КолонкаПолитика

Yes we can!

В России родилась оппозиция, с которой власть вынуждена будет считаться

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать

Все воскресенье я провела наблюдателем на выборах в двух испостасях: во-первых, на участке № 8, Арбат, ул. Каменная Слобода, 4. Во-вторых — в составе мобильной группы.

На нашем участке выиграл Алексей Навальный. Он получил 244 голоса (42%) против 239 голосов Сергея Собянина.

Главное ощущение от выборов: в Москву вернулись честные выборы. Ни один голос, поданный за перемены, не пропал зря. Да, у него был понижающий коэффициент. Это был не 1 голос, а 0,97 голоса. Или даже 0,93. Но что ж — таковы правила игры, и надо сначала выиграть по этим правилам. И это — возможно. Это — doable.

На этих выборах я впервые видела избирательную комиссию, которая не хотела фальсифицировать. Не потому, что она такая хорошая, а потому, что наблюдателей много, и сраму не оберешься.

В этом смысле совершенно не правы те, кто сейчас причитает, что «все равно насчитали» и пр. У шулеров есть такое замечательное понятие: «хавать». «Хавать» — это пойматься на уловку шулера и не схватить его за руку. Если ты «схавал» — это твоя проблема. Да, тот один процент, с которым Собянин проскочил мимо второго тура, — крапленый. Но это же мы «схавали».

Это совершенно неправильный месседж: рассказывать, что «все равно обманули». Это демотиватор. Ровно наоборот: по этим выборам ясно, что все решаем мы. Делайте — и сделается.

Второе: на этих выборах собесы обзвонили всех пенсионеров, отнесли каждому по 6 кг продуктов и пошли к ним с выносными урнами, исходя из того, что все они смотрят только телевизор, интернетом не пользуются, даже в метро не ездят, и проголосуют только за Собянина. Эта стратегия сработала, но только отчасти. Я своими глазами видела, что из 10 бюллетеней, выпавших из подобной переносной урны, 3 было за Навального, а фальсифицировать эти бюллетени все комиссии были не готовы.

Третье: Навальный показал впечатляющий результат за счет превосходной организации.

Есть радикалы, которые говорят: «Надо было в декабре 2011-го брать Думу и власть». Так вот — в декабре 2011 года я видела на Болотной неорганизованную толпу. Толпу, которая не могла взять ничего и вожди которой даже не могли обеспечить звук со сцены.

6 сентября 2013-го, придя на превосходно организованный митинг Навального на Сахарова, я познакомилась с его организатором, который мне рассказал, почему на митинге в Сокольниках менты не смогли вырубить свет.

— Я — профессиональный энергетик, — сказал он, — у меня было тройное резервирование по мощности, а через сцену был брошен фальшивый кабель. Они разрубили кабель — а ток остался.

Вот, собственно, так и надо побеждать: обеспечив тройное резервирование по мощности.

Навальный собрал 600 тысяч голосов против 1 млн 100 тысяч голосов Собянина не за счет мобилизации «электората Навального». А за счет технологической работы с традиционным электоратом.

Четвертое: чуть-чуть не состоявшийся второй тур Навального и победа Ройзмана в Екатеринбурге дают сейчас карты в руки всяким разным «сторонникам силовой нейтрализации оппозиции». Наверняка они сейчас бегают по Кремлю со словами: «Вот видите, мы вам говорили: всех надо сажать».

В этом смысле я рада, что второго тура нет, как я рада, что в декабре 2011-го не было беспорядков, потому что второй тур загнал бы Путина в угол.

Между тем Путин принимает наиболее жесткие решения тогда, когда не встречает сопротивления. Ему гораздо легче будет убедить себя, что «Навальный получил максимум», что «Навальный выбрал все голоса оппозиции», что «Собянин был сильный кандидат, вот и победил», чем что произошло нечто, требующее немедленного введения открытой диктатуры.

Итог этих выборов очень прост: Навального теперь не посадят. В России родилась оппозиция, с которой власть вынуждена считаться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow