СюжетыПолитика

Стрельба по-вашингтонски

Убийца 12 человек посещал буддистский храм, страдал посттравматическим синдромом и любил пускать в ход оружие

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2013
Читать
Убийца 12 человек посещал буддистский храм, страдал посттравматическим синдромом и любил пускать в ход оружие
Изображение

Reuters

Тщательно спланированный теракт или бессмысленная бойня? Ответ на этот вопрос абсолютно не важен для 12 семей, потерявших в минувший понедельник в Вашингтоне своих близких. Все они были гражданскими лицами в возрасте от 46 до 73 лет. Тринадцатым был стрелявший. Еще 14 человек получили ранения, в том числе офицер полиции. Все произошло на закрытом военном объекте — верфи ВМС США, где расположены пять штаб-квартир различных управлений флота, учебные корпуса, а также военно-исторический морской музей. Здесь работают свыше трех тысяч человек.

Стрельба началась примерно в 8.20 утра возле здания оперативного штаба флота. Стрелок, находившийся на третьем или четвертом этаже, стрелял вниз, в том числе по кафетерию, где в это время служащие верфи завтракали. Услышав выстрелы, кто-то стал строить баррикады в служебных помещениях, кто-то, напротив, поднялся на крышу, откуда людей эвакуировали на вертолетах. Прозвучала пожарная сирена. Детали перестрелки, в которой были ранены по меньшей мере двое полицейских, пока полностью не ясны. Нападавший был застрелен и позже опознан ФБР. Им оказался афроамериканец, 34-летний Аарон Алексис из Форт-Уорта, штат Техас. Но вырос он в нью-йоркском Бруклине. Его родители — Энтони и Сара Алексис — не видели сына уже несколько лет. Тетя Хелен Уикс заявила по телефону, что вся семья знала только, что Аарон служит в армии где-то за границей. Деталь, которая может оказаться важной. Как утверждают родственники, Аарон получил психологическую травму — так называемый «посттравматический синдром», работая волонтером на развалинах Всемирного торгового центра (башен-близнецов) в Нью-Йорке.

Изображение

По информации Пентагона, Аарон Алексис в течение четырех лет, с 2007 по 2011 год, был резервистом ВМС, работал электриком на базах морской авиации в Техасе и Иллинойсе, затем был отправлен в отставку за нарушения дисциплины. Однако ему удалось устроиться работать по контракту в министерство обороны. Дважды Алексис привлекался к административным нарушениям, связанным с применением личного огнестрельного оружия. В 2004 году в Сиэтле, штат Вашингтон, он выстрелил по шинам автомобиля. Его вывели из себя строители, работавшие рядом с домом. Тогда Алексис не захотел открывать дверь полиции, а позже, давая письменные объяснения, заявил, что его «ослепила вспышка гнева». Три года назад, уже в Техасе, он прострелил потолок своей квартиры. Соседка сверху считает, что он выстрелил сознательно, в ответ на производимый ею шум. Алексис заявил полицейским, что выстрел произошел случайно, когда он чистил оружие и поскользнулся. Как бы то ни было, оба случая сошли ему с рук. Он был арестован, но не осужден.

Абсолютно иначе отзываются об Алексисе члены религиозной общины буддистов по месту жительства в Форт-Уорте. Аарон Алексис для них — очень мягкий человек, который часто медитировал в буддистском храме, охотно помогал религиозной общине, в общем, был членом их «семьи». Алексис учил тайский язык и подрабатывал в местном тайском ресторанчике, заочно учился по интернету в университете аэронавтики. У Алексиса было собственное огнестрельное оружие, купленное вполне законно, по лицензии. Впрочем, его приятели замечали, что он много времени проводит за видеоиграми-стрелялками. А Майкл Ритровато, назвавшийся «близким другом» стрелка, вспомнил, что три или четыре месяца тому назад Алексис осерчал из-за того, что правительство якобы не заплатило ему за работу — «что-то связанное с командировкой в Японию».

Был ли у Алексиса уже проработанный план действий, когда он устраивался на работу в столице? Он остановился в гостинице Residence Inn в Арлингтоне под Вашингтоном в конце августа или начале сентября, а начал работать едва ли с этой недели. Мотивами его действий сейчас и занимается ФБР.

При себе у Алексиса оказались штурмовая винтовка, пистолет и дробовик. Сначала телеканал CBS и агентство «Ассошиэйтед пресс» сообщили, что он вошел в здание по чужим документам (владелец удостоверения Ролли Чанс почти год находится в административном отпуске и утверждает, что с Алексисом не знаком). Но позже правоохранительные органы заявили, что у Алексиса был свой пропуск, что он устроился на работу по контракту на вашингтонской верфи буквально накануне. Его машину с оружием охранники осматривать не стали. Журналисты сообщили, что Алексис имел второй уровень секретного доступа (из трех существующих), поэтому автомобиль не проверили, что немедленно вызвало массу вопросов к кадровой службе ВМС США, учитывая личное дело нового сотрудника-контрактника. В этом деле — шесть страниц полицейских рапортов.

Как обычно бывает в таких случаях, в потоке информации хватает неверных сообщений. Первоначально полиция говорила о некоем лысом белом человеке среднего телосложения в черной рубашке и черных джинсах. Потом в ряду подозреваемых стали фигурировать двое в военной форме или в одежде в стиле милитари — белый с пистолетом и афроамериканец примерно 50 лет с ружьем. Белый человек в форме, которого якобы видели с пистолетом в 8.45 утра, уже после полудня нашелся, с него были сняты подозрения. А вот предполагаемого сообщника-афроамериканца части полицейского спецназа разыскивали, прочесывая здание за зданием, на протяжении многих часов. По некоторым сообщениям, в столицу вызвали подразделение SWAT, которое ловило в Бостоне братьев Царнаевых после взрывов на бостонском марафоне. Около двух тысяч сотрудников верфи прошли тщательную проверку, прежде чем смогли покинуть объект. Процедура затянулась до вечера. В понедельник шеф вашингтонской полиции Кэти Ланьер сообщила: сообщника так и не обнаружили.

Вашингтонцы помимо шока испытали массу неудобств. На время были закрыты вылеты из аэропорта имени Рональда Рейгана, близлежащие школы, перекрыты дороги.

Стрельба произошла примерно в полутора километрах от конгресса и в пяти километрах от Белого дома. Выходы из административных зданий сената на время были закрыты. Барака Обаму проинформировала о случившемся помощник по национальной безопасности и борьбе с терроризмом Лиза Монако. В рабочем графике главы Белого дома была запланирована речь о состоянии экономики и пятой годовщине финансового кризиса, потрясшего Америку и весь мир. Но начал Обама со слов соболезнования семьям погибших. Президент заявил: «Мы столкнулись с еще одним массовым убийством, и оно произошло на военном объекте столицы. Преступление было направлено как против военных, так и против гражданских лиц, повседневной работой которых было защищать всех нас. Эти люди — патриоты, и они знают об опасностях, связанных с работой за рубежами нашей страны. Но сегодня они столкнулись с насилием там, откуда его не ждали. Это произошло у нас дома».

Первоначальная версия — теракт, пока не получила подтверждения. Очередная история о ментально неуравновешенном «человеке с ружьем» попала на уже подготовленную почву. После бойни в Вирджинском политехническом институте и стрельбы в начальной школе Сэнди-Хук Америка не перестает спорить об ужесточении законов о личном огнестрельном оружии граждан. Обаме не удалось провести соответствующие законы в конгрессе. Оружейное лобби оказалось сильней президента и мнения большинства американцев, выступающих за ужесточение этих правил. Если Аарон Алексис — не террорист, не «идеологический» стрелок, а очередной рассерженный американец с оружием (помните фильм с Майклом Дугласом «С меня хватит» двадцатилетней давности?), то законодателям впору задуматься. Этот человек стрелял в одной миле от Капитолийского холма на закрытом военном объекте. Куда уж дальше, вернее — ближе? А оружие, по данным ФБР, он свободно купил в магазине в Северной Вирджинии несколько дней тому назад.

Александр Панов — специально для «Новой», Вашингтон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow