РасследованияПолитика

Теракт и Олимпиада

Убийство российского дипломата в Абхазии выглядит как удар по репутации абхазского президента

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
Убийство российского дипломата в Абхазии выглядит как удар по репутации абхазского президента
Изображение

В понедельник в Сухуми был убит первый секретарь российского посольства в Абхазии, 36-летний Дмитрий Вишернев. Его супруга тяжело ранена. На помощь абхазским правоохранительным органам едут российский Следственный комитет и ФСБ. Парламент Абхазии называет это убийство «выстрелом в дружбу Абхазии и России».

Преступление произошло около 8.30 утра на улице Назадзе в сухумском микрорайоне Старый поселок. Дмитрий Вишернев там снимал квартиру. По предварительным данным, он открыл гараж, выехал из него на автомобиле, и в этот момент убийца выстрелил ему в голову. От полученного ранения дипломат скончался на месте. Серьезно пострадала его жена Ольга Вишернева, получившая ранение в шею с переломом шейного позвонка и плечевой кости. Сейчас женщина находится в республиканской больнице Абхазии.

На месте убийства найдены стреляные гильзы, а также взрывное устройство, подсоединенное к мобильному телефону. Адская машинка не сработала, говорят следователи. Выдвинуто несколько версий убийства, среди которых и профессиональная, и бытовая. Посол России в Абхазии Семен Григорьев дает комментарии прессе, и в них можно выделить два главных момента: наличие взрывного устройства может говорить о подготовке теракта; Абхазия — это «щит безопасности для России в период подготовки и проведения Олимпийских игр». Теракт и Олимпиада.

Надо отметить, что убийство произошло в непростой обстановке: за последние годы абхазский президент Александр Анкваб пережил уже пять покушений. Их исполнители задержаны, недавно им предъявлено обвинение. Однако нынешнее убийство российского дипломата показывает российской стороне, что президент Анкваб не справляется с разгулявшейся в Абхазии преступностью. А это — серьезный удар по его репутации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow