РасследованияПолитика

О плохом и не думал?

Расследование уголовного дела в отношении руководителя соцсети «ВКонтакте» возобновлено

Этот материал вышел в номере № 101 от 11 сентября 2013
Читать
Расследование уголовного дела в отношении руководителя соцсети «ВКонтакте» возобновлено

О б этом скандальном дорожном инциденте «Новая» рассказывала подробно (см. № 40, 43, 62 за 2013 год). 5 апреля в центре Петербурга, на перекрестке Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, водитель белого «Мерседеса» Е 350 4 Matic грубо и неоднократно нарушил правила дорожного движения. Однако вместо того, чтобы остановиться по требованию инспектора ДПС Вадима Забелина, сбил его (Забелин получил травмы), а затем бросил автомобиль и сбежал.

10 апреля ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту причинения водителем телесных повреждений сотруднику ГИБДД — ст. 318, ч. 1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». А 7 июня следователи заявили одновременно о раскрытии преступления и его ненаказуемости.

— Установлено, что указанное ДТП 5 апреля совершил Павел Дуров, — сообщил «Новой» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов. — Управляя автомобилем, он нарушил правила дорожного движения, не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке, продолжил движение и наехал на полицейского. Однако при расследовании уголовного дела не было собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении инспектора ДПС, поэтому его действия квалифицированы следствием по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Материалы, подтверждающие совершение административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти для принятия решения. А уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 318, ч. 1 УК РФ.

Именно эти выводы сейчас опротестовала городская прокуратура. По мнению надзорного органа, в материалах дела не отображены все обстоятельства происшествия. Одно из главных нарушений — то, что подозреваемого так и не допросили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow