СюжетыПолитика

Народный избирком: последние тесты и проверки

Альянс независимых наблюдателей, «Новая газета» и телеканал «Дождь» завершают подготовку к работе 8 сентября в совместном альтернативном проекте подсчета голосов на выборах мэра Москвы.

Этот материал вышел в номере № 99 от 6 сентября 2013
Читать
Альянс независимых наблюдателей, «Новая газета» и телеканал «Дождь» завершают подготовку к работе 8 сентября в совместном альтернативном проекте подсчета голосов на выборах мэра Москвы.

Система «Народного избиркома» завершает этап отладки и тестирования. Пробные SMS с условных избирательных участков в штатном режиме принимаются и обрабатываются. Графика генерируется. Интернет-площадки благополучно получают и разворачивают пробные сюжеты. Все нормально. Конечно, не хватает отработки полномасштабного взаимодействия, — но подвигнуть сотни свободолюбивых и гордых граждан на полноценную тренировку в России, видимо, невозможно в принципе. Зато каждый с жаром изложит вам свой личный план коренного преобразования избирательной системы, внедрения справедливости и порядка в России, а заодно уж и во всем мире. Не отвлекаясь на мелочи. «Широк русский человек! Я бы сузил».

Так что настоящее испытание наша альтернативная волонтерская ГАС «Выборы», которую, напомним, мы гордо называем «Народный избирком», пройдет уже в день голосования 8 сентября.

Приглашаем всех желающих, вне зависимости от политических симпатий и антипатий, испытать себя и систему на практике. Со своей стороны гарантируем непредвзятость, максимальную открытость и добросовестность. Того же ждем и от вас.

Участие требует небольших усилий, большинству бывалых волонтеров уже знакомых. Во-первых, надо зарегистрироваться в любой из волонтерских организаций, входящих в Альянс наблюдателей (по алфавиту):

Это необходимо для получения направления на конкретный избирательный участок в качестве наблюдателя со всеми вытекающими правами. С направлениями очень помогают штабы Мельникова, Митрохина и Навального. Спасибо, счет уже на серьезные тысячи, и процесс продолжается. В Москве 3611 участков, и хорошо бы иметь по 2—3 наблюдателя на каждом. «Программа-минимум» (выборка в 10%) практически гарантированна, дело движется к выполнению «программы-максимум». К сожалению, наш пилотный проект пока охватывает только Москву. Если дело пойдет, будем расширяться.

Тем, кто получает направление, минуя Альянс наблюдателей (от СМИ, напрямую через политические партии или штабы кандидатов), первый этап не важен. Милости просим сразу на второй.

Второй этап — аккредитация личного телефона для доступа к системе передачи данных. Это прошедшая испытание уже в 140 с лишним избирательных кампаниях система SMS-ЦИК. Для выборов мэра Москвы любые общественные организации проводят аккредитацию по инструкции.

Возможно участие и без аккредитации, но тогда ваше СМС-сообщение будет рассматриваться системой как источник, нуждающийся в дополнительной проверке, — естественное требование защиты от спама и троллей. Их, кстати, просим попусту не беспокоиться — защита отработана хорошо и многократно проверена на практике. Примеры и инструкции расположены на сайте SMS-ЦИК.

Третий этап — собственно работа на участке. Днем наблюдатель следит за соблюдением правил голосования, а вечером, когда комиссия составит и подпишет протокол, сразу вводит его ключевые строки в виде набора цифр и отправляет SMS на телефонный номер 8 903 767-24-89. Не забудьте получить положенную по закону копию участкового протокола и тщательно проверить ее оформление. Должно быть указано время выдачи (причем не так: 11.45 или 12.10, а полностью, вот так: 23 часа 45 мин., 0 часов 10 мин.), номер копии по реестру, подписи членов комиссии, председателя и секретаря, а в строках протокола все численные значения должны сопровождаться повторением прописью. Ну и печать, конечно. Всем этим хитростям научат лекторы в волонтерской организации или в штабе кандидата.

Опыт показывает, что любая мелочь, упущенная в оформлении, с радостью используется судами как предлог для формального отказа в иске. Поэтому тертые председатели комиссий норовят или что-то забыть при заверении копий, или вообще их не выдавать «до возвращения председателя из ТИК». Чтоб заставить наблюдателей впустую ждать до 4—5 часов утра — авось не вытерпят и уйдут. Это кстати, прямое нарушение буквы закона, который требует, чтобы копии выдавались наблюдателям сразу после составления протокола и до отбытия председателя с первым экземпляром в ТИК.

Пока уважаемые электоральные власти тянут резину, у вас есть время ввести данные через SMS-ЦИК в систему «Народного избиркома». Примерно через час (возможно, раньше) ваши данные в агрегированном виде появятся на сайте «Новой газеты» как набор карт, диаграмм и прочей инфографики.

Одновременно они будут представлены в прямом эфире «Дождя», который заодно и покажет, как вся эта инфографика строится. Проверить корректность ввода данных можно на том же СМС-ЦИК.

Если сайт «Новой газеты» и другие интернет-площадки положат DDOS-атакой (что бывало), графика все равно появится на другом, еще более защищенном, хотя не столь доступном ресурсе. Да и «положить» «Новую» на этот раз будет значительно трудней — редакция предприняла серьезные шаги для защиты.

Вообще, смысл исторического процесса в том, что с каждым избирательным циклом, по мере увеличения числа наблюдателей, накопления ими юридического и практического опыта, роста активности СМИ и избирателей, прятать правду и выпячивать ложь становится все трудней. Издержки растут катастрофически. Не только в финансовом смысле (деньги-то налогоплательщиков — чего их считать!), но и в политическом тоже. Только поэтому московская власть и пошла на то, что сегодня называется «честными выборами». Не будь грамотного упорства наблюдателей в 2011—2012 гг. и связанных с этим громких скандалов, — так бы и голосовали по лукашенковскому сценарию.

Свои законные интересы и права надо защищать. Иначе они останутся пустыми параграфами. Это, в общем, не так трудно и страшно, как кажется. Просто слегка непривычно. Но почему бы в самом деле не подняться с колен и не записаться в наблюдатели?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow