СюжетыПолитика

Гражданин — это навсегда

Продолжаем публикацию портретов людей, которые наблюдают за выборами. Навести чистоту на своем избирательном участке — это они считают делом чести

Этот материал вышел в номере № 99 от 6 сентября 2013
Читать
Продолжаем публикацию портретов людей, которые наблюдают за выборами. Навести чистоту на своем избирательном участке — это они считают делом чести

Наблюдали за двадцатью выборами различных уровней

Евгений Федин познакомился с будущей женой на сдаче зачета. Он был преподавателем информационных технологий, Анастасия Ильичева — студенткой. Несколько лет назад молодая пара переехала из Саратова в Москву и стала наблюдать за выборами. Всего они приняли участие в двадцати выборах по всей России, прочли более десятка лекций наблюдателям. «После декабря 2011 года стало понятно, что «волеизъявляться» и рассчитывать на честный подсчет голосов в нашей стране неэффективно», — говорит Федин. Если протестная акция в Москве и выборы в российской глубинке проходят в один день, то муж и жена, не задумываясь, собирают вещи в дорогу.

«Я занялась выборами гораздо позже, чем Женя, — рассказывает Ильичева, у которой два высших образования (лингвиста и экономиста). — Однажды он мне сказал: «Мы едем в Переславль-Залесский, там много музеев, давай мы тебе купим фотоаппарат, и ты поедешь с нами — побудешь часок на открытии избирательного участка и отправишься гулять?» Я согласилась». В день выборов, через три часа после открытия участка, Евгений предложил супруге прогуляться, на что она ответила: «Нет, я отсюда уже никуда не уйду».

До этого Анастасия к процессу наблюдения относилась скептически. «Если бы мне полтора года назад сказали, что я погружусь со всей серьезностью в избирательное законодательство, я бы не поверила. В первый день наблюдения я встретила на участке приятных и дружелюбных людей и поняла, что могу освоить это дело», — вспоминает она.

Для Федина выборы — это хобби, сродни рыбалке или сбору грибов: «Я отношусь к фальсификаторам, как к интересным объектам, которые нужно добавить в свою коллекцию. Путина я не считаю олицетворением зла. Зло многолико. Те люди, которые делают вбросы, занимаются незаконной агитацией, переписывают книги избирателей, — не меньшее зло, чем тот, кто ими командует».

Самое сильное «наблюдательское» впечатления Федина связано с родным Саратовом. За две недели до выборов в областную думу он взял отпуск и отправился туда, чтобы изучить предвыборную ситуацию. Общественный контролер увидел множество нарушений. «Перед днем голосования я плакал от собственного бессилия, — вспоминает Федин, — я знал, что будут фальсификации, я работал в вузе и представлял, как работает машина фальсификаций в Саратове, но ничего не мог поделать. Нас было мало». Наш герой замечает, что по мере вовлечения в наблюдательскую активность основная работа в иностранной IT-компании стала казаться ему скучной. «Мой интерес сместился. ФЗ № 67 («Об основных гарантиях избирательных прав…») меня занимает больше, чем рабочие задачи», — говорит он.

В помещении для голосования Ильичева, родители которой исправно голосуют за Путина, выполняет просветительскую миссию: «Мои преподавательские навыки помогают мне разъяснять членам комиссии, как правильно работать в рамках закона». В ходе процесса наблюдения Федин и Ильичева научились использовать закон и почувствовали «магическую силу» грамотно оформленной жалобы.

Наблюдал за одиннадцатью выборами различных уровней

До парламентских выборов Ильдар Дадин, невысокий, улыбчивый парень крепкого телосложения, симпатизировал существующей власти, в частности, Владимиру Путину. «Меня ничего особенно не возмущало, — вспоминает он. — Я не знал, что на самом деле происходит в России: смотрел телевизор и думал, что все хорошо». В голосовании Ильдар принимал участие всего два раза. Он, как и большинство россиян, был уверен, что его голос ничего не решает.

4 декабря 2011 года перевернуло жизнь Дадина. Молодой человек, который ведет здоровый образ жизни — не пьет, не курит, занимается спортом, — внимательно изучил видеоролики с фальсификациями на выборах и пришел к выводу, что его обманывают: «Кто-то думает, что может за меня все решать. Меня это возмутило». С тех пор Дадин наблюдает за выборами. Он не пропускает выездные голосования: «Когда у тебя в руках переносная урна, ты видишь своими глазами настоящую Россию, в которой бедно и безнадежно живут старики, если их не поддерживают дети, и тогда тебе хочется изменить ситуацию».

Дадин живет с родителями в городе Железнодорожный. Его мама работает контролером в торговой сети «Перекресток», папа — пенсионер. «Я не претендую на виллы, у меня нет высшего образования. Но позволить себе даже среднее жилье, чтобы завести семью, я не могу», — досадует он. Телевизор, сидя на кухне за тарелкой супа, Ильдар просит выключить, чтобы не пропал аппетит.

Сразу после армии Дадин устроился на работу охранником. В течение последних двух лет работал кладовщиком в компании по сбыту энергетических счетчиков. «С утра до ночи, практически без отпусков я трудился на складе: выполнял функции кладовщика и грузчика, вел программный счет. Так получалось, что я приходил с работы домой, стирал белье, а в четыре утра, когда оно еще не высохло, надевал его и отправлялся наблюдать за выборами», — говорит он. И добавляет: «За выборами нужно наблюдать постоянно, невзирая на то, конкурентные они или нет. Гражданин — это навсегда».

Лучших друзей после парламентских выборов Дадин растерял. Общественный контролер судил всех по себе. Думал, если друзья увидят несправедливость, то, как и он, не смогут пройти мимо. «С детства так получилось, если я слышу крик помощи, то бегу выручать, даже если знаю, что бандит большой и страшный», — говорит Ильдар. Новых друзей наш герой приобрел во время акций протеста, которые посещает регулярно. «Для меня самое страшное — предательство друга. Я не знаю людей, с которыми выхожу на акции протеста за одну идею, но считаю их своими друзьями. Я хочу быть уверен, что спустя несколько лет мне не будет стыдно смотреть им в глаза. Но главное — меня никто не спросит: «Что ты делал, пока нам ломали судьбу?»

Фото Анны Артемьевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow