СюжетыОбщество

Синьор помидор

В Сызрани состоялся традиционный летний фестиваль томатов

Этот материал вышел в номере № 98 от 4 сентября 2013
Читать
В Сызрани состоялся традиционный летний фестиваль томатов
Изображение

Есть такой веселый анекдот про ракету-сызрань: ракета при попадании в любой город превращает его в Сызрань. На томатном празднике так шутить не стоит, а то рискуешь получить породистым помидором от местных патриотов.

Главная улица Сызрани называется Советская. Здесь расположены здание городской администрации, местный театр и два парка — друг напротив друга. Один парк называется «Гномик» и считается детским. Именно здесь и происходил праздник помидоров, уже в тринадцатый раз. На сцене развеселые повара показательно консервировали томаты, закатывали банки. «Одиннадцать, двенадцать, тринадцать!» — с восторгом скандировали зрители. Тринадцать — необходимое количество томатов, соответствующее годовщине праздника, фестиваль объявляют открытым: «Добро пожаловать на праздник помидора!» Гостей встречали куклы-помидоры и красивые девушки в помидорных платьях.

Многочисленная публика с трудом распределялась по площадкам, оборудованным для торжеств. Были конкурсы на лучшую песню, лучшую пляску, лучший рисунок. Продавались семена помидоров элитных сортов, можно было попробовать самодельного томатного сока и съесть помидорчик. В городских кафе «томатное меню» — во главе списка «кровавая Мэри» и суп гаспаччо.

Чем приятен небольшой город — здесь культурно-массовые мероприятия имеют бешеную популярность и роскошную посещаемость. Приходит весь город, дети подпрыгивают на отцовских плечах, принаряженные жены цепляют мужей перламутровыми ногтями за локти, скупаются сахарная вата, плюшки и лимонад сызранских производителей. Пляски под гармонь.

Сызрань — маленький (население 300 тыс.) город, единственный в Самарской области обладатель кремля. Сызранский кремль постройки 1638 года существует в виде единственной сторожевой башни в месте слияния трех рек: Волги, Крымзы и Сызранки. И это очень красиво.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow