СюжетыСпорт

Не «карликом» единым

В пятницу и вторник сборной России предстоит сыграть домашние отборочные матчи ЧМ-2014. С Люксембургом и Израилем

Этот материал вышел в номере № 99 от 6 сентября 2013
Читать
В пятницу и вторник сборной России предстоит сыграть домашние отборочные матчи ЧМ-2014. С Люксембургом и Израилем
Изображение

После оплеухи трехнедельной давности в Белфасте Акинфеев с партнерами превратились из явных фаворитов группы F в одних из претендентов на путевку в Бразилию. Безусловно, все по-прежнему в руках Фабио Капелло и в ногах его подопечных, отстающих от португальцев на два пункта при одной игре в запасе. Но потеть теперь придется на совесть.

…Даже с Люксембургом, который считается записным поставщиком очков всем нуждающимся. К тому же североирландское приключение показало, что от старой болезни под названием «пофигизм и разгильдяйство» миллионеры в бутсах не избавились и время от времени приносят праздник «маленьким» сборным. Правда, Люксембург — это именно тот «карлик», с которым россияне встречались чаще всего и имеют в битвах с ним 100-процентный показатель: 10 викторий при разнице мячей 33—2. Однако в 2001-м Карпин, Мостовой, Онопко, Титов, Аленичев и другие звезды были очень близки к сенсации со знаком «минус». От великого ничейного конфуза своих друзей и Олега Романцева тогда спас Сергей Семак, пропихнувший мяч в ворота Стефана Жилле, творившего чудеса, лишь под занавес игры.

Сейчас Семака в сборной уже нет. Зато есть Роман Широков, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром нового розыгрыша Лиги чемпионов. Но дело не в этом. После поединка прошлой осенью с Азербайджаном, который прошел в холодных и полупустых «Лужниках» и завершился минимальной победой, Широков высказался о наболевшем: «…Здесь никому ничего не нужно. Играть надо не в Москве. Лучше ездить туда, где на стадионе будет аншлаг». То ли РФС услышал мольбы Романа, то ли Ольга Смородская затеяла в Черкизове в эти сроки корпоратив, но сегодня парни в майках с двуглавым орлом будут стараться на «Центральном» прежде всего для казанской публики. Хотя, судя по посещаемости матчей «Рубина», в Татарстане по футболу тоже не скучают. Но главное, чтобы не «заскучали» компаньоны Широкова и отнеслись к сопернику, занимающему в рейтинге ФИФА 141-е место, с должным уважением.

Забавно, что матч от 6 сентября телевизионщики с «России-2» окрестили принципиальным. И это тот случай, когда «пафосный» слоган улыбку не вызывает. Права на осечку, исходя из турнирных раскладов, у нас нет. А Люксембургу терять нечего, и привычный «автобус» перед своей штрафной он наверняка выставит, и в контратаку хоть разок, да убежит… Кстати, в составе «Красных львов» есть полузащитник Марио Мутш, выступающий за швейцарский «Санкт-Галлен», выбивший недавно «Спартак» из Лиги Европы.

А вот кто у россиян готов продираться сквозь «карликовый» забор? Растерявший голевое чутье Кержаков? Не до конца оправившийся от травмы и фактически пропустивший весь летний период Кокорин? Или его незабивающий друг Смолов? Не в лучшей форме хавбеки во главе с Денисовым, да и армейская защита не слишком бодра и регулярно допускает промашки.

А ведь Люксембург — это своего рода присказка. Сказка в виде Израиля ждет нашу сборную 10 сентября. И пусть это рандеву состоится в Санкт-Петербурге (Широков должен обязательно проставиться главе РФС Николаю Толстых), легче от этого, уверен, не будет. Во-первых, израильтян удобным соперником никак не назовешь. И очки с ними делили (в 1996-м и 2006-м), и разок (в 2007-м) «хорошенько обкакались» (по версии Константина Зырянова). Во-вторых, бойцы Эли Гутмана имеют реальный шанс попасть в стыковые игры. А значит, они упрутся рогом, и на кривой кобыле их не объедешь.

Остается только верить в то, что у Капелло, обещавшего вывести сборную на чемпионат мира и не вызвавшего на подмогу лучшего на сегодня голеадора премьер-лиги Артема Дзюбу (семь мячей), — есть четкий план и стратегия на грядущие сражения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow