СюжетыПолитика

Новая метла

В Кронштадте еще не успели «славянизировать» всех дворников, а администрация города анонсирует новые, не менее креативные шаги в борьбе с нелегальными мигрантами

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
В Кронштадте еще не успели «славянизировать» всех дворников, а администрация города анонсирует новые, не менее креативные шаги в борьбе с нелегальными мигрантами
Изображение

Чтобы ни у кого не возникло мысли, что борьба с нелегальной миграцией ограничится только дворниками, в Едином центре подготовки документов и банке установлены ящики для сбора сообщений о нелегалах, а во всех подъездах решено развесить объявления о том, как надо вести себя при встрече с мигрантом. Вскоре, как утверждают в администрации, появится сайт Кронштадта с интерактивным сервисом «Нелегальный мигрант», а в сентябре — и тематическое приложение для гаджетов. Доносы, что где-то живут или работают гастарбайтеры, можно будет отправить быстро и анонимно.

…На улице Зосимова с 8 утра до 8 вечера бригада таджиков в оранжевых жилетах кладет асфальт. «У нас все нормально, разрешения есть, с полицией и администрацией улажены вопросы», — сразу объясняет русский прораб Василий. Таджики говорят, что за то время, что они мостят дороги, у них несколько раз были проверяющие из полиции и ФМС, а два дня назад у одного из них потребовал документы сотрудник ГИБДД: «Я без жилета был, поэтому он сначала меня не узнал. Так нас уже все здесь знают, мы же много улиц отремонтировали».

Мы спросили у представителя администрации, какие еще службы привлечены к борьбе с гастарбайтерами? «ГИБДД не подчиняется районной власти, не могу комментировать действия этой организации. Но общая политика в городе — максимально ограничить пребывание нелегальных трудовых мигрантов», — ответил Кирилл Смирнов.

«Следующий шаг — будут шерстить гастарбайтеров, которые занимаются частным извозом. У нас все знают точки, где они стоят на своих «убитых» копейках. Говорят, ГИБДД дано задание привлекать их за техническое состояние автомобилей», — рассказывает таксист Олег. А Кирилл Смирнов еще раз подчеркивает, что о планах ГИБДД ничего не знает, но подтверждает, что в ближайшее время будет решаться проблема с «легальными и нелегальными» иностранцами, которые «обеспечивают доставку граждан». «Значительная часть дорожных происшествий происходит по их вине. Лихачи в большинстве своем — это нелегальные мигранты. Будет концептуально решена проблема транспорта, и необходимость в «таксомоторном братстве» отпадет», — объясняет помощник главы.

На повестке дня — борьба с «резиновыми» квартирами и «сквотами» в пустующих зданиях, которые военные сейчас передают городу. Ради этого в первую очередь и устанавливаются ящики для жалоб и вывешиваются инструкции в парадных.

Уроженка Кронштадта Наталья ни о ящике, ни об инструкциях пока ничего не знает. Ей не до этого — каждый день Наталья четыре часа тратит на дорогу в Петербург и обратно (автобус берется штурмом, и ехать чаще всего приходится стоя). Наталья трудится в морском порту — в самом Кронштадте работы нет, 8 из 45 тысяч жителей ездят на работу в мегаполис. Наталья признается, что хотя и знает про «резиновые» квартиры — писать жалобы не будет. Не верит в их эффективность.

Ящик для анонимок с лукавой надписью «Для обращений граждан по вопросам пребывания в Кронштадте нелегальных мигрантов», установленный в Едином центре документов, совершенно пуст. Хотя Алена, сотрудник центра, и утверждает, что сотрудники УФМС раз в несколько дней «что-то оттуда забирают». По словам Кирилла Смирнова, с начала августа поступило целых 10 сообщений о «скоплении мигрантов». Данных о том, сколько нелегалов по ним задержано, в администрации нет. Советник главы также «с ходу» не смог сказать, кто из работодателей подвергся штрафам за то, что нанимал нелегалов.

Таксиста Олега новость о том, что в жителях будут воспитывать бдительность, удивляет: «В Кронштадте все друг друга знают — город-то маленький. Что нелегалов искать? Если дома и улицы, где они живут, известны мне, таксисту, — неужели об этом не знают участковые?» Олег считает, что такая борьба с нелегалами — просто показуха: «У нас же уже с коррупцией боролись. По-моему, кто-то зарабатывает очки. У нас выборы, что ли?»

Выборов в Кронштадте не предвидится. Глава района Терентий Мещеряков на прошлой неделе только отметил свои первые 100 дней на посту. Зарабатывать очки молодой чиновник, несколько лет назад вошедший в «золотую сотню» резерва управленческих кадров президента, умеет. До назначения в Кронштадт Терентий Мещеряков был главой другого петербургского района — Фрунзенского, и его задачей было сделать из района «гопников» новую креативную среду. Район Мещерякова стал поставщиком небывалых новостей. Знойным летом на улицах устанавливали душевые кабинки, чиновники бегали на лыжах в галстуках, добровольцы выпускали духи «Запах Купчино», участковых пересаживали на велосипеды и с помпой открывали велодорожки. Когда руководству страны полюбились гаджеты, в районе выпустили специальное приложение, и на встречи с главой района стали приглашать блогеров.

В ту пору, когда в политической моде еще была дружба народов, жители Фрунзенского района украшали дерево дружбы листочками с синонимами слова «толерантность», африканских студентов показательно кормили супом, а к школьникам приходили гости из таджикской и узбекской диаспор.

Не все имело продолжение — жители жаловались, что душевые кабинки простояли один день, забеги в галстуках не прижились, а велодорожки «украсились» ямами, так и не развившись в сеть. На смену толерантности в прошлом году пришла война с «антисанитарными» киосками, торгующими шаурмой, и… специальное приложение для мобильных устройств «Нелегальный мигрант».

Но имидж креативного района с креативным главой за Фрунзенским закрепился. Хотя «гопников» там не стало меньше.

Такого «креатива» из маленького военного городка, еще 20 лет назад закрытого для всего мира, не сделаешь. Здесь и цели другие. «Губернатором была поставлена задача создать в Кронштадте, городе воинской славы, федеральный центр патриотического воспитания», — говорит Кирилл Смирнов. Борьба с мигрантами, которую в администрации называют «программой создания безопасного города», очевидно, вписывается в патриотический проект. В администрации подчеркивают — жителей вовлекают в эту борьбу не потому, что с проблемой не справляются те, кто по долгу службы должен следить за порядком, а потому что кронштадтцы «должны быть вовлечены в жизнь города, чувствовать себя полноправными гражданами — анализировать и сообщать о нарушениях».

— А когда в соседней квартире живут 20 представителей другой национальности, не надо быть представителем правоохранительных органов, чтобы понять, что это происходит на незаконных основаниях, — разъясняет Смирнов совсем уж непонятливым.

Конечно, мигранты не единственное препятствие на пути Кронштадта к светлому патриотическому и туристическому будущему: памятники военной славы поросли березками, знаменитый Петровский док — в запустении, Летний сад облюбовали наркоманы, в городе проблемы с транспортом, нет ни одной гостиницы и даже книжного магазина нет. Но у этих проблем нет быстрого, простого или хотя бы эффектного решения. Жители города жалуются, но понимают — это проблемы другого уровня. На кого тут напишешь анонимку?

Ольга Гнездилова — специально для «Новой» Кронштадт Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow