СюжетыОбщество

Герои сказок

В Ростове определили наиболее душевных чиновников

Этот материал вышел в номере № 85 от 5 августа 2013
Читать
В Ростове определили наиболее душевных чиновников

В Ростовской области подвели итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий», основной целью которого было показать душевную красоту работников исполнительной власти.

Продемонстрировать свои профессиональные и человеческие качества рискнули 88 чиновников Дона. Высокое жюри (в которое вошли 10 высших чиновников областного правительства) определяло лучших представителей исполнительной власти городов, районов и сельских поселений, оценивая на первом этапе привычный для бюрократов вид соревнований — пакет представленных документов.

«Фишкой» этого пакета стали так называемые мотивационные эссе, в которых «слуги народа» изложили свои предложения по улучшению муниципального управления, социально-экономического развития поселений, организации работы жилищной, административной комиссий, работы с молодежью и т.д. и т.п.

После того как комиссия изучила все анкеты и прочла все эссе, определились 16 финалистов конкурса. А на заключительном этапе (собеседовании) стали известны 9 победителей в трех номинациях: лучшими служащими были признаны работники исполнительной власти Ростова, Шахт, Волгодонска и шести сельских районов области.

По традиции, установленной губернатором Дона Василием Голубевым, денежных призов из областного бюджета победители конкурса не получают. Наградой им служат грамоты и специальные нагрудные значки, которые вручает лично донской губернатор.

Помимо значков призеры могут рассчитывать еще на один весьма ценный в чиновничьей среде «приз» — повышение по службе. Именно его получили 7 из 9 победителей аналогичного конкурса, который прошел в прошлом году.

Оценивая итоги и задачи прошедшего конкурса, председатель конкурсной комиссии вице-губернатор Дона Виктор Гончаров назвал чиновников «государевыми людьми», которые готовы решать вопросы «и в выходные, и ночью, и в отпуске», проявляя высокие человеческие качества.

— Главная цель этого конкурса — показать личность чиновника, а еще точнее — его душу, сломать сложившийся в обществе стереотип бездушного бюрократа, — подчеркнул г-н Гончаров.

Что же касается выгоды для жителей всей Ростовской области от подобной демонстрации душевных качеств работников исполнительной власти, то, как сказали в областном министерстве информационной политики, она состоит в возможной реализации предложений, изложенных конкурсантами. Правда, припомнить, какие именно идеи лучших донских чиновников были воплощены в жизнь, в министерстве не смогли.

Хуже того. Наблюдается какая-то странная тенденция: лучших чиновников на Дону выявляют уже третий год подряд, они регулярно демонстрируют профессионализм и душевные качества, высказывают свои предложения, а регион снижает показатели в различных рейтингах, характеризующих качество жизни и уровень работы исполнительной власти. Так, согласно рейтингу «Предпринимательский климат в России. Индекс ОПОРЫ-2012» по степени создания условий для работы малого и среднего бизнеса среди 40 регионов России Ростов занимает предпоследнее место. А в списке эффективности работы исполнительной власти в 2012 году, составленном Минрегионразвития РФ, Дон занял 70-ю позицию среди всех 83 субъектов РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow