СюжетыПолитика

«Болотное дело»: десятая неделя. Допрошен потерпевший омоновец

Этот материал вышел в номере № 94 от 26 августа 2013
Читать
«Болотное дело»: десятая неделя. Допрошен потерпевший омоновец
Фото: «Новая газета»
По словам сержанта Куватова, Зимин дважды попал в него камнями: по руке и в каску «Джетта». От попадания «куска асфальта размером 15 на 15 сантиметров» не осталось даже ссадины, но оказалась сломана «правая фаланга указательного пальца». На вопрос адвокатов, как после этого он задерживал правой рукой Зимина, Куватов задумался: «Остальными пальцами схватил»


Фото: Евгений Фельдман — «Новая»

В четверг в Мосгорсуде начали допрашивать потерпевшего по «Болотному делу» сержанта Дениса Куватова, бойца второго взвода ОМОН. Это уже третий сотрудник правоохранительных органов, который выступает в суде по «делу двенадцати» в качестве потерпевшего. До этого был допрошен омоновец Андрей Архипов и лейтенант полиции Денис Моисеев — (первый день, второй день, третий день).

По версии обвинения, Куватову причинил физическую боль Степан Зимин. Шестого мая 2012 года омоновец находился в резерве и после пяти часов вечера был направлен на укрепление цепочки, перекрывавшей проход на Большой каменный мост. В суде Куватов рассказал, что видел, как трое молодых людей в черной одежде и маске с прорезями для глаз «проявляли активность»: пытались затащить сотрудников полиции в толпу, кидали куски асфальта, камни, бутылки. В одном из них Куватов опознал Степана Зимина. Куватов рассказал, что молодые люди перемещались и кидали камни с разных сторон, но в то же время заявил, что была давка, толпа стояла плотно – и Зимин находился в ней на расстоянии 4 метров от цепочки.

Куватов сообщил, что проследил, кто бросал в него камни, и вышел из оцепления, чтобы задержать его. Правой рукой он схватил Зимина, а его коллеги – командир отделения и командир взвода - помогли скрутить юношу. Степан упал и «скинул маску». При задержании омоновцы не представлялись, жетоны имели под бронежилетом. «Мои коллеги не могли представиться, потому что были меньше по комплекции (очевидно, чем Степан — Е.Ф. )», — объяснил Куватов.

На очной ставке Куватов опознал Зимина «по чертам лица». Но в суде оговорился, что в Следственном комитете ему еще до этой процедуры показали фотографию Степана.

По словам сержанта Куватова, Зимин дважды попал в него камнями: по руке и в каску «Джетта». От попадания «куска асфальта размером 15 на 15 сантиметров» не осталось даже ссадины, но оказалась сломана «правая фаланга указательного пальца». На вопрос адвокатов, как после этого он задерживал правой рукой Зимина, Куватов задумался. «Остальными пальцами схватил», — сказал он после продолжительного молчания. В ходе следственных действий эксперты, изучив медицинские справки и рентген, пришли к выводу: такой перелом не может быть результатом удара камня, кость сломана в результате скручивания пальца.

На первом допросе через два дня после «Марша миллионов» Куватов сообщил, что не видел, кто кидал камни. В этот же день,8 мая, его признали потерпевшим. На втором допросе, в июне, Куватов вспомнил приметы того, кто кидал камни, а на третьем уверенно сообщил следователю, что камни кидал в него именно Зимин. В суде не были оглашены эти протоколы, поэтому сторона защиты не может задать по ним вопросы.

В середине допроса адвокат Сергей Бадамшин обратился к потерпевшему:

— Вам телефон не мешает отвечать? Переверните его, чтобы не получать смски от прокуроров, - попросил адвокат. Зрители в зале отметили, что после этого прокуроры начали подавать знаки Куватову: пожимать плечами, кивать или качать головой.

Допрос был прерван из-за огромного списка вопросов к потерпевшему, который составил адвокат Вячеслав Макаров. «Мне понадобится еще часов пять», — заявил он.

«Адвокат Макаров, может, хватит? Видите, до чего вы довели коллег? Они у меня просятся в туалет выйти!», — сказала Наталья Никишина.

Допрос Куватова будет продолжен во вторник, 27 августа, в 11.30.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow