СюжетыСпорт

Новые лучшие

Совсем другая женская сборная России по волейболу с главным тренером Юрием Маричевым выиграла чемпионат Европы, самый заколдованный для нее турнир

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2013
Читать
Совсем другая женская сборная России по волейболу с главным тренером Юрием Маричевым выиграла чемпионат Европы, самый заколдованный для нее турнир.
Изображение

Совсем другая женская сборная России по волейболу с главным тренером Юрием Маричевым выиграла чемпионат Европы, самый заколдованный для нее турнир. Ключевые слова здесь: «совсем другая», «заколдованный» и «Юрий Маричев».

Никто бы камня в тренера не бросил, если бы команда вернулась из Германии ни с чем. Оставшись перед Евро-2013 без многолетних лидеров, мужская баскетбольная сборная в похожей ситуации после четырех поражений подряд, в том числе от таких баскетбольных «гигантов», как Финляндия и Швеция, даже во второй групповой этап не прошла. И ничего, все в основном отнеслись с пониманием к худшему в истории отечественного баскетбола результату.

Ситуация с женской волейбольной сборной была не в пример драматичнее. Я видел закат великой команды на лондонской Олимпиаде, когда Екатерина Гамова с подругами проиграла четвертьфинал бразильянкам на почти выигранном тай-брейке. Олимпийское золото так и осталось недостижимым для талантливейшего поколения. Этот несчастный случай оказался сродни катастрофе, не напрямую, но повлиявшей на трагическую гибель главного тренера Сергея Овчинникова в конце того же августа.

Зимой стало окончательно ясно, что ни Екатерины Гамовой, ни Любови Соколовой в сборной больше не будет. Без них команду, которая выиграла два последних чемпионата мира, представить было трудно, почти невозможно. Но именно Гамова, великая и неповторимая, поняла, что ее уход должен помочь новой команде освободиться от «гамозависимости». А мы помимо сожаления понимали, что цена за преждевременный уход с главной сцены лучшей волейболистки мира может быть заплачена высокая. Как же дальше без Кати и Любы?

Переворачивать страницу и продолжать историю сборной с чистого листа доверили Юрию Маричеву. Чисто мужскому тренеру, высшим достижением которого на клубном уровне была трехлетней давности бронза… с женским краснодарским «Динамо», которое он тренировал полгода. В десятилетней тренерской карьере 52-летнего уроженца Тулы работа с женской командой стала пусть удачным, но эпизодом, не более. И тут сразу — сборная, которую следовало, по сути, создавать заново и ради которой Маричеву пришлось покинуть насиженное место в мужском краснодарском «Динамо».

На все про все было четыре месяца, не больше. Тут не до тонкостей проникновения в суть женского волейбола, тут надо было действовать жестко и решительно, в чем-то отказываясь и от наработок великих предшественников. Ставка на молодежь была вынужденной, но Маричев пошел дальше: он решил привить пополнению навыки мужской игры. Это было его давней идеей, которая и обеспечила ему преимущество перед другими кандидатами на должность главного тренера женской сборной.

Для подтверждения правильности выбора всего-то надо было взять медали на чемпионате Европы. Но европейского золота мы не видели с 2001 года, да что чемпионство — и бронзу за эти годы россиянки брали всего два раза, проваливаясь в Европе даже будучи чемпионками мира. В какой-то момент парадокс стал закономерностью: наших великих на европейском уровне побеждали все кому не лень. В том числе нынешние соперницы по четвертьфиналу — Турция, по полуфиналу — Сербия, по финалу — Германия.

Над нынешним составом груз прошлых неудач не висел. Это был плюс. Опытных волейболисток осталось мало, из двукратных чемпионок мира всего одна — либеро Светлана Крючкова. Это был минус. Когда в первом же матче сломала палец основная связующая Анна Матиенко и на важнейшем посту осталась только 23-летняя дебютантка Катя Панкова, а блокирующая Ирина Заряжко так и не залечила травму, — на медальных надеждах сборной можно было ставить крест. Потому что на главном этапе надо было проходить одного за другим всех медалистов прошлого чемпионата.

Они это сделали. Я не скажу, что сборные Турции и Сербии «вынесли», нет — в каждой встрече случались трудные моменты, не говоря уже о берлинском финале с хозяйками. Я не скажу, что наши девушки показывали волейбол высочайшего уровня и изумительной красоты. Но это была сборная жесткая, агрессивная, невероятно боевая и психологически устойчивая. Она действительно играла в волейбол, которого от нее более опытные соперницы не ожидали. Главный тренер ничего не говорил о настрое — и без того было видно, что он был запредельным. И чувствовалось, какая работа стоит за лаконичными послематчевыми комментариями Маричева и его предельно четкими формулировками.

Юрия Маричева назвали лучшим тренером; представительница знаменитой волейбольной семьи дебютантка Екатерина Панкова была признана лучшей связующей; уникальная Татьяна Кошелева получила звание самого ценного игрока чемпионата; без индивидуальной награды осталась вполне ее заслужившая Наталия Обмочаева, но порадоваться можно было за всех. А как они радовались, мы видели.

Вывод простой: есть люди. Это не значит, что так здорово удавшееся «на свежачка» будет безотказно работать и дальше. Но серые осенние будни новая женская сборная России нам определенно скрасила. Уже немало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow