СюжетыОбщество

Амур’13

На смотровой площадке на Воробьевых горах открылся пункт приема помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Этот материал вышел в номере № 96 от 30 августа 2013
Читать
На смотровой площадке на Воробьевых горах открылся пункт приема помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Чуть менее чем за двое суток волонтеры отправили две «Газели» с вещами на склад на Варшавке. Скоро поедет и третья. В пятницу вещи будут доставлены в Хабаровск специально выделенным бортом. Возможно, еще один самолет предоставит МЧС России.

Продолжительное бедствие меняет жизнь людей иначе, чем внезапный, стремительный удар стихии. Потому помощь для Дальнего Востока отличается особой спецификой.

Координатор движения Сергей Соколов из РОО помощи инвалидам «Общество равных возможностей — все равны» привез несколько инвалидных колясок, которые волонтеры уже отправили на Дальний Восток пассажирским рейсом: «Мы не стали дожидаться, когда вылетит первый специальный самолет, потому что именно такие вещи сейчас нужны пострадавшим больше всего».

Но в основном везут средства гигиены и одежду. «Мы также очень нуждаемся в газовых баллонах», — подчеркивает волонтер Анастасия. Они с напарницей Викторией принимают помощь от добровольцев, а Наталья и ее маленький сын Женя помогают рассортировывать по коробкам. Наталья и Женя не состоят ни в какой организации, просто хотят помогать людям. Они работали и прошлым летом — при сборе помощи для пострадавших в Крымске.

Многие люди оставляют денежные пожертвования на месте (часто это делают туристы, приехавшие на экскурсионных автобусах). Другие переписывают реквизиты для банковского перевода. Все, кто подходит к палатке «Амур’13», интересуются, что еще необходимо, обещают приехать на следующий день с пакетами и коробками.

К палатке волонтеров подходит Татьяна, молодая мама. Она рассказывает:

— Я много общаюсь с женщинами, у которых есть маленькие дети. Часто мы обмениваемся новой одеждой, потому что иногда ребенок не успевает надеть куртку, купленную к осени буквально неделю назад. И вот мы решили отдать пострадавшим всю ту одежду, которой хотели обменяться, — она им нужнее.

Координаторы отмечают, что часто к их палатке подъезжают целые машины, груженные одеждой, обувью, консервами. Очень много вещей приносят пожилые люди, которым приходится подниматься в гору с тяжелыми пакетами в руках.

Стараются помочь даже те, кто не имеет возможности что-то купить. Вот пожилая женщина принесла из храма святую воду и окропила все вещи в палатке, а потом вернулась в церковь, чтобы помолиться за пострадавших.

Пункт «Амур’13» будет работать еще неделю. Волонтеров здесь все больше. Некоторые приходят помогать на пару часов, в свободное от работы время. Активную пиар-кампанию проводит актер Гоша Куценко: снимает социальную рекламу, привлекает своих коллег, которые делают весомые денежные переводы.

За прошлые сутки было собрано больше миллиона рублей, но пострадавшие по-прежнему нуждаются в помощи.

Екатерина БОГДАНОВА

P.S.Помощь принимается круглосуточно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow