СюжетыОбщество

Не хватает бензина и терпения

С 1 сентября Новочеркасск может остаться без «скорой помощи»

Этот материал вышел в номере № 95 от 28 августа 2013
Читать
С 1 сентября Новочеркасск может остаться без «скорой помощи»

Полсотни из 64 водителей машин «скорой» написали заявления об увольнении по собственному желанию. На такой шаг они пошли, чтобы привлечь внимание начальства к условиям своего труда, которые, по их мнению, не отвечают санитарным и техническим нормам.

Как рассказали водители, график их работы — «сутки—трое». Во время суточного дежурства они не все 24 часа крутят баранку, им нужно где-то отдохнуть, но помещений для отдыха в гаражах нет. Также водителям перестали выдавать рабочую одежду, сократили нормы выдачи бензина.

— Раньше на сутки дежурства выдавали 40 литров бензина, сейчас выдачу сократили до 30, — говорит водитель, назвавшийся Василием. — Предполагается, что на 100 км пробега будет израсходовано 18 литров бензина. Но у нас машины старые — расход топлива на 100 километров получается никак не меньше 25 литров.

Некоторые из водителей стали подозревать больничное начальство в утаивании части зарплаты.

21 августа с увольняющимися водителями встретились заместитель мэра города Елизавета Жиркова и заместитель министра облздрава Станислав Беседовский. Комиссия пришла к выводу, что в сложившейся ситуации частично виновато больничное начальство.

Власти пообещали решить проблему нехватки запчастей для ремонта автомобилей, обеспечить водителей спецодеждой и посулили прибавку к зарплате в 1700 рублей.

— Мы ведем переговоры с водителями, находим взаимопонимание, — сказал в телефонной беседе главврач больницы «скорой помощи» Новочеркасска Юрий Семин. — Многие уже забирают заявления об увольнении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow