СюжетыПолитика

Битва за город

Екатеринбург: частные балконы против официальных растяжек

Этот материал вышел в номере № 94 от 26 августа 2013
Читать
Екатеринбург: частные балконы против официальных растяжек
Изображение

На минувшей неделе близкий к Кремлю Фонд развития гражданских инициатив выпустил большой доклад о выборах, которые пройдут в России в единый день голосования 8 сентября. В докладе перечислялись десятки регионов и муниципалитетов, но большинство журналистов написали заметки только по одному поводу: «В Екатеринбурге мэром может стать Евгений Ройзман».

Похоже, действительно может.

Августовский вечер в одном из дворов в спальном районе Екатеринбурга. Разросшиеся лопухи, заржавевшие и много лет не крашенные качели, разломанные скамейки. Собирается большая, человек в 150 или 200, толпа людей. Всё больше пенсионеры, но есть и мамы с детьми, есть и хихикающие подростки, и парни с похмельными глазами. Обычная публика городской периферии.

Перед ними выступает Евгений Ройзман. На нем красная футболка, которую он сделал символом предвыборной кампании. За спиной — баннер с портретом кандидата и надписью «8 сентября». Ройзман говорит, разрубая ребром ладони воздух.

К толпе подходят все новые люди. Шепотом спрашивают друг у друга, что происходит: «Собрание ТСЖ?» Ройзман начинает задавать им вопросы, и выясняется, что большинство вообще не знает, что выборы состоятся 8 сентября.

Изображение

«Единая Россия» работает на снижение явки. Ей и ее кандидату, вице-губернатору Якову Силину, невыгодно, чтобы на выборы пришло много людей. Они рассчитывают, что бюджетники и пришедшие по открепительным сотрудники крупных предприятий сделают Силину победу. А нам выгодно, чтобы на выборы шли все. Поэтому мы повторяем людям: 8 сентября выборы, 8 сентября выборы. Большинство вообще впервые слышат об этом. Ройзмана они знают, а что выборы будут — нет», — говорит начальник штаба Ройзмана Аксана Панова, придумавшая сделать красную футболку «официальным символом» кампании.

Панова и Ройзман — самая известная пара Екатеринбурга и главный символ гражданского общества. Она — журналистка, он — общественник. Став главными критиками региональных властей и силовиков, они навлекли на себя гнев государственной машины. Панова оказалась фигурантом уголовных дел, ей грозит до 15 лет лишения свободы. У Ройзмана разгромили известный на всю страну фонд «Город без наркотиков» и реставрационную мастерскую, в которой он уже восемь лет своими силами восстанавливает иконы уникального храма в Быньгах. Храм этот долгие годы был неинтересен свердловским властям, и только когда Ройзман поссорился с губернатором Евгением Куйвашевым, в областном правительстве спохватились: «Как это, реставрация без разрешения?!» Несмотря на согласие РПЦ, запретили реставрационные работы, а теперь еще и пытаются возбудить уголовное дело.

Поэтому в каком-то смысле для Ройзмана и Пановой это не борьба за власть, а борьба за выживание и сохранение в Екатеринбурге свободы. И хотя статус главы города не спасает от уголовного преследования (пример Урлашова у всех на виду), в Екатеринбурге принято считать, что если 8 сентября Ройзман одержит победу, то его конфликт с властью перейдет на какой-то другой уровень. А областная власть станет вести себя приличнее.

Ясно, что кандидат Ройзман сразу стал врагом всех начальников. Его не пускают в телевизор: все местные каналы поделены между областными властями, городскими властями и парой местных олигархов, которые прислушиваются к советам все той же власти. Ему не дают вешать свою рекламу на щитах и растяжках: все до одной компании, посоветовавшись с городской администрацией, наотрез отказались заключать договора со штабом кандидата. Поэтому главной формой общения с избирателями и стали встречи во дворах. И хотя народу на них приходит немало, это похоже на чистку авгиевых конюшен. Каждый день Ройзман встречается с пятью сотнями людей. Но в городе живет около миллиона избирателей, и даже если кандидат будет 18 часов в сутки ходить по дворам, он не поговорит и с 5% тех, кто может прийти на участки.

Когда официальных возможностей рекламироваться очень мало и бюджет кампании сильно ограничен, приходится начинать «партизанскую агитацию». Поэтому волонтеры из числа сторонников Ройзмана раздают людям наклейки на улицах, а горожане могут прийти в штаб и получить в руки баннер-«набалконник» с надписью «За Ройзмана». Таких баннеров раздали уже полтысячи штук, в штабе за ними выстраиваются очереди. Но все равно и десяток баннеров не заменит одну официальную растяжку, висящую над центральной улицей. А растяжки не дают…

Удивительно, но при этом Ройзман лидирует по всем социологическим опросам. Это нехотя признают даже в штабе его основного оппонента Якова Силина. Фотографией и фамилией последнего, написанной крупными алыми буквами, напротив, увешан весь город. Лицо Силина смотрит на екатеринбуржцев и гостей города с баннеров, щитов, растяжек, многометровых брандмауэров, афишных тумб и небольших объявлений на остановках. Горожане выкладывают в интернете смешные снимки: с одной точки можно увидеть одновременно пять или шесть рекламных щитов Силина.

Яков Силин, тихий седовласый чиновник, много лет назад бывший спикером Екатеринбургской думы, а потом работавший на средних должностях в разных органах госвласти, чтобы компенсировать отставание от Ройзмана, пустился во все тяжкие. В его предвыборных газетах заявляется: лучше Силина мужа не найти (женщины — важная часть электората)! А вот Силин охотится за мигрантами и в телесюжетах лично участвует их в задержании. Подобно премьер-министру Норвегии, он будто бы сел за руль маршрутного такси, чтобы лично пообщаться с пассажирами. Правда, если премьер-министра Норвегии снимала скрытая камера, то Силина — два профессиональных оператора. А потом еще выяснилось, что у Силина нет прав категории «D» для управления маршруткой…

Но Ройзман все равно лидирует в опросах (30%), какие бы идеи ни рождались в штабе вице-губернатора. Просто о Силине (20%) люди впервые услышали несколько месяцев назад. А Ройзман пятнадцать лет на слуху со своим «Городом без наркотиков». Выборы или не выборы — разницы нет, Ройзмана в Екатеринбурге обсуждают всегда.

Есть и другие участники гонки. Их огромное количество: депутат Госдумы Александр Бурков, местный политик Евгений Артюх, коммунист Андрей Альшевских, даже дочь известного политтехнолога и бизнесмена Антона Бакова — 22-летняя Анастасия. У каждого довольно яркая кампания, и невозможно пройти пять минут по улицам, чтобы промоутеры тебе не всучили десяток газет, листовок, открыток с честнейшими лицами кандидатов.

При этом далеко не все в Екатеринбурге знают, что должность мэра, по сути, бессмысленна. Всем в городе заправляет сити-менеджер, который назначается городской думой, выпускает все официальные документы, утверждает заместителей и префектов. А мэр, он же председатель думы, в основном разрезает ленточки и лоббирует интересы города. Ройзман говорит, что даже с такими куцыми полномочиями он готов вгрызаться во власть и заставлять ее работать

Многие екатеринбуржцы, с которыми обсуждаешь Ройзмана, уверены: ему не дадут дойти до победы. Или снимут с выборов, или посадят, или еще что-нибудь, но мэр Ройзман?.. Такого просто не может быть. Заявления околокремлевских политологов постепенно меняют парадигму: похоже, в Москве не боятся, что главой Екатеринбурга может оказаться, мягко говоря, неформатный политик.

Валерий ДМИТРИЕВ — для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow