СюжетыОбщество

Собачья работа

Ну вот, любите ли вы собак тем больше, чем лучше узнаете людей?

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
Ну вот, любите ли вы собак тем больше, чем лучше узнаете людей?
Изображение

Полуподвальное помещение на одной из центральных улиц города широко используется теми, кто — да. Или теми, кому близка мысль разводить щенков с целью продажи. Или еще есть категория — поставщики сухих кормов и около-собачьих услуг. Они надеются обрести новых клиентов и обогатиться. Что не мешает им тоже любить собак.

— Нас очень просто найти, — энергично говорит Надя кому-то в трубку, — очень просто. Заворачиваете около церкви, проезжаете стрип-бар, нотариуса, потом смотрите — школа танцев «Бруклин»! Так вот: школы там уже нет, а есть мы.

Ориентируя на местности, Надя ни минуты не находится в покое, снует вдоль ярко-зеленых стен, на которых две недели назад собственноручно закрашивала наследие танцевальной школы — мрачные портреты неизвестно кого, знаменитых рэперов? Теперь в помещении чуть пахнет краской, ремонтом, все здесь чистенькое, с иголочки, специальное напольное покрытие в большом зале, зеркала во всю стену, и приходят собаки. Приводят хозяев.

Ах, да — вон там, слева, оборудуют собачий бассейн. Собакам часто показано плавание. Например, при болезни суставов, опорно-двигательного собачьего аппарата или если вдруг кто беременный. Если какая сука в положении, ей поплавать — очень хорошо. Лысые собачки обязаны иметь развитую мускулатуру, а собачья мускулатура хорошо развивается при плавании. Сначала у Нади возникли намерения сделать не просто бассейн, а собачий SPA, чтобы обертывания из невинной ламинарии и масочки для свежести кожи, но вовремя пришла мысль, что действие происходит все-таки в Самаре.

— Россия входит в тройку лидеров по обороту рынка товаров и услуг для домашних питомцев. На первом месте — США, на втором — Россия. Что имеется в виду под «товарами и услугами для домашних питомцев»? Корма и лакомства, амуниция, шампуни, одежда, организация выставок, подготовка к выставкам — хендлинг и груминг. Никакому итальянцу не придет в голову мысль приехать сюда, чтобы сделать своего щенка чемпионом России, а у нас это очень высоко котируется — чемпион Европы, чемпион Англии. Когда такая собака приносит щенят, то это уже щенок от титулованных родителей. За рубежом питомники не столько гонятся за прибылью, сколько заинтересованы в селекционной составляющей: чтобы у собаки глаза были определенного оттенка или черное ухо на белом бульдоге. В России — нет, у нас на этом зарабатывают, ну или стремятся заработать.

Надя сидит на стуле посреди большого и пустого сейчас зала для хендлинга. Через 40 минут здесь замаршируют собаки, имитируя проход по рингу.

— Эту индустрию необходимо обслуживать. Вот мы открыли зооцентр, в котором соединили несколько направлений. Во-первых, собственно подготовка собак к выставке, хендлинг. Выставочная собака — это не диванная. Она работает, она служит, у нее есть функциональные обязанности. Второй вопрос — кормление собак. У нас есть зоогастроном, возим, эксклюзивно продаем собачий корм, популярный во всем мире, и в Москве, Питере, но не представленный до этого момента в Самаре. Третье направление — мастер-классы, семинары и прочие кинологические мероприятия. Есть много вещей, которые требуют осмысления и которые мы хотели бы устроить у себя. Например, оформлять регистрацию на выставки, чтобы владельцам это было удобно. Хотим стать средоточием собачьей жизни в Самаре. В идеале — уйти от коммерческой деятельности к общественной.

Надя извиняется и отвечает на телефонный звонок. Отвечает собачьему хозяину, что центр работает круглосуточно и стоимость одного часа с 10 до 18 часов — 200 рублей, остальное время — 300 рублей. Надиных клиентов можно разделить на две неравные части — любители и профессионалы. Любители заводят собаку и разово растят из нее чемпиона; профессионалы владеют питомниками и постоянно в процессе — выставки, вязки, щенки.

Чтобы стать владельцем питомника, нужно иметь кинологическое образование, двух племенных сук и уплаченные взносы в РКФ (Российская кинологическая федерация).

А еще есть богатое понятие — заводская приставка. Это не какой-нибудь пристрой к уралэнергоарматуре, а одинокая сука, приносящая приплод. Или не одинокая, но обязательно с разводной оценкой — оценка, поставленная экспертом в ринге не ниже «очень хорошо». Поразительно, как собачий питомник может быть не похож на собачий питомник в среднем человеческом представлении. Вот есть такая Лена, заводчица такс, обитательница большой коммунальной квартиры. Когда-то она тонула с бабушкой в ледяной Волге: провалились в прорубь, бабушка так и утонула, Лену спасли. Теперь Лена ходит всюду в махровом халате, халат подвязан через поясницу пуховым платком, даже в жару, даже в 40 градусов; если встать за ней в очередь в супермаркете, она всегда берет пол-литра водки и 250 граммов апельсинового сока, всё. Ни хлеба, ни сухаря, ни даже пива, рядом две таксы — оттенков горького и молочного шоколада.

Надя возвращается. Энергично проходит из зала с зеркалами в малый зал с образцами кормов. Скоро здесь появится беговая дорожка для собак, специальная, с широким полотном. Другие тренажеры, через которые собачки прыгают для тренировок. Казалось бы, какой интерес нормальному животному бежать на одном месте? Он же не Дженнифер Лопес, которая в наушниках и гетрах. Но нравится, оказывается, нравится.

— Как у нас все получилось? Мы купили Тефтеля (вельш-корги пемброк) в известном питомнике и с документами, чтобы быть уверенными: это здоровая собака и у нее все хорошо. Покупали для себя. Гуляя, постоянно встречались с соседкой, владелицей французского бульдога, и она нас как-то спрашивает: «Ну как дела, вы на выставки-то ходите? Вот мой малыш — чемпион России, например». И показывает на своего этого бульдога. До тех пор у меня жил в представлениях образ собачника как какого-то совершенно сумасшедшего, в шерсти и слюнях, с перепутанными поводками в руке, и я вот смотрела на эту милую соседку, осознавала свою ошибку и отчетливо поняла, что мы с Тефтелем пойдем на выставку, и очень скоро.

В помещение впускают двух Надиных собак, и кажется, что их минимум втрое больше. С улицы заходит черный лабрадор, к кожаному ошейнику пристегнута нарядная золотистая цепочка, и видно, что это — девочка. Племенная сука, быть может, или заводская приставка. У хозяйки поверх летних одежд тоже блестит, переливается золотая цепь, в ее отсветах становится заметно сходство хозяйки с питомицей.

— Планируем организовать бал-маскарад для собак. У нас очень много хороших людей — людей, кто профессионально занимается собаками; кто непрофессионально занимается собаками, и нет площадки, где бы они могли пообщаться. Хотели бы иметь возможность собирать встречи по интересам, поэтому у нас будет, например, день чихуа-хуа, день лабрадора, какие-нибудь собачьи праздники еще.

Следующая посетительница ведет на двух тонких поводках фокстерьера по кличке Пушкин и тойтерьера с невыясненной кличкой. Величественный лабрадор отстраненно смотрит на веселую возню этой мелочи. Выражение морды у него сложное.

Как приятно писать о собаках: они отдают своему хозяину столько любви, и нет ничего такого, что смогло бы собаку от хозяина оттолкнуть. Поэтому-то иногда лица владельцев застывают в растерянности; чем я могу отплатить такую любовь, будто бы спрашивают они, равняясь на свои глупые человеческие мерки, а ничем платить не надо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow