СюжетыПолитика

По беспределу

Поддельные официальные письма чуть не остановили вещание телеканала «Дождь» и «сняли» с предвыборной гонки Евгения Ройзмана

Этот материал вышел в номере № 100 от 9 сентября 2013
Читать
Поддельные официальные письма чуть не остановили вещание телеканала «Дождь» и «сняли» с предвыборной гонки Евгения Ройзмана.

Накануне единого дня голосования в медийное пространство было вброшено несколько «сенсационных новостей», которые при ближайшем рассмотрении оказались изделиями черных пиарщиков.

# «Снятие Ройзмана с выборов»

На днях в Екатеринбурге распространили (в основном, через почтовые ящики) информационное письмо городского избиркома от 31 августа за подписью его председателя Ильи Захарова о том, что регистрация Евгения Ройзмана на выборах главы города отменена. «Лица, ранее осужденные за тяжкие, особо тяжкие преступления и преступления экстремистского характера, не имеют право баллотироваться», — говорится в обращении к избирателям.

Но оказалось, что это — очевидная подделка, ведь всего две недели назад сам Захаров говорил, что погашенная в 1984 году судимость не помешает Ройзману принять участие в выборах. Никакой информации об отмене регистрации Ройзмана нет и на сайте горизбиркома. Несмотря на то, что сам Захаров, узнав, что от его имени распространяется фальшивка, лично позвонил руководителю УМВД и попросил пресечь этот факт, «Новая газета» просит ЦИК отреагировать на это дикое нарушение прав избирателей и кандидата и содействовать в возбуждении уголовного дела для установления провокаторов и их заказчиков.

# «Блокировка сайта телеканала «Дождь»»

В пятницу регистратор доменов Ru-Center получил предписание Главного следственного управления ГУ МВД по Московской области за подписью следователя Панаитова — заблокировать сайт «Дождя». Телеканал якобы совершил нарушение по части 2 статьи 282 УК — «Возбуждение ненависти либо вражды». Какой именно материал оказался незаконным, в запросе указано не было. Директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев заявил, что хотя письмо с требованием заблокировать сайт « Дождя » было получено на бланке с печатью ГУ МВД РФ по Московской области, оно может оказаться подложным. «Случаи, когда мы получали подложные требования от правоохранительных органов, были, хотя и носили единичный характер», — добавил он.

Позже представители подмосковного ГУ МВД сообщили, что ведомство не направляло никому подобный запрос, а следователь с такой фамилией у них не работает. К тому же расследование уголовных дел по данной статье не относится к компетенции следственных органов МВД.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow