СюжетыПолитика

Достала халатность

Жители Нефтеюганска заставили власть заняться наведением порядка в городской медицине

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
Жители Нефтеюганска заставили власть заняться наведением порядка в городской медицине

Смерть 6-месячной девочки вывела жителей Нефтеюганска на сход, который заставил власть заняться наведением порядка в городской медицине.

Власти Нефтеюганска и Ханты-Мансийского округа (Тюменская область) отреагировали на требования народного схода, прошедшего15 июля с.г. в центре города. Как сообщалось на сайте «Новой», на площадь у здания мэрии вышли более 500 человек, откликнувшихся на призыв матери 6-месячной девочки Вероники Клинкман, умершей в городской больнице из-за того, что медики вовремя не распознали диагноз, а после его внезапного выявления ничего не предприняли для ее спасения.

у Вероники обнаружился порок сердца. Она задыхалась, но, по словам матери, завотделением отказывалась ее принимать, ссылаясь на занятость, и в реанимацию малышку отправили слишком поздно.

…К зданию горадминистрации многие мамы пришли с детьми на руках. На сходе начался сбор подписей под обращением к В.В. Путину, которое на данный момент подписали более 3 тысяч горожан.

30 июля в Нефтеюганск прибыли заместители губернатора ХМАО — Югры Андрей Филатов и Алексей Путин (однофамилец президента), после чего подал заявление на увольнение главный врач НГБ Сергей Лысак. Чиновники окружного правительства заверили горожан, что тщательным проверкам будут подвергнуты все городские медучреждения, и проверяться они будут открыто — с участием представителей общественности.

Мэрия провела круглый стол по проблемам здравоохранения, на который были приглашены родители Вероники Клинкман. Глава города Виталий Бурчевский признал, что «недовольство работой больниц и поликлиник копилось годами», заметив, однако, что «это — беда не только Нефтеюганска, но и России в целом».

Межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ханты-Мансийскому округу — Югре возбудил по факту гибели Вероники Клинкман уголовное дело. Предварительная квалификация преступления — ст. 109 УК РФ, ч. 2 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow