СюжетыПолитика

Предвыборные ставки

Что происходит с рейтингами кандидатов в мэры Москвы

Этот материал вышел в номере № 96 от 30 августа 2013
Читать
Что происходит с рейтингами кандидатов в мэры Москвы

На избирательную кампанию осталась еще неделя. Следующая пятница — последний день для предвыборной агитации, суббота — «день тишины», затем само восьмое сентября. За пять дней до выборов публикация рейтингов запрещена законом. Так что самое время делать предвыборные ставки.

На этой неделе данные последних московских опросов опубликовал ВЦИОМ. Стоит сразу оговориться — данным агентств, обслуживающих власть, многие не доверяют в принципе. Официальная социология призвана формировать, а не отражать мнение, считает политолог Александр Кынев.

Тем не менее на сей раз цифры не особенно удивляют: ВЦИОМовцы прогнозируют Сергею Собянину 64,1%, Алексею Навальному (РПР-ПАРНАС) — 15,6%, Ивану Мельникову (КПРФ) — 8,8%, Сергею Митрохину («Яблоко») — 5,6%, Михаилу Дегтяреву (ЛДПР) — 2,6%, Николаю Левичеву («Справедливая Россия») — 2,2%. По словам Игоря Бунина, директора Центра политических технологий, его сотрудники проводят собственное исследование предвыборных настроений москвичей — и результаты очень похожие. Чем ближе выборы, тем утопичнее кажется вероятность второго тура. Но политологи отмечают: Навальный ведет серьезную и агрессивную избирательную кампанию, в отличие от других кандидатов, выдвинутых партиями. Поэтому его рейтинг неуклонно растет. Достаточно уже того, что даже по данным ВЦИОМа, имя кандидата знакомо 80% москвичей.

Ползет вверх не только рейтинг узнавания, но и рейтинг доверия. Агентство «Комкон», которое каждую неделю опрашивает избирателей, за кого они проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 15 августа подвело итоги: с начала месяца рейтинг Навального вырос на 9,2%, а рейтинг Собянина упал на 15%.

— Это естественное следствие активности других кандидатов: на начальном этапе многие избиратели, кроме Собянина, никого и не знали, — говорит Бунин.

Согласно опросу «Комкона», проведенному во вторую неделю августа, Собянин получил бы 63,5%, а Навальный 19,9% (от числа москвичей, определившихся с выбором).

Рейтинги Левичева и Дегтярева не превышают размеров статистической погрешности. Дегтярева с его идеей дополнительных выходных для женщин и ночных гей-парадов с фонариками в принципе сложно воспринимать как будущего мэра города. А Левичев, которого хоть как-то стали узнавать благодаря предвыборной кампании, разочаровал многих избирателей историей с «нехорошей квартирой», когда чуть ли не лично командовал полицейскими, приехавшими искать незаконные агитматериалы по вызову «Справедливой России».

От своих соперников отличается Иван Мельников — по данным ВЦИОМа, он уверенно займет третье место. Что для КПРФ уже поражение — на большинстве федеральных и региональных выборов партия брала второе место после «Единой России».

Кстати, по опросам, которые проводила сама КПРФ (что, конечно же, снижает их объективность), Мельников с рейтингом в 17,8% обгонит Навального, который получит 16,4% голосов (по опросам «Комкона», Мельникову светит лишь 7,8%). Подобные прогнозы делались и в докладе Фонда развития гражданского общества под руководством бывшего руководителя департамента внутренней политики президентской администрации Константина Костина: «коммунистического электората в столице явно не меньше, чем «креативного» (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер «Яблока» Сергей Митрохин)». Однако большинство экспертов уверены — коммунисты свое упустили и уже слишком поздно всерьез рассуждать о втором месте для Мельникова.

— Для этого Навальный должен совершить политический суицид, — считает Кынев. — К тому же в Москве электорат КПРФ не только коммунистический, но и общепротестный. Это те, кто голосует за самую сильную альтернативную фигуру.

По мнению Кынева, эти выборы дали толчок новому тренду: классические представители системной оппозиции, в первую очередь КПРФ, постепенно слабеют, давая дорогу новым игрокам вроде Навального, который в Москве становится реальной политической силой. В докладе, подготовленном агентством Minchenko Consulting, отмечалось, что второе место для Навального — уже победа, поскольку ему удастся не только подвинуть системных конкурентов, но и утвердиться в роли лидера оппозиции.

— В любом случае прогнозы только предварительные, — резюмирует Кынев. — Вилка у кандидатов довольно широкая — и впереди еще неделя кампании. А на явку избирателей и окончательные результаты повлияет все — даже погода.

P.S.Свой последний предвыборный опрос готовит «Левада-центр»: его данные должны быть опубликованы в ближайший понедельник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow