СюжетыКультура

«Кубана-2013»: флаг и Аnti-Flag

Джастин Сэйн: «Часто берем с собой в тур Amnesty International»

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
В эти дни под Анапой на один из крупнейших рок-фестивалей в Европе собрались музыканты со всего света. «Новая» поговорила с Джастином Сэйном, лидером и гитаристом одного из хедлайнеров — американской панк-группы Anti-Flag.
Изображение

В эти дни под Анапой на один из крупнейших рок-фестивалей в Европе собрались музыканты со всего света. «Новая» поговорила с Джастином Сэйном, лидером и гитаристом одного из хедлайнеров — американской панк-группы Anti-Flag. Его имя — псевдоним, игра слов от английского just insane — «просто сумасшедший». Последний альбом группы посвящен «арабской весне», Anti-Flag играли на «оккупай Уолл-стрит», а год назад сделали англоязычный кавер песни Pussy Riot «Богородица, Путина прогони».

Два года назад на том же фестивале Kubana наш корреспондент спросил его мнение о политической ситуации в России. Джастин признался, что он не особенно следил за новостями из нашей страны, а в его окружении были и люди, которые одобряли действия Путина, и те, кто его ругал.

— За два года в России многое произошло. Ваше отношение изменилось?

— Нам очень нравится путешествовать. Чем больше ты путешествуешь, тем больше интересуешься людьми и тем, что происходит в их жизнях. В России мы встречаем замечательных людей, они вдохновляют меня на то, чтобы быть в курсе, что происходит в их стране. И потом, после дела Pussy Riot я не могу не обращать внимание на происходящее в России. Выступление Pussy Riot было политическим заявлением. Люди должны иметь право высказывать свое мнение, даже если нам это не нравится. Мы полностью поддерживаем их, они политзаключенные и не должны были просидеть даже один день. И я, и Amnesty International, и многие люди в России так считают. Я знаю, что в России много гомофобии, и новые законы, которые здесь принимают, дискриминируют геев. Мы хотим быть среди тех артистов, которые стараются переубедить российское правительство, чтобы оно менялось, становилось более демократичным и открытым к собственным людям.

— Курт Кобейн просил гомофобов и расистов не приходить на его концерты и не покупать его диски. Как думаете, люди, которые приходят к вам на концерты, принимают вашу идеологию или приходят просто попрыгать?

— Конечно, некоторые люди приходят просто поколбаситься, но мы вдобавок даем им идеи, которые они и не ожидали получить. Даже если в зрительном зале есть один человек, который понял нас и изменился, это того стоило. Я общаюсь со зрителями иногда, и они рассказывают после шоу: «Я никогда не задумывался о вещах, о которых вы говорили, впервые задумался сегодня». Да и я сам многому научился у музыки. Благодаря The Clash и Dead Kennedys, которых я слушал в детстве, я и начал интересоваться политикой. Я знаю человека, который вырос в гомофобной и расистской семье, и сам был таким, но благодаря музыке изменился и стал классным. Так что я знаю точно: музыка может влиять на человека, вовлекать его, чтобы он был активным и хотел знать, что происходит в мире. Поэтому мы и делаем то, что делаем.

— Вы проявляете свою позицию не только в песнях?

— Мы стараемся помогать правозащитным организациям. Деньги с интернет-продажи сингла — кавер-версии песни Pussy Riot — полностью пошли на помощь попавшим в тюрьму участницам группы. В тур мы часто берем с собой Greenpeace и Amnesty International. Активизм — личный выбор каждого. Если я веган и сижу дома в Питтсбурге, всем на это плевать. А если я известный музыкант и веган, это дает результат, люди присоединяются.

— Как вы относитесь к пиратству? В России на днях вступил в силу закон, разрешающий внесудебную блокировку сайтов за воровство контента.

— Я буду делать музыку, несмотря ни на что, но мне бы хотелось, чтобы все, кто может, за нее платили. Я небогат, я зарабатываю себе на жизнь. Но те, кто не может платить, должны получать музыку бесплатно.

И, конечно, я считаю, что государство не имеет права ограничивать доступ граждан к любой информации. Я считаю героем Эдварда Сноудена, а нашу жизнь — похожей на «1984» Джорджа Оруэлла. Все под контролем, никто не может действовать свободно, и нас всех прослушивают.

Под текст

Второй день рок-фестиваля Kubana ознаменовался скандалом: был отменен сет хедлайнера дня, группы Bloodhound Gang. Накануне на концерте в Одессе басист группы Джаред Хеннеган засунул российский флаг к себе в штаны, а потом бросил его в толпу. На пресс-конференции, когда решение об отмене еще не было принято, музыканты извинились за этот эпизод, добавив, что вышло недоразумение.

Лидер знаменитой эпатажем команды Джимми Поп объяснил корреспонденту «Новой»: «Мы хотели всем угодить. Мы знали, что много русских живет в Одессе. Сначала я повесил на сцене российский флаг, это вызвало неудовольствие зрителей, и я заменил его на украинский, а российский снял и бросил его россиянам в толпе». У группы есть традиция: «Все, что уходит со сцены в публику, проходит через штаны. Мы не могли подписать его во время концерта, так пусть у зрителей будет что-то на этом флаге на память».

Продюсер и основатель фестиваля Илья Островский объявил об отмене с главной сцены, стоя на фоне развернутых за его спиной флагов России, Украины и США. «То, что сделал этот коллектив, оскорбляет не только меня, но и всех вас, независимо от того, из какой страны вы приехали. На фестивале мы рады всем. Но мы не позволим оскорблять граждан какой-либо страны. Я принял решение, что группе не место на сцене фестиваля. Это решение было принято только мной», — заявил Островский. При этом в своем «Твиттере» он добавил, что отменить концерт группы они решили вместе с руководством Краснодарского края. Это подтверждает министр культуры Владимир Мединский, рассказавший в «Твиттере», что он позвонил в администрацию Краснодарского края и добился отмены выступления.

На следующий день Островский уточнил: «Мое решение снять группу было добровольным. Я не мог не сообщить об этом в администрацию края. Там меня поддержали. Возможно, решение мы приняли синхронно». По информации «Новой», на выходе с территории фестиваля Bloodhound Gang поджидали полицейские, чтобы составить протокол о правонарушении. С уезжающей группой они не пересеклись.

Депутаты от «Единой России» уже заявили о необходимости завести на американских рокеров уголовное дело за оскорбление флага.

P.S.По сообщению Юга.ру, 3 августа в аэропорту Анапы люди в папахах и черных футболках с надписью «Кубанское казачье войско» напали на музыкантов из Bloodhound Gang, улетавших из России. После короткой потасовки несколько человек в камуфляже вытирали ноги об американский флаг. Чуть ранее машину музыкантов закидали яйцами и помидорами, что заслужило одобрение губернатора Ткачева: «@antkachev: Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить. А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся», — написал он в «твиттере».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow