СюжетыПолитика

Узнаем руку

Возвращение «команды Стрельченко» в Химки сопровождается телесными повреждениями

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
Возвращение «команды Стрельченко» в Химки сопровождается телесными повреждениями. После выборов "силой" уволили директора городского кабельного телевидения. Освободившееся кресло заняла Светлана Запорожец — жена одного из бывших заместителей бывшего мэра
Татьяна Ревенкова
Татьяна Ревенкова

На днях скандальным образом был сменен директор «Химки-СМИ» — городского кабельного телевидения, 95% акций которого находятся в собственности городского округа. На место Татьяны Ревенковой, вступившей в должность в декабре 2012 года, вернулась Светлана Запорожец. Светлана Запорожец — еще один человек из команды бывшего мэра Стрельченко, жена его заместителя.

Сайт администрации сообщает: «Передача полномочий гендиректора проходила цивилизовано. 6 сентября состоялось собрание акционеров ОАО «Химки-СМИ», на котором было принято решение о прекращении полномочий бывшего генерального директора Татьяны Ревенковой. Был составлен протокол заседания № 18 от 06.09.2013, который председатель комитета по управлению имуществом зачитал Татьяне Васильевне и всем присутствовавшим».

Между тем, бывший директор Татьяна Ревенкова сообщила, что об увольнении узнала только 9 сентября: «В кабинет зашел Валов, Питеримов (заместители бывшего мэра. — Е.К.), еще несколько человек. Валов говорит: «Произошла смена власти, вы не директор». Требую документы об увольнении, мне не дают. Хочу позвонить по городскому, Валов командует Питеримову вырвать кабель. Мобильные во всем здании не работали… Я забираю ноутбук, выхожу из кабинета, они побежали за мной. Питеримов стал вырывать ноутбук, толкнул, я ударилась о дверь». Врачи обнаружили у Ревенковой сотрясение мозга.

«Охрану тоже сменили — просто выгнали на улицу. Я так понимаю, что они хотели, чтобы мы отработали выборы губернатора нормально, поэтому и молчали два дня».

Светлана Запорожец
Светлана Запорожец

Сама Ревенкова связывает неожиданное увольнение со своим заявлением в полицию на предшественницу: «Светлана Запорожец — финансово распущенная женщина. Когда я пришла, долг у предприятия был 12 миллионов. Стали разбираться, выяснили, что 18 «мертвых душ» были оформлены. Настоящие паспортные данные, ИНН, но денег они не видели и услуг компании не оказывали. Годовая зарплата одного — 300 тысяч. Пока собирали информацию, 2 августа от администрации пришла бумага без подписи о внеочередной проверке финансовых документов. Мой юрист им отказал. 8 августа мы передали материалы в ОБЭП, они начали допросы. 18-го у нас случается пожар, горели кабели, сейчас полиция проверяет версию поджога. В конце августа неожиданно материалы забирает городская прокуратура — до возбуждения уголовного дела еще. А 6 сентября меня увольняют. Я знаю, что акционеры уже написали заявление, что «мертвые души» финансового ущерба компании не причинили, и попросили проверку прекратить (то же решение об отзыве (!) заявления Ревенковой из правоохранительных органов содержится в протоколе еще одного внеочередного собрания от 30 августа. — Е.К.). Но ОБЭП сказал, что они будут проверять Запорожец все равно».

Сами химчане считают происходящее возвращением старой команды на ключевые посты. Большой резонанс в Химках вызвало возвращение в конце июля Алексея Валова на должность первого заместителя главы — сразу после окончания судебного разбирательства по нападению на химкинского активиста Константина Фетисова, к которому, как показал один из осужденных, Валов был причастен. Тогда же появилась информация об участии еще одного заместителя бывшего мэра Евгения Питеримова в избирательной кампании Воробьева. Светлана Запорожец, вновь возглавившая химкинское телевидение, — третья «вернувшаяся».

Алексей Валов перед дачей показаний в суде над Михаилом Бекетовым. Октябрь 2010-го. Фото: Анна Артемьева/«Новая»
Алексей Валов перед дачей показаний в суде над Михаилом Бекетовым. Октябрь 2010-го. Фото: Анна Артемьева/«Новая»

Первый заместитель мэра Алексей Валов сообщил «Новой», что лично прибыл в «Химки-СМИ», чтобы «не допустить произвола при приеме-передачи должности»: «Я Ревенковой говорю: решение принято акционерами, зафиксировано в протоколе. Она начала кричать: Вы все здесь нелегитимны, я единственное легитимное должностное лицо! Звонит кому-то: Вася, присылай сюда своих, меня тут отстраняют. Я сказал ей: Татьяна Васильевна, прошу вас, без скандала, передавайте печать, документы учредительные или покиньте кабинет. Она хватает ноутбук и бегом побежала. Ее задержали, чтобы забрать ноутбук. А она кричала: помогите, убивают, грабят, матом. Она же не сказала, что это ее личный ноутбук. Я даже не ожидал, что журналист себя так будет вести. Это чисто административно-хозяйственный вопрос, никакой политики. А опять начинается: пришли негодяи, мерзавцы, про которых всем все известно».

Валов утверждает, что решение об отстранении Ревенковой было из-за недопуска проверки от администрации. «А по отчетности налоговой видно, там 25 миллионов кредиторки висело. Все рушилось на глазах». Валов сообщил, что все финансовые документы изъяты ОБЭПом, и «дай бог полиция разберется» в хозяйственной деятельности и Запорожец, и Ревенковой.

Про присутствие Питеримова при смене руководства телевидения Валов выразился туманно: «Мы же все в одной стране живем, на одной земле. Можем и встретится». Вернулся ли Питеримов в городскую администрацию официально, Валов «пока не знает»: «Сейчас будет переформатирование в администрации, тогда все узнаю».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow