СюжетыПолитика

Никаких санкций не надо

Евросоюз не может серьезно повлиять на Египет, но отказ европейцев от египетских курортов может быть фатальным для его экономики

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
Евросоюз не может серьезно повлиять на Египет, но отказ европейцев от египетских курортов может быть фатальным для его экономики
Изображение

Европейский союз возложил ответственность за кровопролитие на обе стороны гражданского конфликта в Египте и в среду собирается согласовать реакцию всех 28 стран союза на египетские события. Досрочно прервав летние каникулы, министры иностранных дел стран ЕС и чиновники брюссельской внешнеполитической службы соберутся для этого на экстренное заседание Совета ЕС.

Брюссель и члены союза обещали в прошлом году предоставить Египту 5 миллиардов евро в форме кредитов и грантов. Ряд правительств стран ЕС высказались за сворачивание финансовой помощи Каиру, но другие против такого шага и считают, что тем самым будут наказаны не столько правительство, сколько граждане Египта, а социальные проблемы только подогреют бунт.

Но на Евросоюз приходится 70 процентов отдыхающих на пляжах Красного моря и в других курортных местах этой страны. По данным правительства Египта, в 2010 году туризм прямо или косвенно обеспечивал занятость каждого восьмого египтянина. Сейчас европейские курортники покидают египетские пляжи гораздо активнее, чем их российские собратья. Европейцы больше прислушиваются к рекомендациям правительств, которые призывают граждан воздержаться от необязательных поездок в Египет. Если на прошлой неделе МИД Германии еще не включал в число нежелательных мест Хургаду и Шарм эль Шейх, то сейчас он советует покинуть и эти популярные курорты. Французы сделали это еще в июле.

Дело не только в традиционной законопослушности и доверии граждан своим властям. Германские туроператоры Thomas Cook Germany, TUI Germany, DER Touristik и FTI объявили в прошлый четверг, что их клиенты, оплатившие туры в Египет, могут бесплатно переоформиться на другие направления.

Туристический сектор спас египетскую экономику от коллапса после Арабской весны 2011 года, приведшей к свержению Хосни Мубарака. Теперь если европейцы откажутся отдыхать в Египте, то и без финансовых санкций Брюсселя экономика страны может войти в фатальное пике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow