СюжетыПолитика

Власть страхуется от провала на выборах. Буквально. За счет бюджета

Свежайшие скандалы в канун 8 сентября

Этот материал вышел в номере № 99 от 6 сентября 2013
Читать
Свежайшие скандалы в канун 8 сентября
Изображение

Московская область:

  • Мэры городов «постараются» не пустить Гудкова на второе место
  • Сайт горадминистрации Королева агитирует за Воробьева
  • Инструкции для «карусельщиков»

В среду блогер Олег Козырев опубликовал аудиозапись разговоров телефонного пранкера с главами четырех подмосковных городов. От имени зампреда ЦИК Леонида Ивлева пранкер спрашивал у Валерия Шувалова (Коломна), Дмитрия Боброва (Кашира), Владимира Валявкова (Егорьевск) и Александра Квардакова (Воскресенск), как идет подготовка к выборам, не Геннадий ли Гудков претендует на второе место и что они собираются по этому поводу предпринять.

«У меня тут информация по вашей Коломне, что на втором месте предполагается быть Гудков, — говорит пранкер Шувалову. — Не хотелось бы, чтобы Гудков был на втором месте. Вот коммунисты — это нормально было бы. Надо ситуацию немножечко исправить». Мэр Коломны был честен: «Изменить это непросто будет, потому что Гудков в Коломне известный человек. Он здесь родился, в педагогическом институте был, в общественных организациях, депутат. И неизвестный Черемисов (кандидат-коммунист.Ред.). Поэтому мы выправляем ситуацию, как можем». На вопрос эрзац-Ивлева, как именно в Коломне выправляют ситуацию, Шувалов ответил: «Только работой, только работой! Каждый день встречи, работа с населением».

На такой же намек на нежелательность появления Гудкова на втором месте глава Каширы Бобров без энтузиазма в голосе ответил: «Хорошо, я услышал. Все возможное сделаем». А руководители Егорьевска и Воскресенска, напротив, весьма задорно заявили: «Будем стараться, задача такая и стоит!», «Я все понял, мы работаем в этом направлении!» «Что вы имеете в виду? Какую работу?» — допытывался телефонный хулиган. «Разъяснительную», — осторожно ответил Александр Квардаков.

Главе города Королева пранкер не звонил. Но, судя по сайту горадминистрации, и он знает, какой кандидат — правильный. На днях на этом ресурсе была опубликована заметка «К выборам готовы». Заканчивается она так: «Сотрудники городских органов власти и управления, организаций и предприятий общественного обслуживания дали высокую оценку деятельности кандидата в Губернаторы МО Андрея Воробьева. <…> По итогам встречи было принято заявление Королевского городского Комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания о поддержке Андрея Воробьева на выборах Губернатора МО». Значком «реклама» материал не снабжен и, очевидно, Воробьевым не оплачен.

А буквально вчера сын Геннадия Гудкова Дмитрий опубликовал копии инструкции для «карусельщиков», пересланные сторонниками Гудкова-старшего в его предвыборный штаб. Советы для фальсификаторов разбиты на пять групп риска — смотрите документы на сайте «Новой».

Рязань:

  • Очередной поддельный выпуск «Новой газеты»
  • Родителям школьников вручили страховые полисы с символикой «Единой России», приобретенные на деньги администрации

Жителям Московского района Рязани по почтовым ящикам раскидали еще один поддельный номер «Новой газеты». В фальшивке от имени главного редактора Алексея Фролова (он избирается в гордуму) критикуется кандидат в депутаты от партии «Родина» Ольга Донцова.

В начале августа сотрудники предвыборного штаба Фролова уже пресекали распространение подобной подделки. Ее содержание не оставляло сомнения, в чьих интересах была выпущена фальшивка. В ней «поливали» кандидата-единоросса Александра Сидорова — но так, что о нем создавалось положительное впечатление.

Кстати, 1 сентября на линейках Сидоров среди прочих от имени «Единой России» раздавал родителям школьников страховые полисы с символикой партии власти на сумму 20 тысяч рублей.

Позже выяснилось, что полисы с символикой «Единой России» приобретались горадминистрацией, то есть на бюджетные деньги. Об этом сообщил рязанский филиал компании «РЕСО-Гарантия».

Член рязанского горизбиркома с правом совещательного голоса Сергей Ежов на заседании комиссии 2 сентября сделал заявление о подкупе единороссами родителей учащихся, представил доказательства и попросил коллег направить иск в суд для отмены регистрации списка «Единой России» на выборах. Заседание комиссии по этому вопросу начиналось вечером в четверг, когда подписывался номер.

Москва:

  • Бюджетникам приказывают прийти на митинг 8 сентября по случаю «победы Собянина» и изъять как можно больше агитационных материалов Навального

По информации источника «Новой», несколько дней назад руководителю одного из филиалов «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК) поступил устный приказ: собрать за пять дней «макулатуру» — агитационную литературу Алексея Навального. Каждый сотрудник организации, которая является лидером теплоэнергетической отрасли в России, должен сдать начальнику в день не менее ста материалов. Тому, кто соберет больше материалов, обещана премия. Напомним, что всего в организации, которая на территории Москвы имеет десять филиалов, занято около двадцати тысяч человек.

Кроме того, директор этого филиала обязан в принудительном порядке мобилизовать на митинг по случаю победы Сергея Собянина, который будет проходить 8 сентября в 23.30 на Болотной площади, 30% от всех сотрудников организации. Такое указание поступило ему от генерального директора МОЭК. По нашей информации, на это мероприятие будут также мобилизованы сотрудники других компаний, работающих в сфере ЖКХ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow