СюжетыОбщество

Герои наружного наблюдения

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
Выборы приходят и уходят, а люди остаются. Шесть общественных контролеров, о которых «Новая» писала накануне выборов, пришли 8 сентября на свои избирательные участки, чтобы не допустить на них фальсификаций. Мы заглянули на их территорию и убедились, что все там под гражданским контролем.

Выборы приходят и уходят, а люди остаются. Шесть общественных контролеров, о которых «Новая» писала накануне выборов, пришли 8 сентября на свои избирательные участки, чтобы не допустить на них фальсификаций.

Мы заглянули на их территорию и убедились, что все там под гражданским контролем.


# Светлана КОЛЕСНИКОВА, 31 год

Конструктор-модельер

Южное Медведково. УИК № 3665. Провела на участке 15 часов 30 минут в качестве члена комиссии с правом решающего голоса

Собянин — 45% Навальный — 26%

— Я наблюдала в СИЗО впервые. Мне было страшно и неловко находиться среди бесконечных решеток и замков. До сих пор я наблюдала на участках, где вместе со мной присутствовал хотя бы один общественный контролер, который так же, как и я, сражался за идею чистых выборов. В изоляторе я была одна. Мои коллеги — члены комиссии являлись сотрудниками этого заведения.

Председатель — сложная и нервная женщина-начальник, которой принято не возражать. Каждое мое замечание по поводу процедурных ошибок ее злило. Я не доверяла ей и двум другим членам комиссии в форме, боялась отойти в туалет или перекусить. Мне казалось, что у них есть план — обмануть меня, обхитрить.

Подследственные меня не пугали. Я старалась быть с ними вежливой — улыбалась, смотрела в глаза, а не в книгу избирателей, обращалась, в отличие от других членов комиссии и охранников, на «вы». Мне было стыдно за то, что они оказались в непростой ситуации, а я им не могу ничем помочь. Среди голосовавших оказался и «русский Брейвик» Дмитрий Виноградов. Я выдала ему на руки бюллетень, не подозревая, что на следующее утро он получит пожизненный срок.

В ТИК, куда я направилась по окончанию выборного дня, вызвали удивление результаты выборов на моем участке: 26% голосов за оппозиционного кандидата и 10% испорченных бюллетеней — это редкое явление для СИЗО.


# Евгений ФЕДИН, 33 года

Программист

Хамовники. УИК № 177. Провел на участке 18 часов 30 минут в качестве члена комиссии с правом решающего голоса

Собянин — 38% Навальный — 37%

— 8 сентября я пришел на избирательный участок в свадебном костюме. Это было пожелание председателя, которая посчитала, что член комиссии в день выборов должен выглядеть нарядно, а не повседневно.

Моя комиссия — уникальная. В ее состав входят молодые, независимые люди с активной гражданской позицией, которые, в отличие от затюканных бюджетников, действуют не по приказу, а по совести.

Мы принесли из дома свои личные принтеры, сканеры и компьютеры, чтобы дружно ими пользоваться, подменяли друг друга, когда это было необходимо. Члены комиссии знали о моем богатом опыте наблюдения (20 выборов) и часто обращались ко мне за консультациями. Я им доверял. На моем участке было «чисто».


# Ильдар ДАДИН, 31 год

Кладовщик

Измайлово. УИК № 1039. Провел на участке 15 часов 45 минут в качестве наблюдателя от Навального

Собянин — 51% Навальный — 26%

_ — Накануне выборов я спал всего 1,5 часа. Сидел в Facebook, листал законы и мониторил информацию о готовящихся фальсификациях._

На участке члены комиссии вели себя по сравнению с другими выборами подчеркнуто корректно и дружелюбно, позволяли делать то, что обычно наблюдателям запрещают, например, проверять паспорта избирателей. В течение дня они пытались установить со мной человеческие отношения — предлагали выпить чаю, обещали найти мне невесту, шутили. Они делали все, чтобы мне было неудобно пойти с ними на конфликт. Но стоило мне уличить их в несоблюдении чистоты какой-либо избирательной процедуры, как они тут же менялись в лице. В конце дня они и вовсе со мной не попрощались.


# Игорь ЧЕРМОШЕНЦЕВ, 59 лет

Подполковник ФСБ в отставке, фермер

Ховрино. УИК № 453. Провел на участке 15 часов в качестве члена комиссии с правом решающего голоса

Навальный — 45% Собянин — 35%

— Жена весь день переживала за меня, боялась, что со мной может произойти что-то нехорошее. «Не лезь, — сказала она мне накануне выборов, — в эти грязные дела». А я ей: «Наташа, а ты бы любила меня, если бы я был другим?»

После подсчета голосов и разговора по телефону с руководителем ТИК ко мне подошел председатель комиссии и в шутливой форме спросил: «Игорь, а может, договоримся? С «Единой Россией» надо дружить». Я смотрю ему в глаза и не могу понять: шутка это или провокация. Он же мужик хороший, я знаю, не подлец, бывший военнослужащий.

Придя домой, я долго не мог уснуть, смотрел телевизор, вспоминал эту фразу и другую — пророческую, о том, что Собянин «все равно получит 51%». От 8 сентября остался грязный осадок.

# Мария ЯКОВЛЕВА, 49 лет

Учитель физики

Провела 23 часа в сall-центре «Альянса независимых наблюдателей»

— С утра я проголосовала на своем участке и поехала в call-центр. Он произвел на меня огромное впечатление. Одновременно работали около ста человек. В редкие минуты, когда мне удавалось оторваться от рабочего места и выпить чаю, я оглядывалась и понимала, что меня окружают друзья. Я, имея богатый опыт наблюдения за выборами, ощущала себя человеком, который впервые вошел в реку с сильным течением.

Были периоды, когда звонки шли непрерывно. Но стоило телефону замолкнуть на пять минут, как я начинала переживать: не сломалось ли что. За весь день я почти ни разу не заглянула в закон, так как знаю его назубок. Преподавательский навык — работа с голосом — помог мне вынести это испытание физически. Из call-центра я ушла одной из последних — в 10 утра. Сложно уйти, когда знаешь, что твои друзья на войне.


# Анастасия ИЛЬИЧЕВА, 25 лет

Преподаватель иностранного языка в вузе

Провела 21 час в сall-центре «Альянса независимых наблюдателей».

— Мой выборный день начался еще в субботу. Мы занималась подготовкой сall-центра — проводили тестирование, дорабатывали программу. В день выборов я пришла в сall-центр в пять утра. В течение дня я координировала работу сотрудников горячей линии: встречала, сажала за рабочее место, настраивала технику и инструктировала их. Я чувствовала себя мячиком для пинг-понга, который прыгает от оператора к оператору с консультациями. Мне казалось, что 8 сентября никогда не закончится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow