СюжетыПолитика

Скорая помощь правде

Продолжаем публикацию портретов людей, которые после 4 декабря 2011 года решили наблюдать за чистотой выборов. На белом джипе или на автобусе — они спешат туда, где закон нарушен

Этот материал вышел в номере № 98 от 4 сентября 2013
Читать
Продолжаем публикацию портретов людей, которые после 4 декабря 2011 года решили наблюдать за чистотой выборов. На белом джипе или на автобусе — они спешат туда, где закон нарушен

Фролов — многодетный отец, владеет сетью магазинов с товарами для дома. Его участие в выборах напрямую зависит от детских мероприятий. 4 декабря, например, он не наблюдал за выборами в Госдуму, так как отмечал день рождения старшего сына: «После праздника я отправился с бутербродами и кофе в СИЗО к Навальному и Яшину».

Фролов признается, что профайл в Facebook зарегистрировал только для того, чтобы следить за протестной активностью. Бизнесмен всегда приходит на помощь наблюдательскому сообществу, так как ощущает себя его частью: подвозит на своем автомобиле наблюдателей в соседние города, чтобы подать жалобу в местный суд, покупает им авиабилеты до города, где проходят выборы и периодически делает пожертвования на развитие наблюдательского движения. «Если я по личным причинам не попадаю на какие-либо выборы, — говорит Фролов, — то считаю себя в долгу перед ребятами».

Мотивы бизнесмена очевидны — он хочет жить в ладу со своей совестью. «Не деньги, а ощущение внутренней честности — мерило всех вещей. Когда я наблюдаю за выборами, то ощущаю, что занимаюсь правильным делом — совмещаю полезное с приятным. Для меня, кроме всего прочего, выездное наблюдение — это еще и удачный повод посмотреть страну», — говорит он.

Фролов никогда не голосовал за существующую власть. «Синие ведерки» появились недавно. А я Степашина на МКАД не пропускал, когда он еще премьером был», — вспоминает он. Наш герой — искатель приключений. Сидеть на участке и считать избирателей ему неинтересно. Он предпочитает работать в мобильной группе — на белом Range Rover приезжать по вызову на конфликтный участок. Как «скорая помощь».

«В первый раз я входил на участок, — вспоминает Фролов, — как на враждебную территорию — робко и неуверенно. Я изменил свое мнение и быстро втянулся в процесс, когда увидел, что вместе со мной на участок твердым шагом приходят ребята младше меня и смело отстаивают свое мнение».

В день выборов Фролову помогают эффективно наблюдать на участке его профессиональные качества — сила воли и коммуникабельность. «На участке, где махать мечом не эффективно, я «хороший полицейский». Мне удается договариваться с людьми, склонять их к компромиссу».

Фото Анны Артемьевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow