СюжетыОбщество

Полиция не согласна

В Ростовской области проходят митинги «против роста этнической преступности»

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2013
Читать
В Ростовской области проходят митинги «против роста этнической преступности»

Инициаторами первой акции стали участники недавно появившегося на Дону движения «За честь и достоинство против этнической преступности и коррупции». Эта организация возникла на базе одноименной группы в Facebook и объединяет людей, придерживающихся националистических взглядов.

Последней каплей, переполнившей чашу толерантности участников движения «За честь и достоинство…», стало нападение болельщиков «Анжи» на фанатов ростовского ФК «Ростов» в Махачкале после того, как ростовчане 2 августа обыграли местную команду. Формально митинг проводился в поддержку выборов (8 сентября на Дону выбирают депутатов регионального парламента) и самого движения «За честь и достоинство…».

Второй публичный протест против «разгула этнической преступности» на родине автора «Тихого Дона», в станице Вешенской (Шолоховского района), заявили местные активисты КПРФ, казачества, общественных и ветеранских организаций. Поводом для протеста стала стычка 10 августа между местными жителями и приезжими из Чечни, которые работают на строительстве станичного спортивного комплекса.

В понедельник, 12 августа, на стихийный народный сход у здания администрации Шолоховского района собралось около 350 человек. Ответы представителей прокуратуры, полиции и исполнительной власти участников схода не устроили. Поэтому решено было собраться еще раз 18 августа. Требования были заявлены такие: ограничить чрезмерную миграцию с Северного Кавказа, запретить продажу кавказцам земли и сдачу ее в аренду.

Тем временем свой взгляд на ситуацию с правонарушениями, совершенными выходцами с Северного Кавказа, высказал глава ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов. По данным за семь месяцев текущего года, опубликованным им в своем блоге (http://61.mvd.ru/gumvd/Blog/item/1155076/), наблюдается не рост, а снижение числа таких правонарушений.

«Выходцами с Северного Кавказа и Закавказья, на которых особо нацелено внимание экстремистски настроенных граждан, совершено 576 преступлений. Это почти на 10% меньше, чем в прошлом году — 639, т.е. их доля преступности по области составляет 3,8% от числа раскрытых. Приезжими из других регионов, выходцами с Северного Кавказа и Закавказья в области совершено всего 55 преступлений, или 0,36%», — сообщает генерал Ларионов.

«…Если рассуждать без эмоций, — пишет генерал, — а оперировать конкретными статистическими данными, можно увидеть, что общая доля преступлений, совершенных выходцами из Северного Кавказа, не превышает их долю в населении области.».

По мнению генерала, сейчас, в период предвыборной гонки, некоторые граждане сознательно разыгрывают национальный вопрос, чтобы через скандал обратить на себя внимание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow