РасследованияПолитика

«Семья»

Наводчиком у бандитов, подозреваемых в 18 убийствах, был действующий сотрудник полиции

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
«Семья»
Фото: «Новая газета»
В Ростовской области задержаны участники ОПГ, в которую входили как минимум две женщины и которая была построена на родственных связях. По мнению следствия, на счету бандитов несколько десятков преступлений, совершенных за последние 10 лет в ЮФО и СКФО. Среди них — резонансные убийства донских полицейских и уничтожение семьи нижегородского собровца Дмитрия Чудакова

В Ростовской области задержаны участники ОПГ, в которую входили как минимум две женщины и которая была построена на родственных связях. По мнению следствия, на счету бандитов несколько десятков преступлений, совершенных за последние 10 лет в ЮФО и СКФО. Среди них — резонансные убийства донских полицейских и уничтожение семьи нижегородского собровца Дмитрия Чудакова.

8 сентября на новостных лентах в Ростовской области за первое место в топах «соревновались» два сюжета — выборы и задержание членов ОПГ, которую чуть позже в СМИ окрестят «бандой амазонок».

Около 4 часов утра 8 сентября в ОВД Аксая поступил телефонный звонок о подозрительном автомобиле, стоящем на окраине города неподалеку от федеральной трассы М4 «Дон». На вызов выехал наряд сотрудников отдела вневедомственной охраны — старший сержант 29-летний Иван Шаховой и 27-летний Алексей Лагода.

В машине на обочине полицейские никого не обнаружили, но в соседней лесополосе заметили свет от карманных фонариков и группу людей вокруг скутера. Полицейские вышли из автомобиля, направились к посадке. «Вы за нами?» — раздался вопрос из кустов. Едва успели полицейские ответить «да», как по ним был открыт огонь. 29-летний Иван Шаховой был убит на месте, его напарник — водитель Алексей Лагода — ранен в руку. Он-то и успел вызвать по рации подкрепление. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из преступников был убит, его напарница (позже выяснится, что это 25-летняя Виктория Тарвердиева) получила ранение в живот, но сумела скрыться. Правда, ненадолго — погоня обнаружила ее в одном из домиков дачного поселка на окраине Аксая. Там же полиция нашла еще одну женщину — 46-летнюю Инессу Тарвердиеву. Обеих женщин задержали: дочь отправили в больницу, мать стала давать показания.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, было возбуждено расследование по 4 статьям УК РФ: ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия). На месте перестрелки были обнаружены пистолет Макарова (предположительно похищенный у убитых новочеркасских полицейских), а также две бутылки шампанского, замороженная курица и флакон духов. В пресс-службе донского полицейского главка объяснили: еду, вино и духи преступники взяли из дома супругов в Аксае, которых убили накануне. В ходе обыска в доме, где жили преступники, полицейские обнаружили автомат с глушителем, боеприпасы, две гранаты, охотничьи ножи. Рядом был припаркован фургон «Газель», оборудованный рацией.

Как установило следствие на предварительных допросах, в банду входили как минимум пять человек. Главарем был 36-летний Роман Подкопаев (именно его убили в перестрелке в лесополосе утром 8 сентября), сожитель Инессы Тарвердиевой. По ее словам, Роман был «мозговым центром» ОПГ, разрабатывал схемы преступлений, выбирал, какое оружие будет использовано (огнестрельное или ножи), а сама она «отвечала» за эффективные пути отхода. Совершив налет, банда быстро покидала район преступления, иногда ночуя в палатках в лесополосах.

— Трудность поисков преступников заключалась в том, что они соблюдали строжайшие меры предосторожности. Даже по сотовым телефонам старались не говорить, — отметил заместитель руководителя регионального СУ СК Игорь Березин.

В Ростовскую область дочь и мать Тарвердиевы и Роман Подкопаев переехали из Ставропольского края, где, по словам Инессы, Роман убил полицейского по фамилии Ельшин и ее мужа.

Несколько лет назад «семья» начала совершать преступления в Ростовской области, где у них были пособники, тоже из числа родственников. Наведываясь на Дон, бандиты останавливались в доме Сергея Синельника (мужа родной сестры Романа Подкопаева), сотрудника ГИБДД Аксая, который служил в полиции Ростовской области с 2006 года. Он и его жена также задержаны. Следствие предполагает, что именно Синельник был наводчиком в наиболее резонансных преступлениях, совершенных ОПГ в Новочеркасске, Аксае и других городах Дона в последние годы. Речь идет об убийствах полицейских и сотрудников ЧОПов.

Ночью 19 сентября 2012 года в Новочеркасске в самом центре города были убиты прибывшие по вызову сотрудники вневедомственной охраны 26-летний Владимир Мандрик и 22-летний Василий Камфорин. Это убийство произошло за день до визита в Новочеркасск премьер-министра России Дмитрия Медведева. В Ростовскую область была направлена группа следователей МВД РФ. Но уже в ноябре 2012 года из похищенного у убитых полицейских оружия (пистолет Макарова и автомат Калашникова) в городе был убит 43-летний таксист Вадим Ложков, работавший ранее водителем прокурора Ростовской области.

8 апреля 2013 года на окраине Новочеркасска были расстреляны приехавшие по вызову двое сотрудников ЧОП «Охрана Сервис». 23 апреля в хуторе Малый Мишкин (окрестности Аксая) 12 выстрелами во дворе своего дома был убит 39-летний инспектор ДПС Андрей Юрин.

Серия этих убийств породила среди населения слухи о существовании «черного треугольника» (Новочеркасск — трасса М4 на восточной окраине Аксая — хутор Малый Мишкин) и банды «Новочеркасских партизан», которая целенаправленно расправляется с полицейскими и сотрудниками охранных структур.

Занявший в феврале 2013 года пост начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов заявил, что берет расследование этих громких дел под личный контроль. В Ростовскую область опять прибыло подкрепление из МВД и СКР. В Новочеркасске и Аксае были значительно усилены меры безопасности прежде всего самих полицейских: сотрудникам МВД было приказано на службу и со службы ходить в штатском, по приходе домой — отзваниваться дежурному. Въезды в эти города охраняли усиленные наряды полиции. Еще одним нововведением стал особый порядок патрулирования: на все выезды по тревожным звонкам отправлялись на самом деле две группы. Первая — полицейские на полицейской машине, за которой на некотором удалении двигалась вторая группа — бойцы ОМОНа в «частной» легковушке. Возможно, именно эта тактика помогла задержать костяк банды 8 сентября.

В июне 2013 года были составлены фотороботы мужчины и женщины, подозреваемых в совершении громких убийств. Тогда же у следствия появилось предположение, что в банду может входить сотрудник полиции. На эту мысль навело поведение убитого 23 апреля инспектора ДПС Андрея Юрина: несмотря на строгие предупреждения, он впустил убийцу во двор, значит, предположило следствие, знал его и не опасался. Сейчас следствие не исключает, что сам убитый инспектор мог входить в ОПГ или стал свидетелем преступления бандитов, и они решили от него избавиться. По неофициальной информации, на такие версии наводят показания задержанных.

Что касается мотивов преступлений (всего, по мнению следствия, бандиты совершили 18 преступлений в ЮФО и СКФО), то, как заявила Инесса Тарвердиева, причин для убийства полицейских было две: завладение оружием и ненависть к людям в погонах. Гражданских преступники убивали ради еды, одежды и другого имущества.

Помимо убийств донских полицейских банду подозревают в совершении еще одного громкого преступления — убийстве семьи командира отряда милиции спецназначения (ОМСН) ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова. В июле 2009 года на федеральной трассе М4 «Дон» на автомобиль, в котором ехали Дмитрий Чудаков, его жена и двое несовершеннолетних детей, было совершено нападение, все пассажиры были убиты. В преступлении, совершенном на территории Ростовской области, региональный СК обвинил ранее судимого ростовчанина Алексея Серенко, который отрицал причастность к преступлению. В ноябре 2010 года прокуратура Ростовской области вернула уголовное дело в отношении Алексея Серенко на дополнительное расследование, выпустив его из-под стражи.

— Пока на 100% мы не можем утверждать, что именно эти люди расправились с Дмитрием Чудаковым и его семьей, но данные, которые у нас есть, говорят в пользу этой версии, — заявил заместитель руководителя регионального СУ СКР Игорь Березин.

Во вторник, 9 сентября, задержанная Инесса Тарвердиева была арестована по решению Новочеркасского суда. Кроме Ростовской области следственные действия проводятся и на территории Ставропольского края. Следствие не исключает, что численный состав банды, которая действовала на протяжении 10 лет, был шире.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow