СюжетыОбщество

Академики готовы подсказать. Но кто их слышит?

9 сентября состоялось внеочередное общее собрание Российской академии наук

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
9 сентября состоялось внеочередное общее собрание Российской академии наук

Общее собрание — высший орган управления академией — призвало Госдуму вернуть законопроект о реорганизации РАН во второе чтение. Собрание одобрило подготовленные президиумом академии поправки к законопроекту о реформе и обратилось к нижней палате парламента с просьбой их принять.

При обсуждении решения собрания разгорелся спор. На чрезвычайной конференции РАН «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук», которая проходила 29—30 августа, было принято постановление, требующее отозвать законопроект, а если Правительство РФ не сделает этого, призвать Государственную думу вернуть его в первое чтение и провести голосование только после всестороннего обсуждения реформы с научной общественностью. На общем собрании некоторые академики выступали за эту формулировку, но президент РАН Владимир Фортов убеждал, что нужна не конфронтация, а сотрудничество.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов сказал: «Реформа должна делаться вместе с нами, вот наша задача. Главным является сегодня не будущее академии, а будущее России. Без нас этого будущего не будет. Не нужно бороться с властью, надо ей подсказывать. Закон нужно бы вернуть во второе или первое чтение».

Пока, правда, непонятно, удастся ли ученым «подсказывать власти». Приглашенные на собрание вице-премьер Голодец, министр образования и науки Ливанов, помощник президента Андрей Фурсенко не явились. В такой ситуации сложно вести диалог.

Владимиру Фортову в президиум была передана записка с вопросом: были ли приглашены на собрание авторы скандального законопроекта? Президент РАН ответил, что ему до сих пор это неизвестно: «Когда спрашивают: кто же авторы, нам отвечают: не ваше дело».

В итоге общее собрание обратилось к Думе с просьбой вернуть законопроект во второе чтение и высказалось за сохранение структурной целостности академии, за то, чтобы региональные отделения, как и прежде, оставались юридическими лицами — получателями и распорядителями бюджетных средств. Руководство институтами, по мнению собрания, должно остаться за Академией наук. Но будут ли услышаны предложения ученых?

Накануне открытия осенней сессии 9 сентября председатель Госдумы С. Нарышкин выступил перед журналистами и рассказал о самом важном в повестке первого дня работы парламента: это закон о бюджете, вопрос по Сирии… О реформе РАН — ни слова.

10 сентября в Москве прошел митинг в защиту академии, организованный профсоюзом работников науки. Здесь, как и следовало ожидать, победили радикальные требования: снять закон вовсе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow