СюжетыПолитика

Никого не удивил

Собянин решил сохранить в московском правительстве ключевые фигуры, под которые и составлялась предвыборная программа

Этот материал вышел в номере № 104 от 18 сентября 2013
Читать
Собянин решил сохранить в московском правительстве ключевые фигуры, под которые и составлялась предвыборная программа

Правительство Москвы со вторника снова работает — и почти в прежнем составе. Из фигур, которым прочили отставку, правительство покинул только заммэра по экономической политике Андрей Шаронов.

На заседании во вторник Собянин отметил, что за последние три года мэрия и так обновилась на 90 процентов — так какой смысл снова менять состав? Комментируя уход Шаронова, мэр рассказал, что его зам уже «давно просится на вольные хлеба». Слухи об отставке Шаронова появились еще летом — тогда среди прочих постов столичному министру прочили место в Минэкономразвития. На прошлой неделе появилась информация о том, что Шаронов покинет мэрию ради «Сколково», где возглавит Московскую школу управления. Экс-министр подтвердил, что уходит в «Сколково», — правда, продолжит общаться с мэрией в роли «внештатного советника».

— Я закончил эту веху своей биографии, — поделился сам Шаронов после заседания. — Начинается новый большой цикл. Надо в него или впрягаться, или нет.

Освободившийся после ухода Шаронова экономический и имущественно-земельный блоки в мэрии теперь объединят — курировать новый комплекс будет Наталья Сергунина. Собянин объяснил свое решение тем, что оба блока часто «дублируют друг друга» — из-за этого возникает путаница.

Кроме того, министром стал Алексей Комиссаров — глава департамента науки, промполитики и предпринимательства. Пост руководителя департамента Комиссаров сохранит.

— Это самые минимальные перестановки, потому что Собянин удовлетворен своей командой, — считает политолог Алексей Макаркин. — Шаронов еще задолго до выборов собирался уйти, а остальные решения не так принципиальны. Собянин и на выборы шел с этой командой, и программу делал под нее. Он сохранил прежние приоритеты: стабильное управление городским хозяйством и шаги навстречу среднему классу через Капкова.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Сергей Капков, глава департамента культуры, может уйти, потому что «устал». Судьба Капкова была главной интригой заседания во вторник. Сам министр назвал такие разговоры журналистскими домыслами, потому что, «когда нет сенсации, журналисты ее придумывают, а источники преследуют собственные интересы».

Кстати, уже во вторник утром появились слухи о возможной отставке еще двух заместителей Собянина — Петра Бирюкова (ЖКХ) и Леонида Печатникова (социальные вопросы).

— Печатников за время своей работы в правительстве занимался сначала здравоохранением, теперь социальными вопросами, — напоминает Макаркин. — Собянин решил не устраивать чехарду, постоянные перемены — признак нестабильности. Что касается Петра Бирюкова, он в правительстве Москвы давно — это один из «опорных» людей. Кто-то должен реформировать город, а кто-то — следить за стабильностью коммунального хозяйства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow