СюжетыПолитика

Будто крылья выросли…

Депутат ГД РФ намерен выяснить, за чей счет 23 раза в течение полугода летал по стране губернатор Дона Василий Голубев

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
Депутат ГД РФ намерен выяснить, за чей счет 23 раза в течение полугода летал по стране губернатор Дона Василий Голубев

Депутат Государственной думы Михаил Емельянов направил официальный депутатский запрос в администрацию президента РФ, СК РФ и Генпрокуратуру: он просит проверить целесообразность 23 полетов, совершенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым в период с февраля по август текущего года.

Парламентарий заявил, что располагает документами, подтверждающими, что губернатор, находясь при исполнении служебных обязанностей, летал самолетами бизнес-авиации. При этом в салонах самолетов он был не один — компанию главе региона составляли как минимум два известных на Дону бизнесмена. Это руководитель «Ростовмежрегионгаза» Али Узденов и председатель совета директоров группы «Мегаполис» Константин Кузин, которые, возможно, и оплатили полеты губернатора в Казань, Астрахань и другие города России.

— Поскольку каждый перелет таким видом транспорта стоит десятки тысяч долларов, у меня возник вопрос: кто оплачивал за губернатора его перелеты? — объяснил свой интерес Михаил Емельянов.

По словам Емельянова, оплата губернаторских полетов бизнесменами — нарушение закона, который гласит: «Лица, замещающие муниципальные и государственные должности, не вправе получать в связи с исполнением должностных обязанностей оплату транспортных расходов от физических и юридических лиц».

— А если платил бюджет, то это ничуть не лучше, поскольку у нас бюджет дотационный и область постоянно берет кредиты, — заявил депутат Емельянов.

Он подчеркнул, что ничего не утверждает, а всего лишь хочет, «чтобы компетентные органы проверили действия губернатора Голубева».

Ответа на запрос парламентарий ожидает не позднее чем через месяц.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow