СюжетыСпорт

Махачкалинские бродяги

Московское «Динамо» первым успело на объявленную распродажу ФК «Анжи», и уже в минувшую пятницу столичный клуб представил сразу трех новобранцев — Юрия Жиркова, Игоря Денисова и Александра Кокорина.

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2013
Читать
Московское «Динамо» первым успело на объявленную распродажу ФК «Анжи», и уже в минувшую пятницу столичный клуб представил сразу трех новобранцев — Юрия Жиркова, Игоря Денисова и Александра Кокорина.
Изображение

Под покосившейся вывеской «Проект «Анжи» звезд еще много, на всех хватит. Звезды сидят на чемоданах, российская общественность с жаром обсуждает, кто, где и за какие деньги окажется, футбол тихо плачет в сторонке — до него ли сейчас? Происходящее напоминает компьютерную игру, к футболу имеющую лишь отдаленное отношение. Да и к бизнесу тоже, потому что одно безумие накладывается на другое. Сулейман Абусаидович по совету друзей скупал звезд оптом, Борис Романович в аппетитах скромнее, но стиль тот же, однажды в российские времена, но при другом хозяине, «Динамо» уже опробованный. Правда, тогда Федорычев купил половину сборной Португалии, а Ротенберг всего-то четверть сборной России, но есть еще Владимир Габулов с Андреем Ещенко, так что калитка на дагестанскую оптовку еще не закрыта.

Футбольным и околофутбольным российским деятелям не впервой мир смешить, но тут они, кажется, сами себя переплюнули. Дело ведь даже не в том, в какую копеечку влетел суперпроект, кого из владельцев легче развести, кто и сколько с этого поимеет, как быстро лучший не только по своему футбольному амплуа разрушитель Денисов оправдает свой статус в очередном клубе, и что такое трансфер Кокорина по маршруту «Динамо» — «Анжи» — «Динамо» продолжительностью в два месяца, складывающийся из суммы 19+15 миллионов евро. Экспертный анализ в сумасшедшем доме невозможен, но ужас в другом.

Наши звезды, наши великие и незаменимые, никому больше не нужны. Недавно купленный у «Шахтера» за 35 миллионов Виллиан нужен сразу трем английским суперклубам («Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттенхем»), Лассана Диарра и даже серый кардинал «Анжи» Это О с годовой зарплатой, равной бюджету среднего российского клуба, тоже без работы за границей не останутся. Им почему-то верят, что для них деньги — не главное. А вот за некогда блистательным Юрием Жирковым, за лучшим российским опорником и капитаном сборной Игорем Денисовым, за новой звездой Александром Кокориным никто не охотится. «Динамо» отвалило «Анжи» за троицу, по непроверенным данным, 45 миллионов евро, что Европу, которая и миллиона бы пожалела, уже не удивило.

Это, конечно, беда и свидетельство того, что российский футбол даже в лице самых известных его представителей теряет капитализацию. А ее непомерное увеличение на внутреннем рынке не подкреплено абсолютно ничем, особенно если вспомнить недавний позор в столице Северной Ирландии. Жирков и Кокорин формально не имеют отношения к матчу в Белфасте, оба травмированы, но вряд ли они многое изменили бы.

Местными звездами за границей перестали интересоваться во многом потому, что они перестали интересоваться футболом. Не все, но многие. Легкость, с которой хорошие игроки стали выбирать клубы только из-за манящей цифры в платежной ведомости, приобрела характер эпидемии, и случай «Анжи» только жестко обнажил проблему. Слова о новой ступеньке в карьере, о новых титулах и росте мастерства, которые говорились по случаю звездными новобранцами махачкалинского клуба, всегда отдавали лукавством, но на финише двухлетней эпопеи это выглядело уже издевательски. Когда вслед за многими Саша Кокорин, игрок талантливый (но отнюдь не Месси и не Роналду), которому ничто не мешало прогрессировать в родном «Динамо», решил уйти «на повышение» в «Анжи», его как футболиста, возможно, спасло только то, что проект развалился.

Вот теперь, когда и дагестанский клуб в ходе операции «Переформатирование» вроде как возвращается к нормальной жизни, а у всего его звездного интернационала (прежде всего российского) появляется возможность подумать не только о деньгах, но о футболе и своем месте в нем, можно ли сказать, что морок рассеивается?

Не уверен. На каждого Керимова найдется свой Ротенберг, зерна посеяны, расплачиваемся все мы, почему-то еще любящие великую, но донельзя оскверненную игру. Если вы не забыли, она называется «футбол».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow