РасследованияПолитика

Оправдать посмертно

В Петербурге начался суд над 15-летним Никитой Леонтьевым, насмерть забитым полицейскими

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2013
Читать
В Петербурге начался суд над 15-летним Никитой Леонтьевым, насмерть забитым полицейскими

После громких процессов над Ольгой Александриной и Сергеем Магнитским судить мертвых в России — уже не новость.

Однако приговор по этому делу даст ответ на важный вопрос: о вине или невиновности погибшего. Если суд оправдает Никиту — значит, в ту роковую ночь три нетрезвых офицера смертельно избили человека. Если мальчик будет признан виновным — значит, полицейские совершили над ним самосуд.

О трагической гибели подростка «Новая» рассказывала подробно (см. № 9, 13, 24 за 2012 год, № 102 от 13.09.2013 года). По версии следствия, в ночь с 21 на 22 января 2012 года восьмиклассника, возвращавшегося с тренировки, затащили в опорный пункт и жестоко избили (нанесли свыше 80 ударов по телу и голове, проломили череп) три сотрудника 75-го отдела полиции Петербурга: заместитель начальника по службе майор Олег Прохоренков, заместитель начальника по уголовному розыску майор Алексей Малых и участковый лейтенант Денис Иванов. От полученных травм Никита скончался в ту же ночь. А спустя два дня в отношении подростка возбудили дело по ст. 161 ч. 2 пункт «г» УК РФ «Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни»: Леонтьев якобы отнял сумочку с 300 рублями у 45-летней Светланы Кузьминой.

Полтора года четыре следователя поочередно расследовали это «преступление». В августе 2013 года дело передали в Невский районный суд Петербурга, где официальным представителем убитого выступает его мать — Ольга Леонтьева.

Еще на предварительном слушании 16 сентября судья Татьяна Михайлова объявила: «Все судебные заседания по обвинению Никиты в грабеже будут проходить в закрытом режиме». Судья отметила, что у процесса есть два варианта исхода. Первый: Никиту признают виновным, и дело закроют в связи со смертью. Второй: его оправдают, и тогда предстоит посмертная реабилитация. Это именно то, чего добивается мать погибшего.

Потерпевшая Кузьмина, страдающая хроническим алкоголизмом, в суд не явилась.

Напомним, 10 сентября Невский райсуд Петербурга приговорил бывшего участкового Дениса Иванова к 6,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Поскольку он заключил сделку со следствием и оформил явку с повинной, срок сократили вдвое.

Дело в отношении заместителя начальника 75-го отдела полиции Олега Прохоренкова возбудили по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (до 10 лет заключения). К его рассмотрению суд приступит в октябре.

Еще один фигурант — заместитель начальника 75-го отдела полиции Алексей Малых — скончался 5 февраля 2012 года. Ему не успели предъявить обвинение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow