СюжетыОбщество

Поднимается уровень беды

В Амурской области пик паводка пройден, но проблемы не уйдут вместе с водой. Нужна наша помощь!

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2013
Читать
В Амурской области пик паводка пройден, но проблемы не уйдут вместе с водой. Нужна наша помощь!
Изображение

Сетка разделяет нутро транспортного самолета Ан-74 на две части. В заднюю — грузовую — сотрудники Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС загружают вещи и снаряжение. Потом переходят в переднюю — пассажирскую. Загар («Да с нас по 14—15 загаров за лето сходит!»), щетина, крепкие руки. С собой в «ручную кладь» — фотоаппараты и две гитары.

Уже к началу августа в Амурской области было сосредоточено огромное количество сил МЧС. Уфимцев отправили на наводнение почти сразу после Универсиады в Казани, где они обеспечивали безопасность спортсменов, соревнующихся на открытой воде: «Совсем чуть-чуть успели дома побыть».

Уфимский отряд отпахал в Амурской области почти месяц. Впрочем, как и многие другие подразделения. В какой деревне ни спрашивали: «Ребята, вы здесь сколько?» — ответ: «С начала августа. Вначале в одном селе эвакуировали жителей, потом в другом — возили продукты тем, кто отказался эвакуироваться и остался на чердаках затопленных домов, сейчас вот — здесь дежурим».

Об МЧС в области, конечно, говорят всякое: где-то, мол, пьют, где-то — бездельничают. Но это, пожалуй, частности и исключения. Силами спасателей и военных на Дальнем Востоке пока удается избежать самого страшного и непоправимого — человеческих жертв.

Сейчас эмчээсовцев активно перебрасывают в соседние пострадавшие регионы — Хабаровский край и «Еврейку» (так называют местные Еврейскую автономную область). Уфимский спасотряд на Ан-74 летит в Хабаровск. «А потом, наверное, отправят в Комсомольск-на-Амуре», — начинает один. «Или на помощь братскому народу Китая», — заканчивает другой.

В Хабаровске вода залила набережную, подтопила дома, под воду ушло несколько деревень. В Комсомольске ситуация будет еще более тяжелой. В прилегающих к Амуру районах Китая в результате наводнения погибло больше ста человек, 2,5 миллиона людей — эвакуированы, разрушено 8,5 тысячи зданий.

На фоне потерь Китая цифры по Амурской области (пострадало 27,3 тысячи человек, эвакуировано более 22 тысяч), конечно, мало кого испугают и удивят. Но достаточно один-единственный раз побеседовать с семьей, у которой затопило или даже просто подтопило дом, чтобы понять, что и на российский Дальний Восток вместе с водой пришла настоящая беда.

«Не осталось ничего, ни документов, ни одежды, все там», — и показывают рукой на торчащую из-под воды крышу. «У ребенка утонула школьная форма, учебники, тетради, а уже на следующей неделе ему в школу», — делятся другие. «Даже если и получим обещанную компенсацию, нам же ее даже на ремонт не хватит, а если дом все-таки не выдержит?» А уже через месяц-полтора здесь начнутся заморозки. Возможно ли успеть даже при полной самоотдаче местных властей, МЧС и волонтеров просушить к этому времени подтопленные дома? Ответ на этот вопрос, думаю, очевиден.

И единственное желание, которое возникает, когда видишь все это, — желание помочь. Хотя бы чем-нибудь. В зоне чрезвычайной ситуации сложно быть журналистом, потому что хочется быть волонтером.

В деревне Калинино просят теплые вещи и одеяла — ночью уже довольно холодно. В эвакуационном пункте в селе Красном много детей, но одежда, которая сейчас на них надета, — все, что у них есть: «Привезите, пожалуйста, детские вещи!» В деревне Гродеково заканчивается вода — значит, нужно ее доставить. В пункте временного размещения, куда вывезли часть больных из подтопленного психдиспансера, нужны памперсы для взрослых.

Купить необходимые продукты, воду, вещи. Найти транспорт. Загрузить. Сопроводить груз. Узнать, где еще нуждаются. Каждое утро местные волонтеры и добровольцы из лагеря «Амур 13» разъезжаются по деревням и поселкам области на КамАЗах, «пазиках», джипах, обычных легковушках — в зависимости от того, в каком состоянии находится дорога, ведущая в населенный пункт. Каждый вечер решают, куда ехать на следующий день. Жители Благовещенска, готовые помогать, начали работать сообща спустя две недели после введения режима ЧС. Московские и екатеринбургские волонтеры из лагеря «Амур 13» приехали неделю назад.

Местные отлично знают область — где как затопило, кто в чем нуждается, где это можно достать, а ребята из «Амура 13» — каким образом нужно работать в зоне ЧС. Потому что практически у всех за плечами Крымск, Дербент.

Когда журналисты спрашивают у одного из организаторов «Амура 13» Мити Алешковского, что самое сложное в волонтерской работе, он прямо отвечает — достать деньги. «Чем больше мы работаем, тем меньше у нас средств. На днях, например, все работали «в поле», некому было писать посты в «Фейсбуке» и ЖЖ, некому было вешать фотки и видео… Короче говоря, не было времени напоминать, что нужна помощь, и пожертвования почти перестали поступать».

На днях ситуация в лагере «Амур 13» чуть не стала критической — денег осталось ровно на то, чтобы оплатить ближайшую закупку продуктов, — но сейчас потихоньку выправляется.

Что закупают добровольцы на перечисляемые пожертвования? То, что необходимо людям: бутилированную воду, гречку, рис, макароны, тушенку, сгущенку, масло, шоколад, детское питание, мыло, шампуни, чистящие средства, репеллент (из-за высокой влажности комары и мошки расплодились в огромном количестве), памперсы, постельные принадлежности, одежду, канцелярские товары (для школьников).

Чем вы можете помочь? Денежным переводом, конечно. А если вы живете в Благовещенске, приносите новую одежду и обувь (мужскую, женскую, детскую) и постельные принадлежности.

Как помочь

Региональное общественное учреждение по организации добровольческой социальной помощи жертвам чрезвычайных ситуаций «Гражданский корпус»

ИНН 7722401269

Расчетный счет 40703810407600000044

«Банк24.ру» (ОАО) г. Екатеринбург

Корр. счет: 30101810600000000859

В ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

ИНН 6608007890

БИК 046577859

Назначение платежа: добровольное пожертвование для пострадавших от половодья в Амурской области.

Другие способы перечисления пожертвований смотрите на сайте www.amur13.ru

Пункт приема гуманитарной помощи в Благовещенске:

Ул. Горького, 129, ДК Профсоюзов, вход со стороны парка, с торца здания. Телефон: 8 929 478-02-94 (Ольга).

Адреса пунктов приема гуманитарной помощи, организованных местными волонтерами, и другие счета для благотворительных переводов вы можете найти здесь: www.amur.info/page/help.html

Внимание! С 27 августа работает пункт приема гуманитарной помощи в Москве на смотровой площадке МГУ (пересечение ул. Косыгина и Университетского проспекта). Пожалуйста, приносите только предметы из списка: тепловые пушки, памперсы для взрослых, памперсы для детей, коляски для инвалидов, одежду теплую для всех (новую), бытовую химию, все средства личной гигиены, свечи и спички, портфели и школьные принадлежности, трусы, носки (новые), домашнюю обувь (тапки), обувь всю (новую), детское питание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow