КолонкаПолитика

Утаенный Геббельс

Рейхсминистр попал в мейнстрим

Этот материал вышел в номере № 97 от 2 сентября 2013
Читать
Рейхсминистр попал в мейнстрим

У прокуратуры г. Москвы разнообразные интересы: вот на днях дошли руки и до Геббельса. Его книга «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» прочитана и признана экстремистской. В связи с чем в Басманный суд подано исковое заявление, а издательству «Алгоритм», чьим автором является покойный рейхсминистр народного просвещения и пропаганды, предложено заняться «устранением нарушения закона». Директорам же книжных магазинов «объявлены предостережения».

Новость вызывает двоякое чувство.

С одной стороны, конечно, Геббельс… Кроме того, существует ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», на которую ссылаются прокуроры, а в ней содержится запрет нацистской пропаганды. В книге же Геббельса, впервые изданной более 90 лет назад в издательстве Eher, которое обессмертило себя публикацией двухтомника Mein Kampf еще одного автора, — элементы расовой ненависти присутствуют.

С другой стороны, разнообразные нацистские речи вложены в уста героя, а это уже, как говорится, литература. Это вроде ненаказуемо. Кроме того, есть же разница между романистом-неудачником («Михаэля» дружно отвергли все издательства, за исключением Eher) и рейхс-министром. Свобода слова опять же. Готовы мы, в конце концов, вслед за Вольтером жизнь отдать за высказывание «ненавистных убеждений» или не готовы — вслед за Геббельсом? Да и вообще суд еще даже не начался, зачем же силовики пугают издателей и книгопродавцов?

Впрочем, издатели, с которыми судится прокуратура, народ не из пугливых. За них не страшно. В этом легко убедиться, заглянув на виртуальный стенд издательства «Алгоритм» и ознакомившись с его продукцией.

Классик нашей красно-коричневой словесности Александр Андреич Проханов. Легендарный Бушин. Знаменитый Мухин — тот самый, который утверждал, что президент Ельцин скончался в 1996 году, а власть Путину передал его двойник. Творец «Русофобии» Шафаревич. Экс-министр печати Борис Миронов, «клеветнически» обвинявшийся в разжигании национальной вражды, и сын его Иван, отсидевший в СИЗО по обвинению в покушении на Чубайса. Геббельс в этой компании смотрится, не побоюсь этого слова, органично.

Хороши также аннотации, при помощи которых издательство привлекает читательские сердца. Кто он, Адольф Гитлер — «главный палач ХХ века» или «жертва сионистского заговора»? Согласитесь, вопрос не праздный, и что-то в его построении наталкивает на правильный ответ. Если же не боитесь головокружения, допустим, от успехов на ниве познания, то раскройте другую книжку. В ней, «проведя читателя над бездной исторической лжи», сочинительница «написала подлинный портрет Вождя всех времен и народов». А ежели вас интересует житие современного вождя, то почитайте труд «одного из приближенных к В.В. Путину политологов, с которым вновь избранный президент России обсуждает политическую обстановку в стране».

Лично обсуждает, понимаете. В общем, издательство, которое накоротке с такими авторами и героями, может многое себе позволить. В том числе и рейхсминистра в серии «Проза великих», и речь тут явно идет не о величии Геббельса-прозаика. Напротив, судьба прокуроров вызывает некоторое беспокойство. Кажется, они еще не поняли, с кем связались.

А между тем тов. Сталин — это Путин вчера, то есть эффективный менеджер, а также имя России. Что же касается умученного сионистами Гитлера и «великого» Геббельса, то разве не аплодируют они нашему нынешнему начальству, возвысившему свой голос против преступных проявлений однополой любви? А вот эти робкие покуда попытки загнать унтерменшей в концлагерь? Все это очень важные в современной России сюжеты. Мейнстрим, короче.

Оттого книжные полки наших магазинов и ломятся от книг про тайны Третьего рейха и про великого православного вождя тов. Сталина. Теперь вот и к прозе Геббельса, которую десятилетиями скрывали от народа, мы приобщились благодаря издательству «Алгоритм». Давно пора! А суд… да что суд? Рекламная кампания от прокуратуры г. Москвы книге только на пользу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow