СюжетыОбщество

Check-in — святое дело

«Новая» поговорила с москвичами, которые чаще других посещают церковь, костел и синагогу. И могут доказать это

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
«Новая» поговорила с москвичами, которые чаще других посещают церковь, костел и синагогу. И могут доказать это
Изображение

Стажеры «Новой» встретились с тремя пользователями модного приложения Foursquare, которое позволяет рассказать друзьям о том, где, когда и с кем ты находишься, стоит только сделать «чекин» (от английского check-in — отметиться). Все они являются так называемыми «мэрами» (имеющими наибольшее количество check-inов) религиозных объектов Москвы. «Новая» выяснила, зачем им это надо.

Изображение

— В свободное время я пою в группе Coffeetime. И стихи пишу, к слову. И в церковном хоре я пою. Суббота и воскресенье — это такие дни, когда я постоянно в церкви. И, конечно, по большим праздникам. Недавно, 30 июня, был престольный праздник Боголюбской Божией Матери с крестным ходом вокруг храма, служил наш владыка, настоятель храма епископ Иероним. Институт церкви существует, чтобы на земле человек мог найти пути к спасению и обрести царство небесное. Господь для чего-то же устанавливал церковь… А тот, кто не приходит в церковь, спастись не сможет.

О Foursquare. Мне это приложение очень импонирует, единственное, не всегда приятно читать какие-то отрицательные отзывы. Но благодаря этому приложению можно бесплатно выпить кофе, лимонад, хотя в России слабо развит этот сервис.

Комментарии пользователей

«Ацкий грув на колокольне. Звонарь реально качает».

Изображение

— Мои родители вообще не католики: отец у меня протестант, а мама — православная. И я в шесть лет была крещена в православной церкви. Ходила в церковь после этого, может быть, два-три раза. Ничего не знала о церкви, буквально не знала, кому молиться. Поняла, что в православную церковь заходить не могу, меня туда не тянет, и подумала, почему бы не попробовать прийти в католическую. Сюда я пришла в мае 2012 года и буквально после первого посещения поняла, что это мой дом и я отсюда уходить не хочу. Пока что я только готовлюсь к присоединению к католической церкви. Для этого нужно пройти обязательный двухгодичный курс. Ведь ты должна все-таки понимать, зачем пришла, должна знать элементарные молитвы, что входит в Евхаристию.

У себя в Мытищинском районе я состою в «Молодой Гвардии», занимаюсь организацией флешмобов, различных акций, связанных со здоровым образом жизни. Куда пойду после окончания техникума, я еще точно не определилась… Может быть, пойду на государственное муниципальное управление, а может, вообще — в институт Святого Фомы — буду учиться на религиоведа.

О Foursquare.Я везде «чекинюсь». Один раз перед мессой забыла отметиться в Foursquare, сидела как на иголках. Не выдержала, все-таки «зачекинилась» — успела.

Комментарии пользователей

«7 ряд 1 место (у колонны) можно славно поспать на концерте органной музыки».

«На территории в Рождество живут овечки:)».

«Книжки на польском языке можно забрать домой бесплатно».

Изображение

— Марьина Роща — это достаточно еврейский район, ведь синагога должна быть в шаговой доступности от жилья. Потому что по правилам пользоваться автомобилем в шабат нельзя, но при этом нужно посетить молитву и прийти нужно пешком.

Я работаю секретарем в приемной у президента Федерации еврейских общин России уже больше года. Это мое первое место работы, и я его очень люблю.

Когда стала здесь работать, со мной стали знакомиться мужчины-евреи, они не догадываются, что я не еврейка, а когда узнают, сразу исчезают. Ведь еврейство считается по маминой крови, соответственно, я им все испорчу.

Сама я выросла в семье нерелигиозных мусульман и не исповедую никакую из мировых религий. Я за то, что Бог един.

О Foursquare.«Чекинюсь» я давно. В Foursquare у меня миллион друзей, точнее, тысяча — там ограничение по количеству. Мне это доставляет удовольствие — тот факт, что я могу проследить свою историю «чекинов», перелетов, интересных мест.

Комментарии пользователей

«Люди, призываю вас: попользовавшись — поставьте книжку на место, сделайте добро другому еврею!:-)»

Подготовила Ксения БЕЗВИКОННАЯ Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow