СюжетыПолитика

Средство для ослабления власти

Возможен ли в Египте удар по туристам?

Этот материал вышел в номере № 91 от 19 августа 2013
Читать
В минувшую среду в Египте было введено чрезвычайное положение сроком на месяц. Однако из 55 тысяч российских туристов только семеро изъявили желание покинуть страну, где продолжают идти ожесточенные столкновения сторонников и противников правительства. Возможен ли в Египте удар по туристам?

В минувшую среду в Египте было введено чрезвычайное положение сроком на месяц. Однако из 55 тысяч российских туристов только семеро изъявили желание покинуть страну, где продолжают идти ожесточенные столкновения сторонников и противников правительства.

Ростуризм посоветовал туроператарам воздержаться от продажи путевок в Египет, а согражданам, находящимся на территории мятежного государства, — не выходить за переделы отеля. Пока среди российских туристов нет пострадавших, а также желающих прервать отдых в экстренном порядке. Однако МЧС России заявило, что готово эвакуировать россиян из конфликтной зоны, если от руководства страны поступит такое распоряжение.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий МИРСКИЙ считает, что в данный момент жизни российских туристов ничего не угрожает:

— Вся борьба разгорается в городах, вдали от курортных зон. Если бы меня спросили, можно ли сейчас ехать в Египет, я бы ответил, что — да, не раздумывая. Сегодняшняя стратегия обеих сторон не включает в себя попытки организаций беспорядков в курортных зонах.

Однако спустя пару недель может оказаться, что обе стороны зашли в полный тупик: «Братья-мусульмане» по-прежнему настаивают на своем главном и неисполнимом со стороны правительства требовании — возвращении Мохаммеда Мурси на пост президента. И среди исламистов, которые понимают, что захват правительственных зданий невозможен, поскольку армия и полиция находятся в руках власти, может произойти раскол. Часть из них, отчаявшись как в мирных, так и вооруженных методах борьбы с военным правительством, решит прибегнуть к последнему средству. Они совершат один-два террористических акта в курортных зонах, чтобы спугнуть туристов, не важно какой страны, и вызвать раздражение у египтян, оставшихся без работы. Так как доходы от туризма составляют 15% всего бюджета, удар по экономике — это еще и удар по правительству. Следовательно, нападения на туристов могут сыграть роль средства для ослабления власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow