СюжетыОбщество

К выносу знамени и стульев…

Здание, в котором уже 17 лет располагается Всетатарский общественный центр, казанские власти выставляют на торги

Этот материал вышел в номере № 92 от 21 августа 2013
Читать
Здание, в котором уже 17 лет располагается Всетатарский общественный центр, казанские власти выставляют на торги

Татарскому национальному движению уготована улица. Кому-то покажется, что это даже логично: движение — оно и должно быть на улице. Не по коридорам же двигаться к заявленным целям.

Двинуться по коридорам к выходу из своего офиса активистам Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), похоже, придется уже в конце августа. На 29-е назначены торги, на которые выставлено принадлежащее городу здание, где ВТОЦ располагается с 1996 года.

— Мы об этих торгах узнали случайно, — сказал «Новой газете» руководитель национальной организации Галишан Нуриахмет. — Нас даже никто не предупредил. Никто не предложил другое помещение.

Уютный двухэтажный домик на улице Карла Маркса ВТОЦ получил 17 лет назад по указанию президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который в ту пору даже разговор о всходах озимой пшеницы начинал с абзаца о суверенитете республики. Казалось, что президент Шаймиев и суверенитет будут всегда, и право собственности на здание надлежащим образом оформлено не было. ВТОЦ пользовался помещениями безвозмездно, вносилась только плата за электроэнергию. Здесь же проводили свои мероприятия Союз татарской молодежи «Азатлык» и другие национальные организации.

С годами ВТОЦ, который когда-то сотрясал городские площади, утратил былую популярность. На его митинги и пикеты сейчас приходит не много народа. Разве что раз в год, в день взятия Казани войском Ивана Грозного, ветераны движения за суверенитет активно выходят на площадь с зелеными знаменами, и поминаемый у микрофона московский царь наверняка ворочается в усыпальнице.

В последние годы ВТОЦ все больше пишет на плакатах слова о национальной культуре, о национальном образовании. Такие проблемы есть, и они еще долго никуда не денутся.

Уже прошел слух, что здание в центре города после продажи пойдет под кулинарию. Вот такие пироги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow