СюжетыПолитика

8 сентября: следите за руками

Народный избирком. Как мы будем это делать

Этот материал вышел в номере № 96 от 30 августа 2013
Читать
Народный избирком. Этот орган впервые в истории общественного наблюдения за выборами в нашей стране попытается не только следить за чистотой голосования на выборах мэра Москвы, но и провести параллельный подсчет итогов по данным, законно полученным наблюдателями на участках. Как мы будем это делать

Продолжаем рассказ о проекте «Народный избирком». Для тех, кто подзабыл, что это такое, напоминаем. Народный избирком организует «Альянс независимых наблюдателей» (куда входят «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Сонар» и «Росвыборы») при поддержке «Новой газеты» и ТВ «Дождь». Этот орган впервые в истории общественного наблюдения за выборами в нашей стране попытается не только следить за чистотой голосования на выборах мэра Москвы, но и провести параллельный подсчет итогов по данным, законно полученным наблюдателями на участках. Как все это будет происходить 8 сентября, разъясняет Дмитрий ОРЕШКИН.

# Технология

Группы наблюдателей из двух-трех человек (для взаимопомощи и взаимного контроля) через SMS сообщают данные участкового протокола в единый информационный центр, который их проверяет, суммирует и автоматически преобразует в инфографику для ТВ, интернета и прессы.

Понятно, взять все 3600 с лишним участков города под плотный контроль мы не сможем. Однако, как мы уже объясняли, достаточно репрезентативной выборки в 360 участков — 10% от генеральной совокупности. Математическая статистика говорит, что при таком объеме возможные отклонения заведомо не должны превышать плюс-минус 1%. Если удастся получить данные с большего числа участков (это зависит от числа волонтеров) — будет только лучше и точнее.

# Преимущества

  1. Каждый наблюдатель может проследить за судьбой своего протокола — сводные таблицы будут опубликованы. Система максимально прозрачна. Данные обрабатываются в прямом эфире.
  1. Протоколы не гуляют по этажам электоральной администрации, где они, как показывает опыт, слишком часто «редактируются». Вместо этого они прямиком, минуя территориальные комиссии и Мосгоризбирком, идут к зрителю. Без «согласований» с кем бы то ни было.
  1. Получается быстрее и во многие тысячи раз дешевле. В полном соответствии с Конституцией (п. 4 ст. 29): «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
  1. Результаты представляются и интерпретируются не чиновниками, а независимыми экспертами, в том числе из «Лиги избирателей», доказавшими непредвзятость во время прежних избирательных кампаний. Врать никто не намерен — честь дороже.
  1. Проект общегражданский, надпартийный, открытый для всех желающих.

Как проголосует Ее Величество Москва — так и покажем.

По сути, получается альтернатива ГАС «Выборы» под гражданским контролем. Нет цели кого-то прищучить и схватить за руку: столько раз хватали, надоело уже. Есть цель — обеспечить граждан независимой информацией о том, как они на самом деле проголосовали.

# Проблемы

Вероятно, нас будут торпедировать. Рабочий штаб «Альянса наблюдателей» за последние две недели уже дважды вытурили из двух последовательно снятых офисов, не особенно даже скрывая причины: «Начальство велело». Ничего, нашлись люди, готовые предоставить третье помещение. Есть основания ожидать давления на «Новую» (ну, ее и так все время давят — она привыкла) и на «Дождь». Вероятны хакерские атаки и попытки насыпать фуфла в базу данных через «левые» SMS, электронную почту и пр. На то выстроена своя система защиты, об организации которой вежливо умолчим. Словом, мы свое дело постараемся сделать правильно — а там посмотрим. Любая попытка завалить систему сама по себе будет красноречивым свидетельством о готовности власти к «честным» выборам.

# Союзники

В принципе, любые варианты взаимного контроля и подсчета (в том числе и официальные) нам только на пользу — если они выполнены добросовестно. О намерении заняться независимым наблюдением заявил М. Прохоров. Отлично — с готовностью примем SMS-сообщения от его активистов, если они захотят зарегистрироваться в системе. Естественно, проконтролировав их данные на общих основаниях. Не захотят — тоже ничего. Будет дополнительная независимая оценка — появится лишняя возможность сравнить и верифицировать. Свою систему контроля строит А. Венедиктов с Общественной палатой — тоже хорошо. «Проверка, — как сказано в славном советском кино, — она всем проверка!»

Если наши данные совпадут с официальными в пределах статистического интервала доверия — замечательно. Значит, власть выполнила обещание, и Москва впервые за долгие годы общими усилиями получила настоящий результат. Не получится совпадения — будем разбираться.

В свою очередь, надеемся на аналогичное отношение со стороны союзников. Если сверху будут уж слишком выкручивать руки — интересно, как среагирует та же Общественная палата. Люди там разные, в том числе вполне заслуживающие уважения и доверия.

# Представление данных

Построена геоинформационная система для Москвы с привязанным к ней каждым избирательным участком. Извините, на Московскую область недостало ресурсов. Но это не значит, что из области и других субъектов Федерации нет смысла слать SMS! Смысл есть — данные будут приняты и в дальнейшем использованы. Только сразу представить их на экране в виде автоматически построенных карт и диаграмм мы еще не сможем — силенок маловато. Пока пилотный проект рассчитан только на город.

Сейчас система отлаживается и тестируется. Выглядеть результаты будут примерно так (все цифры, понятно, произвольные, в тестовом режиме).

Схема 1. На картинке 360 участков по «программе-минимум», из них на условные 21:30 условно «отчитались» 221. На самом деле к карте в электронном виде подшиты 3600 участков — вся Москва.

Схема 2. Еще раз: это тест. На условное время условно «отчитался» 231 участок. Примерно так это будет смотреться на экране, только столбцы будут разного роста и с разными цифрами.

Схема 3. Предусмотрена возможность показывать лидера на участках «программы-минимум».

Можно будет посмотреть и карту поддержки каждого из кандидатов по административным округам и по территориальным избирательным комиссиям.

Есть и разные другие возможности, но не всё сразу. Еще требуется доводка и отладка.

# Что требуется

Во-первых, требуется выйти из летаргии, прийти на участок и проголосовать. Учитывая большое число контролирующих и наблюдающих структур, есть основания думать, что ваш голос не украдут. Это касается всех.

Во-вторых (это касается активистов), требуются волонтеры, готовые через свой телефон послать данные с участка в информационную систему. Зарегистрироваться можно в любой из общественных организаций, входящих в «Альянс наблюдателей». Например, здесь: www.nabludatel.org. Пройти краткий курс обучения (3 часа), получить инструкцию по отправлению SMS. 8 сентября с утра прийти на участок, днем следить за исполнением норм закона, а вечером, когда будет составлен законный протокол, аккуратно отправить по согласованному номеру итоговые цифры.

В-третьих, потребуется солидарность. У системы серьезный ресурс живучести — главным образом за счет сетевых решений, каждое из которых не перекроешь и не заткнешь. Прорвемся не здесь, так там. Но честно говоря, скверные предчувствия есть, исходя из прежнего опыта.

Могут и урыть — со страху.

Ничего, посмотрим.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow