СюжетыОбщество

Песок против воды

Хабаровск защищает себя самодельной дамбой. Но если вода поднимется еще на пару десятков сантиметров, она окажется бесполезной

Этот материал вышел в номере № 96 от 30 августа 2013
Читать
Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска за среду и четверг поднялся более чем на 20 сантиметров и превысил отметку в 760 сантиметров. Если в Амурской области вода постепенно уходит, то для Хабаровского края пик паводка еще впереди.

Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска за среду и четверг поднялся более чем на 20 сантиметров и превысил отметку в 760 сантиметров. Если в Амурской области вода постепенно уходит, то для Хабаровского края пик паводка еще впереди.

— У меня такое ощущение, что все население Хабаровска резко превратилось в сплошных гидрологов, метеорологов и инженеров-строителей, — удивляется координатор местных добровольцев Антон Плюснин. Каждый прохожий готов рассказать и посоветовать, где и как нужно строить дамбы. Или сказать, что дамбы из мешков с песком — абсолютно бесполезная затея. Ни от чего, мол, такая дамба не защитит…

Словно в подтверждение его слов один из проходящих мимо нас молодых людей объясняет другому, что если вода поднимется, мешки просто разметет.

Двухкилометровая песчаная дамба, построенная руками военных и добровольцев, перекрывает почти всю набережную Амура в Хабаровске. Мешки выложены примерно в двух метрах от парапета набережной. В ночь со среды на четверг Амур преодолел-таки гранитный рубеж, правда, не сверху, а снизу — начал выходить из ливневок. Сейчас между парапетом и мешками воды на 30–40 сантиметров, и она понемногу просачивается сквозь песчаную дамбу.

— Если вода поднимется еще на несколько десятков сантиметров, та дамба, которая сейчас существует, ее уже не сдержит. Поэтому сейчас мы ее укрепляем и увеличиваем в высоту, — продолжает Антон.

Дамбу, действительно, укреплять надо. По последней информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за сильных дождей в бассейне реки Сунгари (протекает по территории Китая и является самым крупным по водности притоком Амура) уже 2–4 сентября уровень воды в Амуре в районе Хабаровска может достичь 780 сантиметров. В районе Комсомольска-на-Амуре — 850 сантиметров к 5–8 сентября. Также серьезно пострадают от паводка Амурский, Комсомольский, Николаевский, Нанайский и Ульчский районы края.

По информации на 29 августа, от паводка в крае пострадало 46 населенных пунктов. Подтоплена автодорога Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, в некоторых местах которой осталась всего одна полоса движения. Движение по трассе в темное время суток (с 22.00 до 6.00) полностью запрещено.

Сам Хабаровск подтопило с востока. Вода стоит в Индустриальном районе на улице Юнг, Ремесленной, в Ладожском переулке и в микрорайоне Красная речка. Полностью ушла под воду восточная часть острова Большой Уссурийский (которая также входит в городскую черту Хабаровска), где проживало больше 300 человек. Две трети жителей острова добровольно согласились эвакуироваться, но около сотни до последнего оставались в своих домах и квартирах. В четверг утром, после очередного поднятия уровня воды, еще несколько человек согласились уехать.

Город будоражат слухи об очередной волне паводка. Последние несколько дней жители активно обсуждали прорыв плотины на территории Китая, который, по прикидкам дальневосточников, мог вызвать трех-, пяти- и даже десятиметровую волну. В среду вечером появилась информация о возможных сбросах воды на ГЭС, что, впрочем, не повлияло на решение оставаться в своих домах до последнего тех жителей, которые отказались покинуть затопленные дома и квартиры.

Работу военных и сотрудников МЧС (их в крае сейчас больше двух с половиной тысяч) несколько осложняют визиты официальных лиц — министра МЧС Владимира Пучкова и президента Владимира Путина. «Поскорей бы уже приехал и уехал, не до этого сейчас», — тихо переговаривались между собой полицейские в ожидании кортежа президента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow