СюжетыПолитика

Идеальные жертвы

МИД Беларуси подтвердил похищение в Сирии белорусской гражданки. Вместе с ней в плену находится гражданка Молдовы

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2013
Читать
МИД Беларуси подтвердил похищение в Сирии белорусской гражданки. Вместе с ней в плену находится гражданка Молдовы
Изображение

Несколько дней назад в интернете появился странный видеоролик продолжительностью 34 секунды. Две молодые женщины под прицелами автоматов говорили, что работали на «Хезболлу». Одна из них представилась гражданкой Беларуси Светланой Маркиянович, вторая — Кариной Колца из Молдовы. На первый взгляд ролик казался постановочным, но в конце прошлой недели МИД Беларуси подтвердил, что Светлана Маркиянович — действительно белоруска, жительница города Жодино, похищена в Сирии. Больше никаких подробностей дипломаты не сообщили.

В самом ролике не говорится даже, к кому в плен попали девушки. Они лишь представляются, а затем Карина Колца читает по бумаге текст о том, что они работали на «Хезболлу», приехали по заданию командира Мухаммеда Язгема, который снабдил их фальшивыми журналистскими документами и поручил собирать информацию о Свободной армии Сирии и передавать ее «Хезболле». То есть, судя по прочитанному тексту, Маркиянович и Колца находятся в плену у повстанцев. Ситуация чем-то напоминает похищение украинской гражданки Анхар Кочневой, но там по крайней мере была понятна причина появления ролика: за нее у властей Украины требовали выкуп. А в этом случае — никаких требований. Тем более, как выяснилось, исчезновения девушек на родине никто и не заметил.

Светлана Маркиянович жила в Жодино с бабушкой Зинаидой. По словам Зинаиды Маркиянович, внучка уехала за границу (куда именно — неизвестно) в июне и сказала, что вернется осенью. После отъезда ни разу домой не звонила.

Карина Колца, как стало известно, уехала по контракту работать танцовщицей в Ливан из Тирасполя. Журналисты «Радио Свобода» смогли связаться с ее братом Леонидом и выяснили, что девушка звонила дважды: первый раз — из Ливана, второй — из Сирии. Во время звонка из Сирии Карина сказала, что ее похитили.

Сразу после появления ролика в Сети высказывались предположения, что девушек просто перепутали с россиянками. Но вообще-то ситуация больше похожа на давние истории о вывозе девушек в восточные бордели. Лучшие кандидатуры — те, кого не будут искать, даже при наличии родственников. Во всяком случае, белоруска Светлана регулярно, по словам бабушки, уезжала за границу на заработки. (При этом три года назад спокойно сдала трехлетнего сына в приют и позволила другой семье его усыновить.) И никогда не сообщала подробностей — куда едет и зачем. Колца — такая же, только без детей, зато из сомнительного Приднестровья. Правда, Маркиянович и Колца, похоже, случайно ввязались в совсем другой, куда более кровавый бизнес, нежели восточные бордели. И в этом случае еще более непонятно появление видеоролика с полным отсутствием требований.

Впрочем, как сообщила «Новой газете» журналистка Анхар Кочнева, гражданка Украины, побывавшая в плену у повстанцев в прошлом году и сумевшая сбежать, в ее случае требования хоть и звучали, но совершенно неконкретные, главное было — заставить ее говорить перед камерой. Она напомнила, что в своем первом видеообращении ей просто нужно было сказать: «Я прошу российское и украинское правительства выполнить все требования». По мнению Анхар, девушки находятся где-то на северо-западе Сирии. А на вопрос, почему, на ее взгляд, их просто не застрелили, ответила:

«А зачем их расстреливать, если через границу нелегально тащили? Не думаю, что все это планировалось заранее и именно эти девушки были нужны. Но вот недавно в Ливане похитили четверых танцовщиц и привезли в Сирию. Две из них были гражданками Молдовы и Украины. Еще две — из Латинской Америки. Женщин похитили, по мнению спецслужб, исключительно в «прикладных целях». Потом поднялся шум, кому-то из бандитов крепко досталось, и девушек вывезли в Турцию — точно так же нелегально — и отпустили».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow