СюжетыОбщество

Решающая неделя

Большая вода прибывает на Дальнем Востоке

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2013
Читать
Пожалуй, самая популярная сегодня интернет-страничка в Амурской области — список участков размытых дорог. Ежесуточно этот список обновляется областным ГИБДД совместно с ГКУ «Амурупрадор».

Пожалуй, самая популярная сегодня интернет-страничка в Амурской области — список участков размытых дорог. Ежесуточно этот список обновляется областным ГИБДД совместно с ГКУ «Амурупрадор».

Смотрю состояние на вечер 17 августа. В списке 144 позиции, охватывающие практически все дороги области. В Зейском районе по семи направлениям проезда нет нигде. В Серышевском из 13 направлений по четырем проезда нет, еще по пяти — проезд затруднен. Аналогичная картина в Магдагачинском, Тындинском, Шимановском, Тамбовском, Благовещенском, Михайловском, Архаринском, Ивановском, Свободненском, Октябрьском, Ромненском и Бурейском районах. В графе «дефекты дороги» набор причин стандартен: размыв земляного полотна, перелив воды, разрушение мостов.

— Паники, по большому счету, нет, — рассказывает по телефону жительница Благовещенска Наталья Пиджукова. — Была одна вспышка слухов, еще 7 августа, когда горожане буквально смели с магазинных полок стандартный «аварийный» набор. Сейчас таких настроений нет, но запасы консервов, свечей, бутилированной воды есть в каждой семье. Тем более что уровень воды в Амуре и Зее постоянно растет и, как нам говорят, будет прибывать еще минимум неделю. Но вместе с водой прибывает и подмога: на улицах города резко выросло количество военной техники с буквами «ЧС» на лобовом стекле. Недалеко от города, там, где Зея впадает в Амур, разворачивают мобильные водоналивные дамбы. Тем не менее во многих домах почти круглые сутки откачивают воду из подвалов, потому что вместе с паводком резко поднялись и грунтовые воды. Однако главная угроза, конечно, не Благовещенску, а селам, особенно расположенным по Зее. Там идет массовая эвакуация. В области на полном серьезе рассматривается вопрос о возможном переносе начала учебного года на две-три недели — в первую очередь в наиболее пострадавших поселках. Причем под ударом оказались не только мы — напротив нас, через Амур, расположен китайский город Хайхэ, там уже по улицам на лодках плавают…

На помощь благовещенцам прибыли воинские части из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Однако не исключено, что в обозримое время им придется возвращаться к местам постоянного расквартирования — оба эти города тоже оказались в зоне повышенного риска, здесь уже тоже началось строительство дамб в низинных районах. И также ожидают пикового уровня в районе 23—25 августа.

Чуть легче ситуация в Приморском крае, где основной удар стихии пришелся в конце июля по четырем северо-восточным районам. Обошлось, к счастью, без жертв, но бед у сельских жителей немало; едва ли не главная из них — уничтожена кормовая база, и сейчас многие крестьянские хозяйства готовятся к тому, что придется резать скот.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow