не меняют.

Изображение

Ложь зпт вранье тчк

Письмо заместителя министра обороны Борисова в своем роде уникально. Оно не содержит ни одного правдивого ответа, и лично я с такой тотальной дезинформацией от высокопоставленного чиновника сталкиваюсь впервые.

В своем письме заместитель министра утверждает:

«Договор <с «Тетис Про»> на поставку ГВК-450 заключен в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами с учетом Закона № 94-ФЗ.

ОАО «Адмиралтейские верфи» и ОАО «ЦМКБ «Алмаз» участвуют в выполнении новой опытно-конструкторской работы «Создание спасательного судна» (шифр «Дельфин») на основании государственных контрактов, заключенных по результатам торгов».

Между тем Следственный комитет опровергает заместителя министра обороны:«Договор с ОАО «Тетис Про» заключен… без проведения конкурса. В материалах проверки отсутствует конкурсная документация по заключению государственного контракта между ОАО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны Российской Федерации… Отсутствие конкурсной документации трактуется как «Несоблюдение порядка заключения государственного или муниципального контракта на поставку товара, выполнение работ»…, чем нарушаются требования статьи 9 Федерального закона № 94, статей 525—534, 763—768 ГК РФ…» (Из Акта исследования, проведенного в рамках следственной проверки. — См. на сайте «Новой».)

Итого: Министерство обороны дважды нарушило 94-й федеральный закон на общую сумму 11 миллиардов рублей (миллиард был вложен в разработку никому теперь не нужного уникального российского ГВК-450).

СК РФ потратил всего два с половиной месяца, чтобы установить то, что главная военная прокуратура в упор не видит уже два с половиной года. Между тем аппетиты лоббистов растут пропорционально нерешительности прокуроров. Я считаю, мой гражданский долг привлечь к субсидиарной ответственности Генеральную прокуратуру.

Внимание, господа Чайка и Фридинский! Если договор заключался заказчиком и поставщиком без проведения торгов и с нарушением порядка, установленного ГК РФ, Законом № 94-ФЗ и, соответственно, ст. 72 Бюджетного кодекса РФ, то в соответствии со ст. 168 ГК РФ такой договор может быть признан судом недействительной (ничтожной) сделкой. Из этого вытекает нарушение бюджетного законодательства — оплата по недействительной сделке, что приравнивается к нецелевому использованию бюджетных средств. А уже из этого вытекает уголовная ответственность. В том числе, видимо, и нынешнего руководства Министерства обороны. Одиннадцатимиллиардную амбразуру в бюджете, проделанную Сердюковым, его первым заместителем Сухоруковым и бывшим главкомом ВМФ Высоцким, прикрывают своими телами лично Шойгу, Борисов и нынешний главком Чирков. Матросовы, блин…

Достойный сын унтер-офицерской вдовы

Специализирующиеся на военной тематике сайт flot.com и газета «Военно-промышленный курьер» регулярно публикуют пресс-релизы ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «Тетис Про» о том, как продвигается работа по поставке глубоководного водолазного комплекса фирмы Divex для отечественного спасателя «Игорь Белоусов». Пресс-релизы на то и пресс-релизы — красивые цветные фотографии плюс сочинение на тему «как все идет по плану».

На самом деле никакого отношения к спасению подводников эта очень простая история не имеет. Она о том, как перехватывается госзаказ. В ходе проверки Следственный комитет железно установил факт: руководство Министерства обороны прекрасно знает о том, что серийного иностранного ГВК-450 не существует.

Цитирую доклад главнокомандующего Военно-Морским флотом Виктора Чиркова заместителю министра обороны Юрию Борисову: «Уважаемый Юрий Иванович! … Серийного ГВК с такими заданными характеристиками в настоящее время не существует… Вместо поставки серийного иностранного ГВК поставляется ГВК, создаваемый из серийных комплектующих изделий(выделено главкомом. — Е. М.).Это создает проблемы его соответствия требованиям действующих документов. Следует отметить, что это принципиально новый ГВК, не имеющий аналогов не только в России, но и в мире… В этом вопросе, учитывая… искажение определенных фактов со стороны представителей промышленности, ответственных за создание и строительство судна (например, по вопросу поставки серийного глубоководного водолазного комплекса), требуется принятие ряда оперативных решений».

Доклад главкома Чиркова заместителю министра обороны состоялся 17 апреля.

29 апреля на мой вопрос, каким образом Минобороны умудрилось купить то, чего нет, заместитель министра обороны Борисов ответил: «…Произведена закупка ГВК-450 с техническими характеристиками, указанными в Техническом задании на его поставку, утвержденном… Главнокомандующим Военно-Морского Флота»…

Юрий Иванович, разве можно так подставляться?

Глубоководный водолазный утопленник

Самым опасным в ответе заместителя министра Борисова является следующее утверждение: «При замене ГВК (российского комплекса на несуществующий иностранный.Е. М.) тактико-технические характеристики спасательного судна «Игорь Белоусов» по выполнению аварийно-спасательных работ не ухудшаются. В настоящее время судно ни в чем не уступает зарубежным аналогам, а по ряду показателей превосходит».

Я проигнорирую мантру о превосходстве нашей техники. Но от аварийно-спасательных характеристик строящегося непонятно как спасателя напрямую зависит жизнь водолазов-глубоководников. В первую очередь тех, кого заставят испытывать «Игорь Белоусов» по программам испытаний, которые «предусматривают минимальный риск возникновения аварийных ситуаций». Так — в письме Борисова.

Одним из основных компонентов глубоководного водолазного комплекса является водолазный колокол. На нем водолазы погружаются на заданную глубину. Изначально проект отечественного ГВК для «Игоря Белоусова» предусматривал нормативные меры безопасности, а именно: положительную плавучесть водолазного колокола. То есть способность колокола в результате аварийной ситуации самостоятельно всплыть и доставить водолазов на поверхность моря. При этом резерв живучести у водолазов в аварийном колоколе — 24 часа. Всего сутки!

Аварийное всплытие (положительная плавучесть) водолазного колокола была жестко прописана в дополнении № 1 к техническому заданию (ТЗ) на поставку иностранного ГВК-450, которым заменили российский проект (у российских разработчиков с положительной плавучестью ВК проблем не было). В декабре прошлого года под этим требованием на титульном (подписном) листе дополнения № 1 к ТЗ расписались начальник СПАСР ВМФ РФ Шайхутдинов и начальник ВУНЦ «Военно-морская академия» Максимов.

Подписи остальных шести фигурантов* на дополнении № 1 появились только в мае-июне этого года. Я не знаю, читали ли они то, под чем подписывались, но факт остается фактом: они подписали и утвердили дополнение № 1, которое НЕ предусматривает аварийного всплытия колокола.

Изображение

Подлог

Полгода «Тетис Про» пытался пролоббировать официальные изменения в техническом задании на ГВК-450. В первую очередь в части аварийного всплытия колокола. Потому что ни фирма Divex, ни «Тетис Про» изначально не могли предложить необходимое техническое решение для обеспечения положительной плавучести. (На случай аварии в комплексах Divex предусмотрено использование второго водолазного колокола, в который в аварийной ситуации переходят водолазы. Под второй колокол на «Игоре Белоусове» просто нет места.) Несмотря на сильнейший лоббистский ресурс «Тетис Про», в Министерстве обороны камикадзе не нашлось: никто не решился прямо взять на себя ответственность за нарушение нормативов безопасности. Поэтому утверждение принципиального документа затянулось. А тут еще на «Адмиралтейские верфи» нагрянула с проверкой военная прокуратура. И могла задать сакраментальный вопрос: «А на основании чего был заключен контракт, и каким образом вы ведете работы, не имея до сих пор основополагающего документа — техзадания на поставку комплекса?» Видимо, накануне проверки и было принято решение о банальном подлоге. Дополнение № 1 (документ на 40 листах, оформлен в виде таблицы, лицевой и последний листы — подписные) было отредактировано и отформатировано таким образом, что количество листов с таблицей не изменилось, зато принципиально и кардинально в некоторых местах изменилось содержание (технология подлога продемонстрирована на фото). В частности, пункт 3.13.3.3: «Должна быть обеспечена возможность подъема ВК после аварийного всплытия на борт судна»… в подмененном виде выглядит так: «Должна быть обеспечена возможность аварийногоподъемаводолазного колокола с водолазами во всем диапазоне глубин до 450 метров с помощью независимой от подъемных и направляющих тросов аварийной системы»…

Надо сказать, российскими нормативными документами не предусмотрен «аварийный подъем водолазного колокола с помощью независимой аварийной системы» ни с 450 метров, ни даже с меньшей глубины. В составе ГВК соответствующие технические средства не предусмотрены. это нереалистичный, рисковый и затратный по времени вариант. А у водолазов, напомню, только сутки!

О подлоге начальник 40 НИИ спасания и подводных технологий доложил начальнику ВУНЦ «Военно-морская академия» Николаю Максимову. В свою очередь, начальник 208-го военного представительства проинформировал о многочисленных несоответствиях подписанного Дополнения № 1 первоначальному документу всех остальных. Реакции не последовало. Не было не только внутреннего расследования, но даже попытки привести Дополнение № 1 — в соответствие с оригиналом и нормативными документами ВМФ РФ. В связи с этим можно сделать вывод: подписавшие Дополнение № 1 чиновники Минобороны и представители промышленности буквально наплевали на безопасность водолазов и сделали себя, по сути, соучастниками. Утвердил документ главком ВМФ РФ Виктор Чирков.

Заместителю министра обороны Борисову (как, впрочем, министру Шойгу, вице-премьеру Рогозину, следственным органам и военной прокуратуре) мы вышлем все документы. Ну чтобы никто не делал глаза-плошки и не искал стрелочников, если случится беда. Собственно, в этом смысл моей саги и заключается.

*Генеральный директор ОАО «Тетис Про» А.А. Кайфаджян, генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» А.С. Бузаков, генеральный директор ОАО «ЦМКБ «Алмаз» А.В. Шляхтенко, начальник Управления Государственного технического надзора МО РФ С.П. Крачковский, директор департамента МО РФ по обеспечению государственного оборонного заказа А.П. Вернигора, главнокомандующий Военно-морским флотом В.В. Чирков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow