КолонкаПолитика

Сегодня — в Сирии, а завтра?

Химоружие выведено со складов в боевые условия и может угрожать всему миру

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2013
Читать

В первом массированном применении боевых отравляющих веществ (ОВ) в Сирии 21 августа в предместье Дамаска (Восточная Гута), на территории, контролируемой повстанцами, было убито, по разным источникам, от 600 до 1300 человек — в основном гражданских, женщин и детей. Точный химический состав ОВ пока не известен, но, скорее всего, это был нервно-паралитический газ зарин. Получившие сублетальную дозу ОВ в Гуте могут остаться пожизненно инвалидами.

Сирийские власти и наш министр Сергей Лавров объявили массовое убийство в Гуте «провокацией»: повстанцы, мол, сами отравили собственные семьи, чтобы приписать преступление режиму Башара Асада и тем дать повод для иностранного военного вмешательства. Лавров в доказательство обмана на пресс-конференции в Москве вопрошал: «Почему люди, которые оказывают пораженным помощь, не имеют средств химической защиты?» Министру, похоже, забыли сообщить, что зарин крайне неустойчив, и на той жаре, что сейчас в Дамаске, распадается на воздухе до неопасных концентраций за пару часов.

Способность образовывать высокотоксичные пары и аэрозоли (в 500 раз токсичнее цианида), поражать через дыхательные пути и через кожу, а также химическая неустойчивость — основные операционные преимущества зарина: в жаркую погоду войска могут сравнительно быстро занимать зачищенную ОВ местность с минимальными предосторожностями.

Правительственные силы уже много месяцев безуспешно пытаются выбить хорошо окопавшихся повстанцев из Гуты. Эти пригороды постоянно бомбят, обстреливают и штурмуют, а 21-го, похоже, использовали обычные боеприпасы вместе с ОВ. Потом части элитной республиканской гвардии и 4-й механизированной дивизии начали наступление, которое, впрочем, захлебнулось, несмотря на химическую атаку. Опираясь на Гуту, повстанцы успешно проникают непосредственно в центр Дамаска, где расположены основные правительственные учреждения и резиденция Асада. В последние несколько недель исторический центр регулярно обстреливают из минометов.

В июне тысячи хорошо подготовленных боевиков ливанской шиитской террористической группировки «Хезболла» вступили в бой на стороне Асада против суннитского большинства населения Сирии. Тысячи шиитов-добровольцев и наемников из Ирана, Ливана и Ирака воюют за Асада, и без них, без постоянной военной, финансовой и экономической помощи Ирана, России и Китая, режим давно бы рухнул, поскольку его поддерживают лишь алавиты и некоторые другие меньшинства — вряд ли больше 20 процентов населения.

В затяжных позиционных боях в населенных пунктах и городах, превращенных в импровизированные укрепрайоны, против повстанцев, у которых не хватает средств индивидуальной химзащиты, логично применять ОВ типа зарина — мощное орудие террора. Без новых химатак Асаду не выиграть: увидев страшную гибель близких, люди из страха либо вновь подчинятся диктатуре, либо сбегут за границу, что позволит изменить в пользу режима этно-конфессиональный состав населения. Более 1,5 млн из населения в 21 млн уже бежало за границу, внутренних беженцев и перемещенных лиц в Сирии еще 4,5 млн.

Ракеты системы «Град» (122 мм) создавали в СССР в том числе как средство доставки зарина и VX газов. В Сирии и в Иране массово производят клоны «Града», также и в химическом варианте — дешево и сердито. Такие ракеты были, похоже, использованы в Гуте. Изготовить химически чистый зарин в домашней лаборатории трудно и опасно, а надежные средства доставки — вовсе невозможно без полигонных испытаний. Если бы у исламистов, сторонников «Аль-Каиды», которые воюют в Сирии, вправду был зарин и средства доставки для массового поражения, они бы его не в пригороде Дамаска распыляли, а на базах НАТО в Афгане, или в США, Европе, или в Израиле. Потому Западу сейчас не важно, кто конкретно столь эффектно применил ОВ в Гуте: правительственные силы или исламисты-повстанцы, которые добрались до казенных арсеналов. Главное, что химоружие выведено со складов в боевые условия, где его расход невозможно контролировать, и применяется для массового уничтожения — сегодня в Сирии, а завтра, возможно, по всему миру. Кстати, и Россия в потенциальной зоне поражения. «Градом» можно выстрелить, используя импровизированные направляющие, скажем, сделанные из детских металлических качелей, из-за МКАД в район Кремля. Или по району Рублевки. «Хезболла» и чеченские боевики подобные штуки уже проделывали, правда, без химической головной части и не по Кремлю. Сумочка с противогазом и изолирующая накидка могут стать необходимым аксессуаром во многих семьях.

Пока Лавров задает свои дилетантские вопросы, в западных столицах понимают, что надо немедленно действовать, чтобы нейтрализовать сирийские ОВ. Администрация Барака Обамы совсем не хотела вмешиваться в сирийскую мясорубку и сейчас прежде всего планирует ограниченный по силе удар, который Асада больше ослабит, чем уничтожит, но так напугает, чтобы режим согласился на химическое разоружение. Можно обстрелять некоторые ключевые объекты крылатыми ракетами морского базирования, предъявив также ультиматум по ОВ. Но морские крылатые ракеты большой дальности есть только у США и немного у Англии, а в Вашингтоне хотели бы собрать коалицию побольше, раз приходится из-за вето России и КНР действовать без резолюции Совбеза ООН. Турция, Франция, арабские суннитские режимы согласны поучаствовать своей боевой авиацией в Сирии, но надо уничтожить сирийские ВВС и ПВО, что без существенных потерь могут только американцы.

На базы в Турции, на Кипре, в Иордании надо стянуть серьезную группировку союзных ВВС, беспилотники, вертолеты, спецназ для спасения сбитых летчиков и т.д. Воздушное наступление откроет сирийское небо, и тогда Турция и арабы, у которых в Сирии своя повестка, связанная с борьбой шиитов с суннитами, смогут действовать самостоятельно без оглядки на США, режим падет, а ОВ окажутся у радикалов.

Ситуация очень опасная: и действовать плохо, и бездействовать уже невозможно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow